123ru.net
Все новости
Январь
2022

Секс в космосе

Сексом в космосе ещё никто не занимался, пишет Big Think, однако развитие частного космического туризма скоро изменит эту ситуацию. Потенциально внеземная интимная связь может значительно улучшить качество жизни астронавтов, но так ли всё просто? Какие могут возникнуть проблемы, и в каком порядке их решать?

Нравится это НАСА или нет, но в какой-то момент люди начнут заниматься сексом в космосе.



Росс Помрой (Big Think) пишет:

По утверждениям НАСА, пока ещё никто не занимался сексом в космосе, но, учитывая быстрое развитие частного космического туризма, можно быть уверенным: человечество скоро исправит это упущение.

Прибавим к этой неизбежной перспективе активизировавшиеся усилия по заселению орбиты Земли, строительству колонии на Луне и полету на Марс, и нам станет понятна неотложная потребность изучить все аспекты секса в космосе с точки зрения науки. Именно об этом пишет команда канадских исследователей из Университета Конкордия и Университета Лаваля в статье, совсем недавно опубликованной в Journal of Sex Research.

Команда под руководством Саймона Дюбе (Simon Dubé), кандидата психологических наук из Университета Конкордия, специализирующегося на темах сексуальности человека, технологиях и робототехнике в области секса, призывает включить в космические программы серьезное изучение «космической сексологии». Под этим термином понимается «всестороннее научное изучение интимных отношений и сексуальности за пределами Земли».

Не спрашивай — не говори



До последнего времени космические агентства, такие как НАСА, практически полностью игнорировали тему секса. Возможно, это объяснялось страхом вызвать разногласия, которые бы могли поставить под угрозу их открытия. Официальные представители НАСА оставляют вопросы о сексе в стороне. Астронавтам, очевидно, запрещено заниматься сексом или вступать в близкие отношения на борту Международной космической станции.

Однако, как уже говорилось, человечество всё больше открывается перспективе колонизировать низкую околоземную орбиту и не только с помощью частных миссий, а значит, игнорировать исследования базового человеческого желания становится всё менее разумно. Дюбе и его соавторы выделили несколько потенциальных рисков, связанных с сексом в космосе, которые требуют изучения.

Проблемы секса в космосе

Начнем с того, что ионизирующее излучение может повлиять на репродуктивное здоровье, изменив ДНК сперматозоидов, яйцеклеток и даже человеческих эмбрионов (хотя одно исследование предполагает, что эмбрионы млекопитающих могут нормально развиваться в космосе). Кроме того, отсутствие гравитации может сделать секс более сложным физически и неаккуратным, а это большая проблема в среде, где чистота — важнейшее условие. Космические модули обычно тесные и замкнутые, а добиться уединения там сложно, так что удовлетворение сексуальных потребностей может оказаться непростым делом. Если думать о будущем, то в небольших поселениях с ограниченным количеством сексуальных партнеров без сомнения будут возникать стресс, конфликты и даже сексуальные домогательства или насилие. Чем дальше люди от Земли и чем дольше они в космосе, тем вероятнее появление проблем, связанных с сексом и отношениями, считают Дюбе и его коллеги.

Вот как они объясняют необходимость искать решение уже сейчас: «Технологии делают внеземную жизнь и космические путешествия всё более доступными. Тем, кто полетит в космос в будущем — от ученых до туристов, — вероятно, не нужно будет проходит такое же жесткое обучение и отбор, как нынешним астронавтам. На проведение высококачественных научных исследований и внедрение систематических изменений уйдет время, так почему не начать сейчас, а не ждать, пока появятся проблемы».

Дюбе и его соавторы уже выделили несколько потенциальных областей исследования. Во-первых, создание систем и пространств, которые позволят интимным отношениям быть безопасными, приватными и гигиеничными. Сюда также входит предварительное планирование родов в космосе, а также лечение заболеваний, передающихся половым путем. Во-вторых, создание обучающих программ, которые бы подготовили космических путешественников к интимной жизни, сексуальной активности и любым социальным проблемам, которые могут возникнуть. В-третьих, разработка сексуальных технологий, таких как игрушки или роботы, которые обеспечили бы чистый и доставляющий удовлетворение сексуальный опыт.

И, наконец, при тщательном исследовании и планировании «интимные отношения и сексуальность — как досуг — помогут смириться и нормализовать жизнь в космосе, сделав её более приятной и менее одинокой», считают исследователи. Сексуальная активность, кроме прочего, снимает стресс, понижает давление и помогает заснуть.

«Содействие интимным отношениями и сексуальности в космосе может улучшить жизнь астронавтов и будущих космических жителей, — добавляют Дюбе и его коллеги. — Интимные отношения и сексуальная активность бесспорно помогут людям адаптироваться к космической среде и нормализовать жизнь».

Оригинал публикации: Space sex: the trouble with joining the 62-mile-high club





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Москва

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net