123ru.net
Все новости
Апрель
2021

30 марта: этот день в истории России

0

30 марта: этот день в истории России

Сегодняшняя дата прочно вошла в историю России: 30 марта произошло немало важных событий. В 1814 году положен конец наполеоновским войнам: союзные войска антинаполеоновской коалиции (России, Англии, Пруссии) взяли штурмом Париж.

В 1856 году царь Александр II ознакомил всех о своей позиции относительно крепостного права. По его мнению, оно должно быть отменено сверху, поскольку «существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным». Ровно четыре года спустя царь объявил о начале разработки Крестьянской реформы в стране.

В 1934 году газета «Правда» впервые употребила фразу «ТАСС уполномочен заявить». Впоследствии так будет названо литературное произведение Ю.Семенова и остросюжетный многосерийный фильм о работе разведчиков в Союзе.

30 марта по народному календарю

День Алексея-вототека показывает характер весны: рыба обычно трогается с зимовья и трётся под берегами. А если вода с гор бежит, то ожидают благоприятной весны. Много воды — хороший урожай. В южных областях в этот день уже настолько тепло, что можно доставать пчелиные ульи.

30 марта: этот день в истории России

События 30 марта в истории России:

  • 1326 — родился князь Иван II Красный (Московский и Владимирский правитель), был сыном Ивана Калиты.
  • 1847 — Лев Толстой начал вести свой первый дневник, всего в полном собрании сочинений дневники писателя занимают 13 томов. Счастливый человек — у него было свободное время на ведение дневника.
  • 1885 — Бой на Кушке обозначил предел распространения Российской империи на юг.
  • 1891 — Издан императорский указ о закладке Великого сибирского пути.
  • 1894 — Сергей Ильюшин (ум. 1977), советский авиаконструктор, академик, трижды Герой Социалистического Труда.
  • 1934 — В Мурманске впервые проведена Полярная Олимпиада.
  • 2011 — умерла актриса Людмила Гурченко — легенда советского кино и эстрады. Народная артистка СССР оставила после себя внушительное кинематографическое наследство, пару интереснейших мемуаров и многочисленные сценические наряды. Историк моды Александр Васильев, получив в дар от вдовца Гурченко несколько платьев актрисы, высоко отзывался о вкусе Людмилы Марковны.

30 марта 1856 года завершилась Крымская война

30 марта: этот день в истории России

Очередная Крымская война 1853—1856 гг. закончилась подписанием мирного договора в Париже. На официальной церемонии присутствовали представители России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии. В свою очередь, Турция в обмен на Севастополь и другие крымские города, взятые союзными соединениями, получила город Карс, Молдавское княжество (часть тогдашней Южной Бессарабии) и устье Дуная.

Благодаря серии крымских войн, Россия и Турция сформировали современные границы: с появлением Черноморского флота при Екатерине Второй удары по османам стали ощутимее, а политика России жестче.

30 марта 1967 года в СССР сформирован новый род войск

30 марта: этот день в истории России

После полета Юрия Гагарина в космос, в СССР решили сформировать новый род войск. Директива о формировании Войск ракетно-космической обороны Советского Союза была подписана в этот мартовский день. Изначально это была группировка спецсистем, развёрнутых на нашей территории и в космическом пространстве.

Совокупность средств и систем предупреждения о ракетном нападении (ПРН), контроля космического пространства (ККП), противоракетной обороны (ПРО) была надежной защитой. Разумеется, такие мощные системы РКО входили в потенциал ядерного сдерживания СССР.

30 марта 1971 года в СССР появилось новое коммунистическое понятие

30 марта: этот день в истории России

В своей речи Леонид Ильич Брежнев впервые запустил в оборот словосочетание «Образцовый коммунистический город». Более того, именно сегодня генсек заявил о сложившейся новой общности людей — советского народа.

Советский народ был провозглашён результатом прочного социально-политического и идейного единства всех классов и слоёв, наций и народностей, заселяющих территорию СССР Понятие советского народа как общности подпитывалось такими совместными достижениями, как победа в Великой Отечественной войне и освоение космоса. У всех советских людей было единое союзное гражданство, а языком межнационального общения в СССР был русский.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Москва

Сергунина: В Москве проведут конкурс юных инженеров «Первый элемент»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net