123ru.net
Все новости
Апрель
2019

Ликбез от специалистов Росреестра

0

Специалисты управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.
- Слышал об изменениях в законодательстве по ИЖС и садовым домам. Как в связи с этим изменилась процедура оформления земельных участков в упрощенном порядке?
- В отношении земельных участков изменений не произошло, «Дачная амнистия» в этой части продолжает действовать.
Напоминаем, что Дачная амнистия распространяет свое действие на земельные участки, которые были получены до 30.10.2001 года, то есть до момента введения в действие Земельного кодекса РФ. При этом участок может быть предоставлен не только в собственность, но и на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения. Во всех этих случаях и даже если вид права вообще не указан, то участок считается предоставленным на праве собственности, за исключением случаев, когда законодательно предусмотрено, что данные участки не могут находиться в собственности граждан, а также если они изъяты из оборота или находятся в ограниченном обороте.
Если гражданин фактически владеет земельным участком, который предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, необходимо обратиться в орган местного самоуправления и попросить выписку из хозяйственной книги, которая и будет правоустанавливающим документом.
- Хочу подарить долю квартиры своей дочери, должен ли я уведомлять сособственников об отчуждении своей доли?
- Если у вас есть в собственности доля квартиры, и вы собираетесь ее подарить, согласия других сособственников не требуется. Дарение является безвозмездной сделкой, при которой без каких-либо компенсаций часть имущества переходит в дар другому человеку. Владелец передает все свои права на имущество, не получая за это ничего. И здесь кроется основное отличие дарственных сделок от сделок по купле-продаже. Собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права. При сделках купли-продажи совладельцы жилья обладают данным им законом правом на приоритетную покупку. Если долю собираются продать, то согласие на продажу от всех сособственников обязательно. А вот при передаче доли в дар можно без этого согласия обойтись.
- Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
- Сведения о кадастровой стоимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), предоставляются по запросам любых лиц, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Получить информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащихся в ЕГРН, можно, обратившись с заявлением в МФЦ или через официальный сайт Росреестра: с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», сервиса Справочная информация по объектам недвижимости в режиме он-лайн, с помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки». Поиск информации о кадастровой стоимости в сервисе осуществляется по кадастровому номеру интересующего объекта в поле поиска. Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервиса предоставляется в режиме реального времени.
Юридические и физические лица (в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права или обязанности лиц), а также органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе обратиться с обращением о предоставлении разъяснений в бюджетное учреждение, осуществившие определение кадастровой стоимости.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Сергунина рассказала о межрегиональном партнерстве Москвы в сфере туризма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net