123ru.net
Все новости
Апрель
2019

Мастер-класс для пациентов с болезнью Бехтерева в Новосибирске

0
Мастер-класс для пациентов с болезнью Бехтерева в Новосибирске

6 апреля 2019 в Новосибирске прошел мастер-класс по ЛФК для специалистов по медицинской реабилитации, тренеров фитнес-центров и пациентов с болезнью Бехтерева. Занятие организовано Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области. Участниками мастер-класса стали около 30 тренеров, врачей-реабилитологов и 50 пациентов.

Программа мастер-класса в новосибирском клубе FITNESS PROJECT состояла из двух блоков. Встречу с пациентами провели Максим Королёв, главный внештатный специалист-ревматолог Новосибирской области, и Лариса Богодерова, заведующая ревматологическим отделением ГБУЗ НСО «ГНОКБ». Теоретическое занятие с тренерами провели Сергей Кузяков, ведущий методист по лечебной физкультуре ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой, и Валерий Васильев, врач-реабилитолог, заведующий ОМР ГБУЗ «ГП «22 ДЗМ».

На встрече с пациентами Лариса Богодерова рассказала об изменении подходов к диагностике и маршрутизации пациентов с ревматологическими заболеваниями в регионе. Максим Королёв основное внимание уделил теме профилактики риска сердечно-сосудистых заболеваний у ревматологических пациентов. Отвечая на вопросы участников мастер-класса о том, почему не все ревматологи обращают внимание на сердечно-сосудистую систему, он отметил, что благодаря современным исследованиям уровень знаний о болезни Бехтерева постоянно растет. Например, длительное время анкилозирующий спондилит не выделяли как отдельное заболевание, до середины XX века его считали преимущественно мужским, а еще несколько лет назад на диагностирование болезни Бехтерева требовалось значительно больше времени. Поэтому он рекомендовал задавать вопросы своим врачам, соблюдать их рекомендации и внимательно следить за своим состоянием.

Активность и доступная физическая активность – также одно из условий, которое помогает пациентам с болезнью Бехтерева и другими ревматическими заболеваниями сохранять подвижность суставов и продлевать ремиссию. О том, какие виды активности и упражнения доступны пациентам в спортивных центрах и фитнес-клубах шла речь на мастер-классе Сергея Кузякова и Валерия Васильева для тренеров и врачей-реабилитологов, полученные знания они также смогли отработать на практике.

Теперь, когда в Новосибирске работают еще 30 тренеров, владеющих специальной методикой ЛФК, у пациентов с ревматологическими заболеваниями появляется больше возможностей постоянно заниматься под наблюдением опытных специалистов. Все тренеры – участники мастер-класса получили сертификаты, свидетельствующие об изучении специального курса ЛФК.

«Подобное обучение, которое проводит Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева, например, в моей практике мануального терапевта дает плюсы. Я на занятии по ЛФК второй раз и обязательно буду сотрудничать в будущем», - поделился мнением Давид Креба, ГБУЗНСО «ГГВ №3», Новосибирск.

Завершился мастер-класс совместным практическим занятием пациентов и тренеров. Пациенты на практике отрабатывали упражнения, чтобы в дальнейшем выполнять их самостоятельно, с помощью видеокурса Сергея Кузякова, или в спортивном центре с тренером. Некоторым пациентам, чьи движения из-за изменений в суставах уже значительно ограничены, ведущие мастер-класса помогли подобрать доступный им комплекс.

Алексей Ситало, Президент МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», искренне поблагодарил спортивный клуб FITNESS PROJECT за предоставленную площадку, ревматологов региона – за экспертную поддержку, Михаила Сидорова и активистов Новосибирского отделения Общества – за помощь в организации занятия. Он подчеркнул, что на данный момент Общество делает акцент на продвижении ЛФК как основного немедикаментозного метода поддержания наших пациентов в ремиссии. «Мы стремимся вовлекать как можно больше тренеров фитнес-центров и спортивных центров, чтобы у пациентов с анкилозирующим спондилитом всегда был доступ к взаимодействию с квалифицированными тренерами. Встреча на территории спортивного клуба – наглядный пример и для пациентов, и для тренеров, что совместная успешная работа возможна».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса



Москва

Пресняков назвал дураками попытавшихся нарушить единство России терактом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net