123ru.net
Все новости
Декабрь
2018

Проверь свой ВИЧ-статус – под таким девизом прошла акция в центре Твери

Проверь свой ВИЧ-статус – под таким девизом прошла акция в центре Твери

30 ноября в Твери прошла акция, приуроченная к Международному дню борьбы со СПИД, во время которой каждый желающий мог пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Ее организатором выступили Министерство здравоохранения Тверской области, Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и центр специализированных видов помощи им. В.П. Аваева.

Для этого в центре Твери, на улице Трехсвятской был установлен мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

- За 2018 год в регионе уже выявлено более 700 ВИЧ-инфицированных, за 2017-й - более 950, - отмечает главный врач центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Раздорский. - Всего на сегодняшний день в Тверской области проживает более 9500 ВИЧ-инфицированных, из которых более 7000 стоят на диспансерном учете. 

Что касается путей заражения ВИЧ-инфекцией, то сегодня более чем в 70% случаев передача происходит половым путем. Кроме того, поменялась и возрастная категория. Если 10 лет назад ВИЧ регистрировался среди молодых людей от 18 до 24 лет, то сегодня - от 30 до 50 лет. По статистике, каждый час ВИЧ-инфекцией в РФ заболевает 10 человек. Проблема из локальной уже давно переросла в глобальную. Поэтому к возможности экспресс-тестирования на ВИЧ всем нужно отнестись максимально серьезно.

- Экспресс-тестирование позволяет быстро и безболезненно узнать свой ВИЧ-статус, - рассказал заместитель главного врача центра им. В.П. Аваева Александр Молокаев. - Тест проводится при желании анонимно. И если даже он дал положительный результат – это не является окончательным диагнозом. В этом случае мы отправляем пациента на дополнительное обследование в областной центр по борьбе со СПИД.

В течение акции студенты-волонтеры Тверского медицинского колледжа раздавали информационные материалы, а в завершение провели тематический флэшмоб, затем выстроились в виде символа Всемирного дня борьбы со СПИД – красную ленту и выпустили в небо красные шары.  

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» не закончилась. На этой неделе она пройдет в районах области: 6 декабря волонтеры будут работать в городе Торжке, 7 декабря на форуме «Доброволец» в Твери, 8 декабря – в Конакове, Кимрах, торговых центрах Твери и на ул. Трехсвятской, 9 декабря – в Вышнем Волочке, 10 декабря – в Бологое.

Кроме того, напоминаем, что кабинет экспресс-тестирования развернут в Центре специализированных видов помощи им. В.П. Аваева. Он работает по будням с 10.00 до 17.00.

Однако основным местом проведения диагностического исследования на ВИЧ является Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, находящийся по адресу: г. Тверь, пр-т 50 Лет Октября, д.2, корп.2. Для проведения теста необходимо обратиться в кабинет забора крови на первом этаже здания центра (с 8.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья), имея при себе паспорт. Перед началом тестирования в обязательном порядке проводится дотестовое консультирование с пояснением всех особенностей предстоящей процедуры.


Министерство здравоохранения Тверской области






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net