123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Минобороны: Запад начал в Сирии съемки для провокации с химоружием

Прозападная организация "Белые каски" уже снимает сюжет о якобы совершении сирийскими правительственными войсками химатаки с применением хлора на мирные кварталы на северо-западе Сирии. Об этом сообщило Минобороны России. Ранее к сирийским берегам подошли боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО. Москва указывала, что провокацию с химоружием Запад использует для ракетного удара по Сирии.

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко заявил, что неправительственная организация "Белые каски" уже приступила к съемкам сюжета для провокации с отравляющими веществами. Об этом говорится в сообщении Минобороны, поступившем в "Газету.Ru".

Савченко заявил, что съемки ведутся с участием неизвестных местным жителям людей. По его словам, боевики на линии соприкосновения спровоцируют ответный огонь сирийских военных, а затем инсценирует артобстрел снарядами с отравляющими веществами на территории, занятой незаконными вооруженными формировании.

"После этого миру опять предъявят очередных жертв применения "химического оружия" правительственными войсками", — добавил Савченко.

Он также рассказал, что террористы уже доставили в населенные пункты Азаз, Мареа и Чобанбей емкости с отравляющими веществами. По предварительной информации, в качестве химоружия будет использован хлор.

Двумя неделями ранее Министерство обороны РФ опубликовало видеоролик, на котором запечатлен момент кражи бочек с хлором в Сирии. Ролик длится девять секунд, съемка велась с высоты птичьего полета.

На кадрах видно, как экскаватор в ковше перевозит два баллона белого цвета. Рядом стоит белый фургон. Кроме того, Минобороны опубликовало фотографию, на которой написано "бочки" и выделен белый объект в кузове грузовика.

По данным военного ведомства, кражу боевых отравляющих веществ совершили террористы "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ). Они атаковали боевиков из организации "Хайят Тахрир аш-Шам" (также запрещена в РФ), похитив ядохимикат.

Жертвами атаки стали четыре боевика и два активиста организации "Белые каски".

"Действия террористов ИГ предсказать невозможно", — подчеркнул руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) Владимир Савченко.

Инцидент произошел в населенном пункте Латамна, после чего бочки с хлором были доставлены на юг провинции Алеппо и переданы в руки террористов из группировки "Харрас ад-Дин" (запрещена в РФ).

В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров во время выступления на заседании Совбеза ООН заявил, что сирийское правительство уничтожило весь свой арсенал химического оружия. При этом руководитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что у террористов боевые отравляющие вещества остались.

"Правительство Сирии уничтожило весь свой арсенал химического оружия в соответствии с российско-американской договоренностью 2013 года, договоренностью, которая была закреплена в резолюции Совета безопасности ООН и в решениях Организации по запрещению химического оружия", — сказал дипломат.

По словам министра, террористы научились самостоятельно изготовлять боевые отравляющие вещества.

"Террористы научились их синтезировать, создают для этого лаборатории, об этом давно предупреждали разведывательные службы, в том числе и американские", — добавил Лавров.

При этом, как указывают российские власти, готовящуюся

провокацию с применением химоружия Запад намерен использовать в качестве искусственного предлога для нанесения массированного ракетного удара по правительственным объектам в Сирии.

Так, близко к сирийским берегам подошли боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО. Сейчас в непосредственной близости от Сирии располагаются фрегаты ВМС Канады "Вилль де Квебек", ВМС Нидерландов "Де Рейтер" и ВМС Греции "Элли".

На данный момент силы ВМС США в Средиземном море имеют 204 крылатых ракеты "Томагавк" для нанесения ударов по целям в Сирии.

Еще месяц назад Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что финансируемая Западом общественная организация "Белые каски" участвует в подготовке уже настоящей химатаки на сирийских мирных жителей.

"Белые каски" применят отравляющие вещества на основе хлора против своих актеров в ходе инсценировки — чтобы потом обвинить во всем сирийскую армию надавить на президента Сирии Башара Асада, рассказали российские военные.

Известно также, что террористы в Сирии отобрали 22 ребенка с родителями для того, чтобы снять ролик о пострадавших в результате еще не случившейся "химатаки", передает ФАН.

"Для участия в инсценировках химатак боевиками отобрано 22 ребенка

со своими родителями из населенных пунктов Зайтан, Зерба и Берна провинции Алеппо", — рассказали в ЦПВС.

Еще одна группа детей-сирот была похищена из лагерей для беженцев и отправлена в тюрьму "Икаб", которую контролирует запрещенная в РФ террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра". Эти дети будут изображать "жертв" постановочной химической атаки.

Постановочные сцены могут отснять не только в городе Идлиб, ставшим, по словам военных, последним большим пристанищем террористов, но и в городе Кафр-Зета. "Реквизит" для съемок уже завезли: химическое оружие доставили в населенные пункты Кафер-Нбуда и Калаат-Эль-Мудик, передает НСН.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Москва

«Я бы лично по кусочкам разрезала»: мать погибшего мотоциклиста — об убийце сына

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net