Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Тема недели: выход США из ДРСМД — одна из череды провокаций или старт новой гонки вооружений? ФАН-ТВ

20 октября Дональд Трамп объявил о том, что США намереваются выйти из Договора о ликвидации РСМД — ракет средней и меньшей дальности. Очередная ли это провокация или же конкретный шаг к наращиванию потенциала вооружений?

http://www.youtube.com/watch?v=0kD06ABEHUE

20 октября Дональд Трамп объявил о том, что США намереваются выйти из Договора о ликвидации РСМД — ракет средней и меньшей дальности.

Аргументация этого решения со стороны Вашингтона уже стала грустной классикой: как всегда, обвиняют во всем Россию, дескать, Москва уже якобы нарушает условия договора, поэтому и США больше не намерены их соблюдать.
И, как всегда, никаких доказательств. Об этом на переговорах с премьер-министром Италии Джузеппе Конте заявил президент России Владимир Путин: «Что является формальным предлогом для возможного выхода наших партнеров из ДРСМД? Обвинения в наш адрес в его нарушении. Но, как обычно, никаких доказательств для этого не предъявляется. А Соединенные Штаты уже его нарушили».


На все той же встрече президент дал и комментарий о том, как отреагирует Россия на подобные шаги со стороны США: «Отвечая прямо на ваш вопрос, сможем ли мы ответить. Сможем, и это будет очень быстро и эффективно».

По сути, Штаты обвиняют Россию в наличии оружия, которое подходит под критерии Договора о РСМД. Речь идет о ракете 9М729, информацию по которой российская сторона передала Вашингтону еще на более ранних этапах обсуждения этой темы. И самое важное — запуски данных ракет проводились на дальность существенно более низкую, чем 500 км. В Договоре о ликвидации РСМД же прописано, что ракеты малой дальности начинаются с отметки от 500 км.
В то время как у Соединенных Штатов все еще остается внушительное количество ракет средней дальности, которые они используют в качестве ракет мишеней на испытаниях. Не забудем и об американских беспилотниках, которые, по сути, выполняют функцию ракет средней дальности.

Здесь будет уместна небольшая историческая справка. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в ходе советско-американской встречи в Вашингтоне и вступил в силу с 1 июня 1988 года. ДРСМД был первым в истории документом, который подразумевал ликвидацию, отказ от дальнейшего производства и испытаний целого класса вооружений, а именно: все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности.

Тема недели: выход США из ДРСМД — одна из череды провокаций или старт новой гонки вооружений? ФАН-ТВ
Отметим, что данное соглашение касалось двух сторон: США и СССР, а затем Российской Федерации как правопреемницы СССР. Еще в мае 2007 года министр обороны РФ Сергей Иванов заявлял, что договор потерял свою эффективность, так как на тот момент уже появились десятки государств, которые имеют такие ракеты. А ранее, в июне 2000 года, президент России Владимир Путин заявлял о возможности выхода России из Договора о ликвидации РСМД в ответ на то, что США в одностороннем порядке выходят из Договора об ограничении систем противоракетной обороны.

Как нетрудно заметить, история этого договора сопровождалась шквалом провокаций, противоречий и споров.

Трамп не первый президент Соединенных Штатов, который огульно обвиняет Россию в якобы нарушении условий договора. До него, в июле 2014 года, такими же заявлениями отличился и Барак Обама.

Тема недели: выход США из ДРСМД — одна из череды провокаций или старт новой гонки вооружений? ФАН-ТВ
Происходит ли сейчас очередная провокация или это уже конкретный шаг к наращиванию потенциала вооружений?
Говорить об этом пока рано.
Однако бывший президент СССР, Михаил Горбачев, который и был одним из подписантов договора, уже сделал выводы, напечатавшись в специальной колонке для газеты New York Times:

«Была объявлена новая гонка вооружений», — убежден бывший президент Советского Союза.

Тема недели: выход США из ДРСМД — одна из череды провокаций или старт новой гонки вооружений? ФАН-ТВ

Общественный и политический деятель Николай Стариков в свою очередь считает, что этот шаг является лишь симптомом «перезагрузки» сложившегося миропорядка.

«Перед нами четкая стратегия Соединенных Штатов Америки — именно так, не Дональда Трампа, не его ближайшего окружения, а Соединенных Штатов Америки как государства, которое на протяжении многих десятилетий и даже столетий управляется определенной группой людей. Сегодня американский истеблишмент принял решение полностью перезагрузить нынешнюю экономическую и политическую систему, которая существует в мире. И вот именно с этой позиции мы правильно поймем шаги, которые осуществляет президент. Отмена договоров, выход из соглашений, введение пошлин, ссоры со своими союзниками, признание Иерусалима столицей Израиля. То есть все, что было до этого незыблемым, важным и нужным, Соединенные Штаты изменяют или отбрасывают в сторону. Их задача — сделать мир как можно более непредсказуемым, сделать так, чтобы экономические правила игры поменялись», — Николай Стариков, общественный и политический деятель.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net