123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Жизнь — не сахар. Как не допустить диабета

0
АиФ 
Жизнь — не сахар. Как не допустить диабета В развитии сахарного диабета 2-го типа виновата не столько генетика, сколько мы сами и наши нездоровые привычки. А значит, во многом именно от нас зависит, разовьётся болезнь или нет.

Наш эксперт – заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Нана Погосова.

Сахарный диабет 2-го типа не только ухудшает работу эндокринной системы, но и является мощным фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Большинство пациентов с диабетом умирают от осложнений именно этих заболеваний. В России, по официальной статистике, – 4,4 млн больных с сахарным диабетом 2-го типа, однако, по мнению экспертов, их может быть до 8–10 млн. Такие расхождения объясняются тем, что долгое время болезнь протекает в скрытой форме, практически бессимптомно, при этом многие люди, считающие себя здоровыми, на самом деле просто недообследованные.

Есть состояние, когда уровень глюкозы в крови повышен, но не настолько, чтобы диагностировать сахарный диабет. В таких случаях врачи говорят о преддиабете, который хоть далеко и не всегда переходит в само заболевание, но представляет реальную угрозу. Этот момент важно не упустить, потому что пока ещё можно предпринять меры для того, чтобы болезнь не развилась. В первую очередь это касается оздоровления образа жизни, особенно соблюдения принципов здорового питания и регулярного прохождения профилактических обследований.

Причём начинать задумываться о профилактике сахарного диабета 2-го типа (который в народе называют диабетом пожилых) нужно не ближе к 50 годам, а как можно раньше. В идеале будущие мамы должны об этом подумать ещё до рождения ребёнка. Ведь известно, что рождение детей весом выше 4–4,5 кг существенно повышает риск развития у них сахарного диабета 2-го типа.

Наиболее активные профилактические мероприятия показаны людям, в семьях которых уже есть страдающие сахарным диабетом. Причём заниматься профилактикой необходимо на протяжении всей жизни. Ведь это не стометровка, а марафон. Так что не стоит уповать на волшебную таблетку, а надо настроиться на долгую дистанцию.

Важно!

Факторы риска сахарного диабета, на которые можно повлиять:

курениенездоровое питаниеожирениегиподинамияповышенный холестеринартериальная гипертониястрессыизбыточное потребление алкоголя

На которые нельзя повлиять:

возрастнаследственность

Снижаем риск

Уменьшить риск возникновения сахарного диабета помогут такие рекомендации.

1. Соблюдать принципы здорового питания

Полезны:

Овощи и фрукты (500 г и более в день), ежедневно цельнозерновые продукты (2–3 кусочка цельнозернового хлеба или тарелка каши из цельных зёрен).

Сократить до менее 10% от суточной калорийности:

Насыщенные жиры (масло, сало, жирные мясные и молочные продукты). Можно заменить их частично на полиненасыщенные жиры (оливковое, рапсовое, кукурузное и другие растительные масла). Мясо, птица – 2–3 раза в неделю, рыба – 2 раза в неделю (жирная рыба – 1 раз в неделю).

Ограничить:

Соль до 5 г в день.

Значительно сократить:

сладкие безалкогольные напитки (соки, компоты, газировка);трансжиры (фастфуд, маргарин, кондитерские изделия).

2. Увеличить физическую активность

Здоровым требуется не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю или не менее 75 минут интенсивной активности в неделю. Особенно полезны аэробные нагрузки на регулярной основе. Длительность каждой тренировки не менее 10 минут, лучше распределять нагрузку равномерно в течение недели – в идеале ежедневно или 4–5 раз в неделю.

3. Пройти обследование на наличие преддиабета

Глюкозотолерантный тест. Этот анализ считается самым точным диагностическим методом на выявление преддиабета. Он проверяет скорость поступления глюкозы в ткани. Уровень сахара у здорового человека через 2 часа после еды нормализуется. При преддиабете он остаётся повышенным. У здорового человека через пару часов после глюкозной нагрузки уровень сахара не будет превышать 7,8 ммоль/л. При уровне от 7,8 до 11,0 ммоль/л говорят о нарушении толерантности к глюкозе (преддиабет). Уровень глюкозы в крови более 11,0 ммоль/л указывает на сахарный диабет.

Гликемия натощак. Норма – меньше 6,1 ммоль/л. Если уровень глюкозы в крови, взятой из вены, составляет 7,0 ммоль/л и более – это диабет. Преддиабет – показатели глюкозы натощак в пределах 6,1–6,9 ммоль/л.

Гликированный гемоглобин. Норма – до 5,7%. Преддиабет 5,7%– 6,4%. Сахарный диабет – 6,5% и более.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о планах обновления парка «Кузьминки»


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

ДНК Бетховена показала отсутствие у него музыкальных талантов



Москва

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net