123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Комедия про блокадный Ленинград возмутила россиян — «Уроды, это реабилитация нацизма»

Одна из самых тяжелых страниц в истории Ленинграда — его блокада. 900 дней страха и голода, сотни тысяч жизней. Город за это время пережил 272 бомбежки, выстоял под десятками тысяч бомб.

Об этих страшных годах, о подвиге ленинградцев снято множество фильмов. И документальных, и художественных. Но чтобы превратить блокаду в комедию? Такое и в голову никому не приходило.

А теперь пришло. Автор фильма «Коллектор» Алексей Красовский завершил съемки фильма «Праздник».

— Как в этом ни страшно признаться, но это комедия, местами черная, но чаще светлая и новогодняя, — заявил режиссер.

Далее случилось предсказуемое. Петербуржцы более чем справедливо возмутились соседством слов «блокада» и «комедия». Запретить показ фильма потребовали известные персоны, в том числе депутат Госдумы Сергей Боярский, который назвал саму идею снять комедию на эту тему «кощунством и позором».

А теперь практически одновременно на платформе Change.org появились две петиции с требованием запретить фильм и дать ему правовую оценку. Одну из них — в адрес Генпрокуратуры и Министерства культуры — создали члены военно-патриотического клуба «Комсомолец». В своем обращении ленту назвали «откровенным цинизмом и спекуляцией на теме Великой Отечественной войны».

«Само по себе слово «комедия» не может быть применено по отношению к таким событиям, как блокада Ленинграда, к таким вещам, как страх, голод, боль, потери, смерть, героизм», — сказано в петиции. — «Нельзя совместить несовместимое. Нельзя совместить комедию, сатиру, шутки с трагедией. Можно сколько угодно говорить о свободе слова в стране, гарантированной Конституцией Российской Федерации. Однако есть та черта, которую переступать нельзя».

Самого же режиссера и вовсе подозревают в откровенном очернении истории, культивации различных мифов и даже реабилитации нацизма.

«Призываем правоохранительные органы, органы прокуратуры дать правовую оценку данному фильму, — это завершающая часть петиции. — «В нем могут быть признаки уголовного преступления по статье 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Реабилитация нацизма, а именно: распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, а также распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества».

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мы не снимали комедию о блокадном Ленинграде»

Деньги на фильм изначально пытались собрать на краудфандинговой платформе. Потому что, как рассказывал сам режиссер, «после скандалов вокруг «Матильды» и «Смерти Сталина» продюсеры не хотят рисковать, видя рядом с «блокадой» слово «сатира»».

Позднее, когда вокруг ленты развернулся скандал, Красовский написал у себя в Фейсбуке, что продюсером выступил он сам, а также оператор (Сергей Астахов — прим.авт.).

— Мебель и реквизит одолжили у Ленфильма, где сценарий читали кажется все и признаков разжигания не заметили тоже, — написал режиссер (орфография и пунктуация сохранены — прим.ред).. — Впустил нас Дом — музей Павла Петровича Чистякова, с которым — не поверите — мы тоже расстались друзьями.

— Словом, коренных петербуржцев, которые нам помогли, было много, никто не плевал в спину и не отговаривал снимать. Я понимаю, что за неимением национальной идеи у нас лучше всего получается экспортировать ненависть, но фильм, извините, все-таки о любви. .. Мы не снимали комедию о блокадном Ленинграде. Место действия не равно сюжет. Если так извращаться, то Ирония судьбы комедия о пьяных врачах и халатности в Аэрофлоте.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак:

— Я Сейчас говорю не как политик, а как ленинградец, бабушка которого пережила блокаду и защищала город на Неве. Съемки такого «фильма» – это глумление над историей нашего народа. Есть темы, над которыми нельзя шутить.

Я обращаюсь к главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому с требованием ни при каких обстоятельствах не выдавать прокатное удостоверение данной «картине». Превращать человеческую трагедию в фарс и комедию – это уже не искусство, это кощунство за гранью человеческого понимания. Верх цинизма – снимать комедии о событиях, где погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства


Спорт в России и мире
Москва

Детский совет по туризму создали в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net