123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Георгина: хранение клубней

 
 
Не следует торопиться выкапывать георгины – они должны оставаться осенью в земле насколько возможно дольше. Именно в осенний период при сокращении светового дня у георгин стимулируется закладка почек, из которых весной вырастут стебли.
При риске ранних осенних заморозков растения у корней утепляют ветками или укрывным материалом.
Выкапывать клубни георгин следует в конце сентября – начале октября.
 
 
Сначала срезают стебли, оставив невысокие пеньки в ширину ладони (10-15 см). Если почва влажная, то клубни оставляют подсушится на пару часов, затем землю очень аккуратно счищают.
Поврежденные клубни сразу же забраковывают, чтобы не заразились здоровые.
К клубням следует сразу же прикрепить опознавательные бирки, либо можно написать названия сортов прямо на кожице самого клубня. Используйте для этого мягкую шариковую ручку или тонкий фломастер. Если вы этого не сделаете, то клубни неизбежно перепутаются, и вы не будете знать, куда какие следует высаживать по весне.
 
4920201_GeorginaLadyDarlene (478x478, 67Kb)
 
Корнеклубни укладывают в деревянные или фанерные ящики, и оставляют в хорошо проветриваемом помещении до полной просушки. Затем на длительное зимнее хранения ящики с клубнями георгин нужно поместить в холодное, но не промерзающее помещение – оптимальная температура +4-5 градусов. Для хранения клубней георгин подойдет подпол, подвал, балкон, где есть подходящий температурный режим.
В течение зимы регулярно осматривайте клубни георгин – при появлении любого вида повреждений, гнили, поражения вредителями, больные клубни немедленно выбирают из ящика и выбрасывают.
 
Высаживать клубни георгины нужно не раньше начала мая, земля должна прогреться до +10 градусов.
 
Обрежьте стебли, перед тем, как выкопать клубни георгины.
 
 
После выкапывания дайте земле на клубнях немного подсохнуть, затем осторожно счистите ее.
 
Если на клубне есть больные части – подгнившие, поврежденные вредителями – то обязательно отделите их, чтобы избежать заражения всего клубня.
 
Поместите клубни георгины в деревянные ящики для хранения, а затем поставьте в прохладное место, где в осенне-зимний период температура будет держаться на уровне +4-6°С
Если у вас нет никакой возможности поддерживать низкую температуру во время хранения клубней георгин (при хранении в квартире), можно использовать более сложный технически способ.
 
 
Стебель георгины при этом способе нужно срезать до основания. На водяной бане (около 55°С) растапливают парафин и воск – нужна пропорция 4:1 – и на мгновение погружают клубень георгины в эту жидкую смесь. Сначала таким образом обрабатывают один бок, затем ждут затвердевания парафиновой оболочки на клубне, и обрабатывают уже другой бок. Такая тщательность нужна, чтобы не обжечь растение.
Затем в полиэтиленовый мешок насыпают торф, песок или опилки хвойных пород, помещают внутрь этой смеси клубни, чтобы они были укрыты со всех сторон. Мешок плотно завязывают и ставят в самое прохладное место в квартире. Перед высаживанием весной клубни достают из пакета и очищают от парафиновой пленки.
 
 
Сорта георгин различаются строением куста, формой и окраской соцветий. Они классифицируются по характеру соцветий, их размерам, по степени махровости и форме язычковых цветков и объединены в 11 групп.
 
Есть сорта с простыми (немахровыми), полумахровыми и махровыми соцветиями. Есть и такие, соцветия которых представляют собой плоский диск размером с чайное блюдце, с одним — тремя воротничками язычковых цветков.
У шаровидных георгин соцветия имеют округлую форму, а язычковые цветки свернуты в расширяющиеся кверху трубочки. У помпонных георгин соцветия шаровидной формы, но меньших размеров.
Иногда соцветия георгин напоминают по форме цветки других растений, отсюда и названия групп:
анемоновидные, нимфейные, кактусовые, хризантемовидные.
 
 
Многочисленные сорта георгин отличаются таким разнообразием окрасок, что здесь можно встретить почти все цвета спектра, включая мягкие пастельные тона. Не бывает только синих георгин, но этот недостаток вполне восполним за счет других цветов этой гаммы, например дельфиниума.
 
 
Георгины хороши как в одиночных посадках, так и на клумбах с многолетниками, причем самые высокие из них часто выполняют роль фокусного растения. Пример сочетания георгин с многолетниками на клумбе есть в конце этой статьи.
 
Георгины не считаются капризными цветами, уход за ними относительно прост. Им нужно тепло, солнце и очень умеренная подкормка, иначе корнеклубни становятся сильными, но цветение ослабевает.
 
Выгонка георгин
 
Выгонку георгин начинают в апреле.
Корнеклубни сажают в горшки и держат их в помещении до тех пор, пока на улице не потеплеет. Тогда их можно поставить в саду возле дома с подветренной стороны и в случае заморозков накрыть картоном или стружкой.
В конце мая выгнанные растения можно высадить в открытый грунт, и к середине лета они расцветут.
 
 
С чем посадить георгины
 
 
Сочетание георгин с другими цветами
 
1. Красоднев, или лилейник (Hemerocallis). 
2. Книфофия (Kniphofia). 
3. Дербенник иволистный (Lythrum salicaria) 
4. Кактусовая георгина 
5. Помпонная георгина 
6. Простая (немахровая) георгина 
7. Вейник остроцветковый (Calamagrostis acutiflora). 
8. Просо прутьевидное (Panicum virgatum). 
9. Пиретрум девичий (Pyrethrum parthenium). 
10. Вероника длиннолистная (Veronica longifoiia)
11. Крокосмия (Crocosmia masoniorum). 
12. Котовник, или кошачья мята (Nepeta) – 
 
Клумба с георгинами
 
Клумба с георгинами
 
Высокорослые георгины великолепно вписываются в клумбу из многолетников, пик цветения которых приходится на лето.
 
В нашем цветнике:
1. Золотисто-желтая кактусовая георгина,
2. Дельфиниум гибридный,
3. Монарда,
4. Дубровник обыкновенный (Teucrium chamaedrys).
Регулярно удаляйте отцветшие соцветия георгин, тогда клумба сохранит свою красоту в течение нескольких недель. Дельфиниум зацветет второй раз в конце лета, если сразу же после первого цветения обрезать его цветоносы.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Что случилось ночью, 25 апреля 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net