123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Цифровое лидерство. Подписи южноуральцев станут электронными

0
АиФ 
Цифровое лидерство. Подписи южноуральцев станут электронными Разработка универсальной типовой электронной подписи входит в областную программу «Цифровая экономика».

В ближайшем будущем Южный Урал упрочит своё положение одного из лидеров среди регионов России в развитии цифровых технологий. Скорее всего, в регионе у каждого появится универсальная электронная подпись. С этой идеей губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на окружном совещании по развитию цифровой экономики под председательством полпреда Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

Подпись на пять лет

«Считаем необходимым создать универсальную типовую электронную цифровую подпись для Единого портала государственных услуг, ФНС, Росреестра и других федеральных систем, также целесообразно увеличить срок её действия с одного года до трёх или пяти лет», - сообщил Борис Дубровский.

Разработка универсальной типовой электронной подписи входит в областную программу «Цифровая экономика», паспорт проекта которой сейчас находится на рассмотрении в Министерстве цифрового развития РФ. Программа подразделяется на несколько направлений: информационная инфраструктура, цифровое государственное направление, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии.

Некоторые положения программы на Южном Урале уже реализуют. Речь идёт о проекте «Умные города Челябинской области». В частности, в Сатке добились хороших результатов в части энергоэффективности. В целом же планируется к 2024 году подключить к Интернету 97% домохозяйств и 100% социально значимых объектов (детские сады, школы, больницы). Снизится до 10% доля иностранного программного обеспечения для органов государственной власти. Вырастет до 70% объём госуслуг и сервисов, которые не требуют личного присутствия - всё будет доступно в цифровом виде.

Уже 82% в Интернете

«Оценка затрат на достижение этих показателей составляет 7,6 млрд рублей, - добавил губернатор. - Финансирование регионального проекта в части распределения областных и федеральных средств определят после утверждения паспорта национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Сейчас в Челябинской области 82% домохозяйств подключены к Интернету, более 2,5 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей работают в сфере разработки программного обеспечения и информационных технологий, действует система электронного документооборота, социально-экономического мониторинга и кадрового учёта, а 67,2% населения старше 14 лет зарегистрированы на портале госуслуг.

Комментарий:

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов:

- Челябинская область в числе лучших среди регионов по развитию цифровой экономики. Здесь выстроили полноценную и качественную работу по достижению поставленных целей. Мы учтём предложения региона при формировании протокола совещания и направим их на рассмотрение федеральных органов власти.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в России и мире
Москва

«Гонка Героев» открывает сезон при поддержке ENERGY


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в России и мире
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

Матчи плей-офф школьной лиги по мини-футболу начались в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net