123ru.net
Все новости
Октябрь
2018

Чем полезно и вредно катание на велосипеде?

Катание на велосипеде представляет собой доступный спорт и одновременно стиль жизни. Ценителей этого двухколёсного средства перемещения становится всё больше среди взрослых и детей. Как у любого вида физической активности, у велоспорта есть плюсы и минусы для здоровья, о которых важно знать всем, кому нравится крутить педали. Большой ассортимент качественных велосипедов предлагает магазин 100bike.ru.

Плюсы езды на велосипеде

1. Вентиляция лёгких. Во время прогулок на велосипеде лёгкие человека работают эффективнее, чем обычно. Тем самым они быстрее освобождаются от вредных токсинов, которые содержатся, например, в придорожных выхлопных газах. Поэтому для получения максимальной пользы от велоспорта городским жителям следует прокладывать маршрут по зелёным парковым зонам.

2. Сжигание калорий. Катание на велосипеде избавляет людей от лишних килограммов, уменьшает жировые отложения в проблемных местах и улучшает внешний вид в целом. Особенно много калорий сжигается при быстрой езде на короткие дистанции.

3. Развитие мышечного тонуса. Велоспорт тренирует практически все группы мышц. Благодаря регулярным поездкам на велосипеде форма рук, ног, спины, грудной клетки становится более рельефной.

4. Укрепление иммунитета. Активный образ жизни, в том числе катание на велосипеде, побеждает грипп, простуду и другие инфекции. Велосипедисты редко болеют и быстро выздоравливают.

5. Повышение выносливости. Люди, которые занимаются велоспортом, чаще других чувствуют себя бодрыми, энергичными, закалёнными. Катание на велосипеде помогает справляться с нагрузками, укрепляет силу духа и способствует хорошему настроению в течение дня.

6. Обогащение кислородом. Во время прогулок на велосипеде в организм человека поступает большое количества кислорода. Это значительно улучшает работу системы кровообращения и клеток головного мозга. Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

7. Улучшение сна. Умеренные физические нагрузки положительно влияют на сон человека, и велоспорт не исключение. Благодаря катанию на велосипеде из организма удаляется гормон стресса кортизол, который повышает давление и вызывает бессонницу.

Минусы езды на велосипеде

Велоспорт подходит не для всех. Люди, которые страдают искривлением позвоночника, заболеваниями суставов, опущением почек, желудочной язвой, обострением варикоза не смогут получать радость от управления велосипедом – они будут ощущать болезненную нагрузку в определённых частях тела. Также велосипед может представлять риск для людей с повышенной хрупкостью костей, обострёнными хроническими заболеваниями, нарушенной координацией, бронхиальной астмой, эпилепсией. Обладателям этих диагнозов стоит задуматься о более спокойном и менее травмоопасном виде спорта. Регулярные велосипедные прогулки на свежем воздухе приносят организму гораздо больше пользы, чем вреда. К тому же перемещаться по городу на велосипеде быстрее, чем пешком, и экологичнее, чем на машине. Для любителей активного образа жизни, у которых нет описанных выше ограничений по здоровью, этот двухколёсный транспорт станет прекрасным товарищем в тёплое время года.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году


Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с летучей мышью





Путин в России и мире
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Москва

Две астраханские семьи вышли в финал Всероссийского конкурса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net