123ru.net
Все новости
Апрель
2018

В Fitch рассказали о последствиях санкций США для российских банков

0

Антироссийские санкции США создают трудности для банков РФ, но прямые риски для них ограничены: финучреждения в состоянии справиться с потенциальными потерями, говорится в обзоре Fitch Ratings.

«Российские банки, рейтингуемые Fitch, способны абсорбировать потенциальные убытки, связанные с кредитами и облигациями лиц и компаний, в отношении которых 6 апреля были введены американские санкции. Большинство рейтингуемых банков не имеют существенных рисков по этим контрагентам, а банки с существенным объемом таких рисков, имеют хорошее залоговое обеспечение или достаточную прибыльность до отчислений в резервы под обесценение, чтобы покрыть потенциальные убытки. Как следствие, мы не ожидаем какого-либо непосредственного влияния на рейтинги. Однако если банки продолжат проводить операции с указанными в списке физическими лицами или компаниями, они сами могут попасть под санкции», — отмечается в обзоре.

Новость

Банки предоставляли кредиты и приобретали облигации компаний из санкционного списка, говорят эксперты. Продать эти активы или иным образом выйти из них довольно сложно без существенных потерь или вовсе невозможно. По мнению Fitch, если данные активы останутся на балансах банков, то им может потребоваться их реструктуризация и досоздание резервов.

«Когда ряд компаний оборонной отрасли были добавлены в список SDN (Spеcially Designated Nationals List, санкционный список. — Прим.ред.) в прошлом году, российские власти рекомендовали банкам перевести кредиты таким компаниям в недавно санированный Промсвязьбанк, чтобы ограничить вероятность распространения санкций. По сообщениям в прессе, такая передача сейчас обсуждается Сбербанком, ВТБ и Альфа-Банком. Мы полагаем, что аналогичный подход может быть применен властями и в отношении кредитов и облигаций компаний, добавленных в список 6 апреля. Передача этих активов по балансовой стоимости сократила бы кредитный риск у банков, хотя пока на этот счет не было каких-либо заявлений. В отсутствие государственной поддержки, по мнению Fitch, банкам может быть сложно продать эти активы или выйти из них ввиду отсутствия какого-либо активного рынка по ним», — отмечают аналитики.

По предварительному анализу Fitch, лишь при курсе доллара выше 70 рублей у некоторых более крупных банков могут возникнуть сложности. В то же время эксперты полагают, что при таком сценарии ЦБ может предоставить послабления по расчету нормативов по капиталу, как это было в 2014 году.

Новость





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

Стартовал прием заявок на третий конкурс Blue Sky Research | Новости науки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net