Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Апрель
2018

«Идеи Рерихов сегодня актуальны как никогда» — Александр Лосюков рассказал о приоритетах Национального рериховского комитета

0

Президент Национального рериховского комитета Александр Лосюков рассказал в интервью ревизору.ru о принципах деятельности «Национального рериховского комитета». 

«Национальный рериховский комитет» (НРК) – межрегиональная общественная организация содействия сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Рерихов. Организация была создана для содействия наиболее целесообразному использованию наследия Рерихов, для гармонизации отношений в рериховском сообществе и развития диалога общественности с властью. 

Комитет был создан два года назад. Изначально в него вошли люди, ранее работавшие в Международном центре Рерихов, но ушедшие оттуда из-за несогласия с действиями ее руководства. 

— Вникнув в стиль действий коллег, работающих в МЦР с наследием Рерихов, я пришел к выводу — нужны усилия для того, чтобы сблизить интересы государства и так называемого рериховского сообщества, – рассказал Александр Лосюков. – К сожалению, из-за твердой позиции руководства МЦР выйти на такое решение не удалось. Пришлось создавать новую организацию, что и было сделано. 

Сегодня перед Рериховским комитетом стоит несколько задач. Идеи Рерихов – сохранение культурных памятников, исторического слоя – сегодня актуальны как никогда. Эти задачи стоят не только перед Россией, и поэтому комитет дает возможность для взаимодействия с зарубежной общественностью. Получается, что Рерихи до сих пор «работают» на авторитет России, и это особенно важно в тех случаях, когда дипломатия испытывает трудности. 

– Когда я оказался в рериховской среде, то должен был опираться на тот опыт, те знания, которые приобрёл во время службы в МИДе, – вспоминает президент Национального рериховского комитета. – Вот почему и занялся поиском решения проблем рериховского сообщества, с которыми столкнулся в МЦР, стараясь никого не обидеть. Занялся поиском основ для сплочения, взаимопонимания, лучшего отношения друг к другу. Должен сказать, что задача по сложности оказалась не менее головоломной, чем решение дипломатических проблем мирового масштаба. 

НРК стремится объединить последователей Рерихов общей темой – уважением рериховской философии, приверженностью рериховским миротворческим и культуроохранным идеям, а также научным осмыслением наследия Рерихов. По мнению Александра Лосюкова, только такой подход дает основу для взаимодействия с широким кругом общественности. А это необходимо, потому что рериховское пространство должно быть открыто для восприятия и понимания многих людей. 

Говоря о жизни общественных организаций в России, Александр Лосюков отметил, что небольшим организациям сейчас живется непросто. Хорошие условия созданы только для крупных общественных организаций: Российского исторического, Географического, Военно-исторического общества. Но множество небольших обществ, занятых полезными делами и объединяющих множество людей, нуждаются в поддержке государства. 

– На это не нужны миллиарды, которые нередко тратятся на какие-то грандиозные, но весьма бесперспективные проекты. Государственная поддержка нужна, но она не должна быть чрезмерной. Общественные организации должны и сами учиться зарабатывать, искать поддержку у меценатов. Уверен, что последних на всех не хватит. 

Однако, по словам Александра Лосюкова, реальных примеров такого взаимодействия общества и государства практически не видно. 

Александр Лосюков также напомнил, что Рерихи считали культуру основой человеческого бытия. И при низком уровне культуры невозможен успех в других областях деятельности. 

– Учитывая значение культуры в ее широком смысле для жизни человеческого общества, считаю, что приоритет в разработке форм общественно-государственного партнерства должен отдаваться общественным группам, работающим на культуру. 

Недавно Министерство культуры приняло решение о создании государственного Музея Рерихов (филиала Музея Востока). В нем объединились две части ранее разобщенной рериховской коллекции, оставленной Рерихами российской общественности. Рериховская общественность, включая НРК и поддерживающие его организации, приветствовала создание государственного музея и в меру своих возможностей помогает работе музея, созданию его экспозиции. 

— Мы предлагаем создать на базе Музея Рерихов общественно-государственный научно-просветительский музейный комплекс, в рамках которого можно было бы наилучшим образом объединить усилия государства и общественности, имеющих аналогичные цели. Комплекс состоял бы из двух частей: первая — государственный музей, вторая — существующая на этой же территории общественная организация Национальный рериховский комитет (ассоциация нескольких рериховских организаций). 

Александр Лосюков надеется, что успешное применение подобной схемы могло бы привести к аналогичным сдвигам в жизни и других российских общественных организаций, больших и малых.

Фото: http://www.rewizor.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Москва

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net