Главные новости Миусинска
Миусинск
Февраль
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Общее горе сближает. Дети Донбасса рассказали о войне и мечте

Общее горе сближает — об этом говорят люди на Донбассе, для которых моральная поддержка во время войны оказалась куда большим, чем гуманитарные посылки с продуктами.

https://www.youtube.com/watch?v=9rKUUPdfiIg

На видео дети обстрелянных киевскими силовиками донбасских поселков рассказывают про свои переживания, надежды, мечты и бесконечную благодарность обычным людям из России, которые их понимают. Дети из Луганской народной республики (ЛНР) делятся своими ощущениям и воспоминаниями о военных действиях в Донбассе после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

Это дети двух поселковых донбасских школ. Школа № 19 в Миусинске подвергалась обстрелам, а в школе № 13 большинство жителей поселка укрывалось во время обстрелов, тогда бомбоубежище надолго стало их домом.

С осени 2014 года общественная организация «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) доставляет гуманитарную помощь в донбасские школы. Школьники, учителя, родители из России неоднократно передавали необходимые вещи детям Луганской и Донецкой народных республик, между ребятами проводились телемосты, дети из ЛНР посещали Москву.

Несмотря на то, что в военных регионах наступило временное затишье, донбасские школы все еще испытывают трудности. Школьные здания нуждаются в ремонте, не хватает информационного обеспечения занятий, спортивного инвентаря, книг и учебников.

В январе 2018 года РВС доставила помощь девяти донбасским школам. Активисты привезли книги, канцелярию, наборы для творческой работы, наглядные пособия и оборудование для классов информатики, географии и биологии.

Также для детей провели викторину, посвященную Сталинградской битве. Недавно одной из самых значимых побед в нашей истории исполнилось 76 лет.

«С каждым годом память все больше стирается, а этого не должно происходить. Такие викторины помогают нам передавать эту память из поколения в поколение», — рассказал школьник Давид из 10-й школы Красного Луча.

Люди на Донбассе отмечают, что им помогают в такое нелегкое военное время не столько материальные ценности, сколько живое общение, моральная поддержка и те образовательные программы, которые РВС теперь регулярно проводит в народных республиках.

«Детям очень интересны проекты, которые проводят члены РВС у нас в республике. Это исторические проекты, как сегодняшняя викторина. Это литературные проекты и проекты по охране и безопасности жизнедеятельности», — рассказала завуч 10 школы Наталья Задорожная.

Так как на границе с Украиной военная обстановка до сих пор остается напряженной, и для жителей регионов война все еще реальна, они часто вспоминают о недавних событиях.

«У меня единственное, чего хотелось бы… Заснуть и проснуться, чтобы этого всего уже не было…», — делится директор 19-й школы Ольга Кукуяшная из Миусинска.

Ученицы обстрелянной школы тоже поделились воспоминаниями о самых тяжелых днях в их жизни.

«Да, это очень страшно, когда выглядываешь, а над школой, где мы недалеко живем, пролетает снаряд и попадает в школу. Я видела этот момент. Это очень страшно, когда танки ездят по улицам. Все выстрелы, которые ты слышишь… Это не передать, страх очень большой», — вспоминает одиннадцатиклассница Вика.

«У меня большинство знакомых, мальчики моего возраста, они идут воевать. У них нет выхода — они идут воевать», — Оксана, ученица 11 класса.

Также дети рассказали о своим мечтах и о том, какв конце 2017 года они побывали в Москве, где встретились со сверстниками из школ, которые им помогали. О том, насколько важным стало в их жизни общение с московскими школьниками, рассказали сами дети и их учителя:

«После поездки в Москву у меня появилась в жизни цель, я определилась, кем хочу стать. И приложу все усилия, чтобы достигнуть этой цели. С детства мне нравится профессия педиатра. Я хочу быть полезной. Я очень люблю деток, хочу их лечить» — Аня, 10 класс

«Мне понравилась вся поездка: и поход на Красную Площадь, и Третьяковская галерея. Больше всего, конечно, понравилось, когда мы приходили в школу. Мы не успели зайти на порог, нас уже встреча, бегали обнимать, водили по школе. Они понимают, в каком мы были положении. И очень было приятно, что они понимают нас» — Оксана, 11 класс

«Когда мы приходили в школу, которая помогала нам, там нас встречали такие теплые, искренние люди. У них просто наворачивались слез на глазах. Мы очень благодарны им, и просто за то, что они есть» — Алина, 11 класс

«Я считаю, что эта поездка была очень важна для ребят. Во-первых, они увидели новогоднюю Москву, из нашей военной республики. Увидеть даже просто другую картинку — для психологии ребенка это было очень хорошо. Они пообщались со своими сверстниками, не такими как они. Они до сих пор с восторгом вспоминают, как они ездили по экскурсиям, встречались с детьми, это огромная поддержка для психики детей», — рассказала Ольга Кукуяшная, директор 19 школы Миусинска.

За четыре года существования проекта РВС «Дети России — детям Донбасса» собрана помощь сотнями школ России для более чем 150-ти детских учреждений на Донбассе. Многие неравнодушные граждане перечисляют денежные средства на счет РВС для адресной помощи детям.

Активисты активно участвуют в жизни и развитии детей народных республик, разрабатывают для них специальные образовательные программы, направленные на раскрытие творческого потенциала и профессиональное самоопределение.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Миусинске, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Киев

По пути с мечтой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net