Главные новости Минска
Минск
Июнь
2023

ЯРНОВОСТИ: Михаил Евраев: Товарооборот Ярославской области с Республикой Беларусь может быть увеличен в два раза

0
ЯРНОВОСТИ: Михаил Евраев: Товарооборот Ярославской области с Республикой Беларусь может быть увеличен в два раза

За счет совместных проектов.

Развитие сотрудничества между Ярославской областью и Белоруссией обсудили сегодня на заседании совместной рабочей группы в правительстве региона при участии губернатора Михаила Евраева и министра промышленности республики Александра Рогожника.

— Ярославская область — промышленный регион, наши предприятия развиваются, открывают новые производства и занимают новые ниши. Мы заинтересованы в расширении рынков сбыта, прямой работе с белорусскими производителями, — сказал Михаил Евраев. — С нашей стороны есть большой запрос на сельхозтехнику. Продолжим совместные проекты в машиностроении и сотрудничество в ритейле. От белорусской стороны поступили интересные предложения о совместной работе в сферах транспорта, строительства социальных объектов. Будем рады видеть коллег на наших открытых конкурсах на определение подрядчиков.

Губернатор отметил, что сотрудничество будет наращивать темп, в ближайших планах — реализация взаимовыгодных совместных проектов и программ. Благодаря им можно вдвое увеличить товарооборот.

— Для наших сторон важно, что основу товарооборота составляют высокотехнологичные товары, — заявил на совещании Александр Рогожник. — Мы договорились подготовить дорожную карту по каждой позиции, где будет определено, что, когда, в какие сроки будет реализовано и какая компания конкретно будет этим заниматься, начиная от грунтов и заканчивая высокотехнологичной продукцией, такой как электробусы, автобусы, трамваи, коммунальная техника, трактора и многое другое. Мы знаем, что правительство Ярославской области будет выходить на закупку электробусов, и хотели бы поучаствовать в этом конкурсе. Также готовы предложить наши трамваи, можем разработать бренд именно под регион, с отражением его истории.

Министр промышленности пригласил губернатора посетить Белоруссию с ответным визитом и встретиться с главой государства. 

На совещании отметили, что республика Беларусь много лет является важным потребителем продукции предприятий Ярославской области. По данным таможенной статистики, в 2021 году объем товарооборота сторон составил 204,5 миллиона долларов США и увеличился по сравнению с 2020 годом на 30%. Кроме того, на территории региона зарегистрированы и действуют 42 организации с белорусским капиталом.

В структуре экспорта преобладает машиностроительная, химическая и нефтехимическая продукция. В импорте — продукция машиностроения и сельского хозяйства. Продукцию в Белоруссию поставляют «Собрание», «Атрус», «Волжанин», Пречистенский молочный продукт, КЗ «Поречский», кофейная компания «Вокруг света», Угличская птицефабрика, Угличский сыродельно-молочный завод.

— Сегодняшняя встреча была максимально открытой и конструктивной, — сказал по итогам совещания первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. — Сейчас именно тот момент, когда показатели нашего сотрудничества должны определяться результатами практического взаимодействия предприятий. Важно, что почти по каждому вопросу шло обсуждение конкретных решений, от размещения информации ярославских производителей на белорусской электронной торговой бирже и до запуска прямого сообщения между Ярославлем и Минском. Со своей стороны будем тщательно выполнять все достигнутые договоренности.

В рамках сотрудничества правительство региона намерено принимать участие в отраслевых выставках в республике. Кроме того, планируется активизировать сотрудничество в гуманитарной сфере. В частности, прорабатывается вопрос установления тесных побратимских связей между Ярославлем и Могилевом.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Минск

Из-за 10-ти рублей в Минске 17-летний подросток едва не получил тюремный срок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net