Главные новости Минска
Минск
Август
2022

От белорусского БАТЭ до столичного ЦСКА: биография нового главного тренера ФК «Урал»

Новым наставником ФК «Урал» стал тренер из Белоруссии Виктор Гончаренко. Он уже занимал этот пост с июня по сентябрь 2015 года. Тогда наставник покинул клуб по собственному желанию. Чем еще знаменит новый тренер - в материале ЕАН.

Виктор Гончаренко - футболист и тренер из Белоруссии. Он родился 10 сентября 1977 года в Хойниках Гомельской области Белоруссии. В 1995 году он перебрался в Минск, где учился в Республиканском училище олимпийского резерва. В 1998 году Гончаренко перешел в самый титулованный белорусский клуб БАТЭ, обосновавшийся в городе Борисове, и закрепился в позиции защитника. Вместе с командой спортсмен стал серебряным призером Белоруссии и повторил достижение в 2000 году. Гончаренко провел девять игр за национальную сборную в категории игроков до 21 года. На счету Гончаренко пять медалей чемпионата разного достоинства - одна бронзовая, две серебряных и две золотых. Завершить карьеру футболисту пришлось в 25 лет из-за тяжелой травмы - разрыва крестовидной связки.

В 2004 году футболист окончил университет физкультуры (БГУФК) и начал тренировать дублирующий состав БАТЭ. В 2005 году получил лицензию УЕФА. Через три года БАТЭ сумел пробиться в групповой этап ЛЧ. Самым младшим в этом соревновании считался именно Гончаренко. Он со своей командой продемонстрировал отличную игру и провел ничейные матчи с итальянским "Ювентусом" и питерским "Зенитом", а также выиграл чемпионат страны. В 2012, 2014, 2016 и 2018 гг. был назван лучшим тренером Белоруссии.

Осенью 2013 года Виктор Гончаренко переехал в Краснодар и стал главным наставником старейшей команды «Кубань». Новый сезон СОГАЗ-чемпионата России футболисты начали удачно, сыграв девять матчей без поражений, но в 10-м – «всухую» проиграли ЦСКА. В ноябре 2014 года контракт с Гончаренко был разорван.

В июле 2015 года Гончаренко занял место главного тренера «Урала» вместо Александра Тарханова, ставшего в клубе советником президента по спортивным вопросам. Екатеринбуржцы в шести играх первенства России один раз победили и дважды сыграли вничью. Однако уже в сентябре белорус прекратил сотрудничество с «Уралом» по обоюдному согласию.

Вскоре после увольнения из «Урала» тренер получил предложение от столичного клуба ЦСКА, где взошел на пост старшего наставника. Кроме этого, специалист получал предложения на место вице-директора в БАТЭ. Летом 2016 года Гончаренко согласился возглавить команду из Уфы, но в декабре этого же года вернулся в ЦСКА. Сперва ситуация в клубе была успешной, но по итогам сезона 2020/2021 команда заняла шестое место в таблице Премьер-лиги. С Гончаренко расторгли контракт.

Весной 2021 года тренер возглавил команду «Краснодар». В сентябре за нецензурную брань в адрес официальных лиц игры его дисквалифицировали на три матча (на один из них – условно) с выплатой штрафа в размере 250 тыс. рублей. В начале текущего года Гончаренко отправили в отставку. Сам спортсмен узнал об этом только из сообщения на официальном сайте клуба.

Напомним, об отставке тренера ФК «Урал» Игоря Шалимова стало известно 7 августа. В клубе заявили, что «решение расстаться было обоюдным». Игра "Урал" - «Спартак», которая прошла 6 августа, стала четвертым поражением для ФК в этом сезоне. До этого уральцы проиграли ЦСКА со счетом 0:2, потерпели разгром на выезде от «Оренбурга» со счетом 0:3 и уступили в домашних стенах «Краснодару» со счетом 1:3. Среди журналистов обсуждалось несколько вариантов наставников, среди них – бывший игрок клуба Спартак Гогниев и экс-тренер «Химок» Сергей Юран.

 Кто виноват и что делать: колонка журналиста Павла Пивоварова о будущем ФК «Урал» Екатерина Землянская






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Минске
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Минск

Популярные варианты для отдыха и путешествий: куда слонимчанам улететь в поисках моря и солнца и что посмотреть на экскурсии в Санкт-Петербурге? 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net