Главные новости Минска
Минск
Июль
2022

В Сафоновском районе на модернизацию оборудования в школе выделили 11 миллионов

0

В рамках рабочего визита в Сафоновский район глава региона Алексей Островский побывал в средней общеобразовательной школе №1 города Сафоново, где проверил качество проведённого ремонта помещений.

Школа занимает два здания. В настоящее время в школе 20 классов и более 460 обучающихся. Учащиеся школы неоднократно становились победителями и призерами Всероссийских и региональных конкурсов.

В рамках реализации регионального проекта по модернизации системы образования в 2022 году в школе осуществляется капитальный ремонт одного из двух зданий. Также планируется модернизировать оборудование, уже приобрели мебель, компьютерную технику, интерактивные доски на сумму 11 миллионов.

Директор школы Ирина Сидоренкова рассказала губернатору, что в капитально отремонтированном здании с нового учебного года будут расположены кабинеты математики, информатики, технологии, ОБЖ, современный библиотечный центр, группа продлённого дня.

Обучаться в этом здании будут дети 5-11 классов, в группе продлённого дня – учащиеся начальных классов. Также планируется, что в этом здании будут проходить занятия школьной театрально-поэтической студии.

Также в рамках программы предполагается приобретение компьютерной техники, цифровой библиотеки, обеспечение учебниками и пособиями.

Конечно, мы очень рады, что попали в эту государственную программу и что старейшее здание буквально преображается. Кабинеты в разной цветовой гамме. Все проектные решения обсуждаются с Общественным советом школы, в который, помимо педагогов, входят родители учащихся и старшеклассники, — отметила Ирина Сидоренкова, директор МБОУ «СОШ №1».

Директор сообщила, что также им выделили средства на приобретение оборудования. Сейчас уже законтрактовали практически всю сумму и приобрели не только мебель и компьютерную технику, но и специализированное оборудование для таких кабинетов как ОБЖ, технология, лингафонный кабинет  — то, чего в школе не было.

В рамках программы одна из рекреационных зон школы будет оформлена как коворкинг-пространство для занятий созданной при школе молодежной творческой мастерской (театрально-поэтическая студия).

Ирина Владимировна, главное, чтобы были довольны дети, их родители. Я сам, когда учился в школе, занимался в театральной студии, она называлась «Бригантина», играл во многих театральных детских постановках, — подчеркнул Алексей Островский.

Ирина Сидоренкова рассказала, что на данный момент завершаются практически все строительные работы, по ряду показателей  уже 100-процентное выполнение работ, а в целом готовность – 75%. Только на капитальный ремонт выделили свыше 22 миллионов. На этом этапе завершается ремонт фасада, установили пластиковые окна, выполняются электротехнические, сантехнические и внутренние работы, заменили не только окна, но и двери.

— Спасибо большое, Алексей Владимирович, за выделение средств на всесторонне развитие нашей школы.

В части обеспечения антитеррористической безопасности заключили договор на ремонт школьного ограждения.

Хочу подчеркнуть, Алексей Владимирович, муниципальное образование выполняет свои обязательства.  В настоящий момент мы видим, что установлено периметральное ограждение  в рамках антитеррористической защищенности объекта, в ближайшее время будет установлено видеонаблюдение. Уверена, что к 1 сентября будет все готово  и дети пойдут в обновленную школу. Еще подчеркну, что тем самым мы решим проблему работы учреждения в одну смену, — отметила Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке.

Далее губернатор встретился с инициативной группой жителей поселка Горный, входящего в состав Сафоново и расположенного к северу от трассы Москва – Минск. В поселке проживает более 4-х тысяч человек.

У сафоновцев особое отношение к Горному, так как именно с этим местом связано шахтерское прошлое города. Ежегодно в поселке проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера. В 2021 году на фасаде Дома культуры установили памятные знаки в честь угледобытчиков.

Основная проблема посёлка – это неудовлетворительное состояние дорожного полотна на улицах Куйбышева, Ленинградская, обходе поселка Горный. Эти дороги проходят через социально-значимые объекты.

В 2022 году администрация Сафоновского района обратилась с просьбой к губернатору Алексею Островскому об оказании финансовой поддержки в размере 21 миллиона на ремонт дороги по указанным улицам. Жители посёлка приехали на встречу с главой района по данному вопросу.

Мне передали, что вы хотите со мной пообщаться, что будете меня ждать. Поэтому я тоже ждал этой встречи. Внимательно вас слушаю: что вас беспокоит, какие проблемы волнуют? Готов по возможности их решать, — обратился к местным жителям Алексей Островский.

Представители инициативной группы попросили губернатора дать указание отремонтировать дороги. Наиболее важные из них – Окружная, Ленинградская и Куйбышева.

А что Вам говорит руководство муниципального образования на Ваши обращения? Что денег нет?, — поинтересовался Алексей Островский.

Местные жители рассказали, что руководство говорит о нехватке финансирования. При этом люди обращались с этой проблемой с прошлого года.

Я Вам обещаю что лично разберусь с этим вопросом. Точно мы эту проблему решим. Как минимум, по этим трем улицам. Дело в том, что у нас деньги 2022 года все распределены до копейки. И если решать вашу проблему прямо сейчас, мне придется забирать у кого-то иного, а это будет неправильно по отношению к тем людям, которые, как и вы тоже смоляне и тоже ждут решения своих вопросов. Если можно что-то там подлатать, подремонтировать, сделать ямочный ремонт в текущем году, мы это сделаем. Фундаментальное – в 23-м. Договорились?, — пообещал Алексей Островский.

Представители инициативной группы поблагодарили Алексея Островского за реальную помощь, которую губернатор оказывает району.

В этом году, в связи с 70-летием со дня присвоения Сафонову статуса города, в поселке Горном перед Домом культуры планируется установить памятник Шахтеру. Жители поселка пригласили на данное мероприятие губернатора Алексея Островского.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Минск

Белорусы выиграли смешанную эстафету на чемпионате России по биатлону в олимпийских дисциплинах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net