Главные новости Минска
Минск
Декабрь
2021

Общие взгляды на будущее: о чем удалось договориться Главе Башкирии с Президентом Белорусии

0
Общие взгляды на будущее: о чем удалось договориться Главе Башкирии с Президентом Белорусии

Делегация Башкортостана продолжает работу в восточно-европейском государстве.

Итак, сегодня Радий Хабиров встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Делегация Башкортостана продолжает работу в восточно-европейском государстве. Что обсудили стороны, и какие цели по итогам бизнес-миссии планирует достичь наш регион - расскажет Анвар Аслямова.

Историческая встреча Главы Башкортостана и Президента Белоруссии. Самое важное обсуждают за круглым столом во Дворце Независимости в Минске. Радий Хабиров поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство.

Радий Хабиров:

«Мы приехали сюда большой делегацией. Мы приехали работать. Основа для сотрудничества - это 99 год. Это договор между Белоруссией и Башкортостаном о торгово-экономическом сотрудничестве. Мы сегодня понимаем, что есть большой нереализованный потенциал для нашего сотрудничества и развития».

В период пандемии и введённых ограничений товарооборот между республиками снизился. Визит башкирской делегации в Беларусь Александр Лукашенко назвал знаковым событием. И отметил, что главная задача двух республик - выйти на докризисные показатели в торговле.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

«Хотя мы и имеем около шести процентов прироста нашего экспорта в регион, все равно около 60 млн долларов сальдо отрицательное. Поэтому нам есть над чем работать, и ваш визит будет способствовать выравниванию товарооборота между Башкортостаном и Беларусью».

В составе башкирской делегации представители более 40 предприятий региона. И каждое из них - потенциальный партнёр или уже сотрудничает с Беларусью. Открытие представительства Конгресс-бюро Башкортостана в Минске станет дополнительным импульсом для наращивания объёмов торговли, отметил Премьер-министр Белоруссии. Роман ГолОвченко предложил активно работать в сферах нефтехимии, АПК, дорожного строительства и машиностроения.

Роман Головченко, Премьер-министр Республики Беларусь:

«Хороший опыт в этом отношении есть. Это и реализуемое сборочное производство белорусских троллейбусов под вашим брендом "Горожанин"».

Только за этот год Беларусь поставила 52 комплекта для Уфимского трамвайно-троллейбусного завода. Отличительная особенность троллейбусов "Горожанин" в наличии автономного хода, это даёт возможность работать даже в случае аварии на электросетях. Глава республики поделился первыми итогами деловых встреч.

Радий Хабиров:

«Мы обсудили вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, прежде всего в области сельхозмашин. Они нам очень нужны. У нас есть большой опыт их применения, наши механизаторы любят белорусскую технику. Обсудили взаимодействие в сфере машиностроения, коммунальной техники. Мы специально хотели посмотреть. Потому что у нас этого опыта ещё нет, это будет для нас первый опыт».

Руководитель региона подчеркнул, что у Башкортостана и Беларуси общая история и тесные экономические связи. Которые необходимо поддерживать и развивать.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Минск

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net