Главные новости Минска
Минск
Декабрь
2021

Украинская диаспора белорусов жестко атаковала Светлану Тихановскую

В Киеве ее заждались

В «Белорусском доме на Украине» (БДУ) обиделись на Светлану Тихановскую. Поводом стало то, что за прошедший год она ни разу не побывала в Киеве и якобы не поддерживает белорусов, сбежавших от режима в эту страну. Пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Анна Красулина пояснила нам, что для подобного визита сперва необходимо приглашение украинской стороны. По словам политолога Руслана Бортника, в Киеве не торопятся с этим шагом, опасаясь разорвать торговые отношения с Минском.

В Киеве ее заждалисьФОТО: FACEBOOK.COM/S.TSIKHANOUSKAYA.

Летом погиб глава БДУ Виталий Шишов, следствие пока не смогло определиться – был это суицид или убийство, замаскированное под самоубийство. Текст послания БДУ к Тихановской записали еще летом, когда Шишов был жив, но опубликовать решили только сейчас. «Светлана Георгиевна, вам не кажется, что пора бы уже появиться? Сейчас идеальный момент, чтобы продвигать интересы народа не только в странах ЕС и США, которые и так много делают для белорусов, но и в Украине», – говорится в сообщении организации. Там подчеркивается, что белорусы-мигранты не получали никакой помощи от штаба Тихановской, несмотря на то, что Украина является основным «перевалочным пунктом» для большинства «беглецов режима».

Тихановская сообщала о намерении отправиться в Киев еще в октябре прошлого года, но официального визита так и не произошло. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что перед поездкой Тихановской надо бы определиться с позицией по поводу «российской агрессии против Крыма». Позже, в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, она ответила на волнующий Кулебу вопрос, что Крым – это Украина, но приглашения посетить страну либо не последовало, либо об этом не сообщалось.

Об этом «МК» поговорил с пресс-секретарем Светланы Тихановской Анной Красулиной.

– По дипломатическому протоколу, сначала о визите сообщает принимающая сторона, – объясняет Красулина. – В данном случае министерство иностранных дел Украины, а после этого об этом может заявить уже сторона-гость. Светлана Тихановская посетит Украину, когда это будет совпадать с ее графиком и когда будут согласованы официальные встречи на высоком уровне, чтобы иметь возможность решить вопросы двусторонних отношений и помощи Беларуси. 

 Ранее Светлана Тихановская собиралась посетить Украину –​ почему визит не состоялся?

– Действительно, такие планы были, но пока их не удалось довести до реализации. На это влияют и форс-мажорные обстоятельства – например, могут назначаться другие встречи, которые меняют графики, и планирование приходится начинать сначала. Кроме того, серьезное влияние оказывают антиковидные мероприятия. Понятно, что сейчас личные контакты минимизированы, и многое происходит на онлайн-основе. Поэтому тут обижаться не на что. Работа над планированием визитов ведется постоянно, как только поездка в Украину будет согласована, об этом сразу будет сообщено.

– Есть ли связь с белорусской диаспорой на Украине?

– Есть. Более того, эта связь постоянная. Есть чаты для общения с диаспорами, в которых в том числе есть представители диаспоры в Украине. Еженедельно проходят созвоны. Если честно, я не видела, чтобы кто-то жаловался. Но если это так, то пусть обращаются напрямую, обсудим. Возможно, человек просто не нашел способ с нами связаться.

Как пояснил «МК» директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, белорусская диаспора на Украине достаточно разрозненная. «Есть несколько групп, которые между собой конкурируют. Какого-то цельного объединения диаспора не представляет и серьезной роли в украинской политике тоже не играет. На территории Украины проживают, наверное, сотни тысяч белорусов, но новая волна миграции была не очень значительной, думаю, речь идет о тысяче людей».

По его словам, Киев может не отправлять приглашение Светлане Тихановской из-за риска усугубить отношения с Минском и расторгнуть торговые отношения. «Хотя у Украины очень плохие отношения с Белоруссией, но она продолжает оставаться одним из ее ключевых торговых партнеров. Кроме того, Украина получает из Белоруссии электроэнергию. Приглашение Тихановской могло бы еще больше обострить украино-белорусские отношения, и Украина не спешит делать этот шаг. Хотя, возможно, пока просто никто не додумался, что это можно сделать», – заключил эксперт.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Лазарев

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца



Минск

XLI Международная научная конференция «Горьковские чтения» открылась в Нижнем Новгороде в день рождения писателя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net