Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Реакция на убийство Андрея Зельцера, в Беларуси 706 политзаключенных. Главное за 29 сентября

0

«Белсат» подводит итоги дня.

29 сентября – 415 день протеста белорусов против фальсификации выборов, беззакония и насилия силовиков. «Белсат» подводит итоги дня.

Светлана Тихоновская прокомментировала стрельбу в Минске

Снимок из специального репортажа «Белсата» о жизни Светланы Тихановской после регистрации в ЦИК – «Я передаю всю боль белорусов мира». Вильнюс, Литва. Май 2021 года. Фото: Алиса Гончар / Белсат

«Вчера случилась трагедия. Ее причина в том, что белорусов без суда и следствия бросают в тюрьмы, пытают, дают уголовные статьи за позицию. Закон больше не защищает людей, а люди вынуждены защищать себя сами.

Я хочу выразить соболезнования родным погибших. Смерть любого человека – это огромная потеря. Белорусы не должны умирать из-за нежелания всего лишь одного человека принять реальность и уйти», — заявила Светлана Тихановская.

Лукашенко комментируя эту трагедию пригрозил, что смерть сотрудника КГБ «безнаказанной не останется».

Валерий Цепкало: вина за каждую смерть на Лукашенко

Бывший глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало прокомментировал трагические события в Минске. По словам Цепкало, ответственность за насилие лежит на белорусских властях.

Валерий Цепкало встретился с жителями Боровлян. 4 июня 2020. фото: Belsat.eu

«Лукашенко украл выборы, украл закон и предоставил право на произвольное убийство белорусов наемником в погонах в расчете, что его бандиты смогут безнаказанно унижать, пытать, насиловать и убивать мирных граждан.

Андрей дал отпор оборотням в погонах и напомнил белорусам о чести и достоинстве, о долге и обязанностях защищать себя, свой дом и свою семью. Андрей показал, как надо отвечать тем, кто сегодня считает, что, если у них оружие, значит они правы.

Белорусы обязательно дадут отпор бандам, если сотрудники, которые еще не запятнали себя кровью, не вернут в страну закон и не арестуют главного террориста центральной Европы. Мирному, но справедливому народу Беларуси просто не оставили другого выбора», – говорится в обращении, опубликованном на Ютуб.

В ответ на это обращение Следственный комитет возбудил очередное уголовное дело против политика.

Следователи и силовики о стрельбе в Минске

Бывший сотрудник милиции, имеющий более 20 лет опыта службы в правоохранительной системе и 15 лет в оперативных подразделениях, говорит «Белсату»: происшествие 28 сентября не выглядит как операция против подозреваемого в особо опасных преступлениях.

Не похоже на спланированную операцию. Бывший милиционер – о видео перестрелки в квартире айтишника

В «Студии» «Белсат» гость, представитель «ByPol» Олег Талерчик рассказал, что силовики нарушили законодательство, что убитый ими Андрей Зельцер имел право на самооборону.

«ByPol» комментирует убийство Андрея Зельцера. Спецвыпуск студии «Белсат»

Известно, что Генеральная прокуратура за ночь после стрельбы определила, что сотрудники КГБ действовали в рамках предоставленных прав и в соответствии с законодательством.

Генпрокуратура об убийстве на Якубовского: «Сотрудники КГБ действовали по закону»

Представители «BYPOL» назвали имя убитого работника КГБ

«BYPOL» полагает, что во вчерашнем инциденте по силовому проникновению сотрудников КГБ в жилище минчанина Андрея Зельцера принимал участие и погиб боец группы «А» КГБ Федосюк Дмитрий Юрьевич, 1990 года рождения.

Предполагаемый сотрудник КГБ. Фото: BYPOL

Что известно об убитом силовиками Андрее Зельцере

В Беларуси 706 политзаключенных

Сейчас в Беларуси признаны политическими заключенными 706 человек. Правозащитники призывают власти Беларуси немедленно освободить всех из и прекратить политические репрессии против граждан страны.

29 сентября прошлого года количество политзаключенных в нашей стране составляло 73 человека, за год это число возросло более чем в десять раз.

Правозащитники признали политзаключенными еще 4-х человек

Тихановская может получить Нобелевскую премию мира

Норвежские эксперты, которые ранее точно предсказывали присуждение Нобелевской премии, считают, что в этом году Светлана Тихановская является одним из главных претендентов на премию мира. Также и норвежские парламентарии, опрошенные Reuters, называют наиболее вероятными победителями премии мира Грету Тунберг и Светлану Тихановскую, а также находящегося в заключении в России Алексея Навального.

Эксперты предсказывают Нобелевскую премию мира Тихановской, Тунберг или «Репортерам без границ»

СК/АА belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Минске
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Минск

Глава МВД: органы внутренних дел принимают исчерпывающие меры для обеспечения безопасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net