Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Семейный капитал, пенсии и жильё. Как прошло совещание с руководителями Совмина во Дворце Независимости

Категория

Подборка 1

Люди в сюжете

Новости Беларуси. Поддержка многодетных, пенсионная система и строительство жилья. Социальные вопросы обсудили 21 сентября во Дворце Независимости, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Александр Лукашенко собрал совещание с руководством Совета министров. Им подготовлено несколько проектов указов, которые предлагают усилить социальные гарантии для многодетных семей, пенсионеров и молодежи.

Подробности в материале Алены Сыровой.

Алена Сырова, политический обозреватель:
Каждому хоть раз приходилось принимать решения, которые меняли жизнь и сказывались прежде всего на финансовом благосостоянии. Наверняка в тот момент, прежде чем решиться или нет, вы изучали всевозможную информацию, общались за помощью к специалистам, выслушивали мнение (и не одно), взвешивали все за и против, чтобы понять: а стоит ли вообще предпринимать определенные шаги? И если в частной жизни, будем откровенны, есть право на ошибку (в конце концов неверное решение скажется на вашей собственной жизни, максимум – на ваших близких), то с вопросами государственной важности едва ли так выйдет.

Любые изменения коснутся миллионов человек. Степень ответственности колоссальная. Чтобы убедиться, насколько выверены и просчитаны предлагаемые изменения, Президент приглашает на встречу представителей Совмина, парламента, местной вертикали и руководителей заинтересованных ведомств. Обязательное условие совещания – позиции участников могут и должны не совпадать. А как иначе отыскать истину?

Сегодня в повестке четыре вопроса: поддержка многодетных семей, развитие пенсионной системы, строительство жилья и реализация гражданских и молодежных инициатив.

Лукашенко: мою позицию вы знаете – страна и нация развиваются, когда в семьях воспитываются как минимум трое детей. Читайте здесь.

Алена Сырова:
Помните, 10 лет назад, обращаясь к народу и парламенту и рассуждая о необходимости поддержки материнства и детства, Александр Лукашенко сказал о том, что третий ребенок в семье – президентский? Этой фразе, кстати, до сих пор многие улыбаются, но с того момента поддержка многодетных действительно вышла на новый уровень. Не во всех успешно развивающихся странах такая есть. От пособий, бесплатного питания в садах и школах до финансовой помощи на строительство и образование. В 2021 году государство потратит не менее 5 миллиардов рублей. Всевозможные льготы – все ради того, чтобы белорусская нация молодела и росла. Чего стоит одна программа семейного капитала.

Самая востребованная из мер поддержки. Когда при рождении третьего или последующего ребенка, у семьи появляется депозитный счет на сумму, эквивалентную приблизительно 10 000 долларов. За шесть лет ею воспользовались 100 тысяч многодетных семей. А их количество за последние 10 лет увеличилось вдвое.

Ответственная за социальную сферу в стране, Ирина Костевич, подтвердила тезис о том, что не всегда семейный капитал используют по назначению. Чтобы не допускать этого, в проекте нового указа предусмотрены ограничительные меры. Вместе с тем с 2020 года расширили возможность досрочного использования накоплений, но, как оказалось, этого мало.

На доклад министру труда и соцзащиты Президент выделил пять минут, как и другим участникам совещания. Протокол не предусматривал присутствие журналистов, но из того, что мы слышали, дискуссия обещала быть жаркой.

«Половина побежала, чтобы использовать этот семейный капитал». Какое будущее у материнских выплат – дискуссия у Президента. Читайте здесь.

Алена Сырова:
В 90 % случаев досрочного использования семейного капитала деньги идут на улучшение жилищных условий. Поэтому в проекте указа возможности расширены. В целом глава государства предложения поддержал, но все же отправил на доработку. Тема жилья во время совещания поднималась не единожды. Настало время пересмотреть условия господдержки. Президент озвучивает поступившие предложения и задает вполне логичный вопрос?

Александр Лукашенко: «В складывающейся экономической ситуации каждый рубль на счету». Читайте здесь.

Недостаточно хорошо просчитаны, как окажется по итогу совещания. Ряд предложений вызвал бурные споры. Например, то, которое касалось предоставления многодетным семьям, живущим в сельских населенных пунктах, господдержки из расчета 30 квадратных метров на члена семьи – если один из супругов, а не оба, как принято сейчас, работает на селе – вызвало реакцию со стороны Александра Турчина.

Губернатор Минской области сегодня представлял не только свою позицию, но и коллег. Были и другие спорные моменты. В итоге проект также отправлен на доработку. Но есть все же в финальной версии, другие, бесспорно, важные изменения останутся.

«Стимулирование строительства жилья в сельской местности». Как планируют решать квартирный вопрос в Беларуси? Читайте здесь.

Каждый четвертый белорус – пенсионер, потому важнее квартирного вопроса, разве что пенсионный. У нас как-то не принято думать об этом жизненном этапе в начале трудового пути (как, например, происходит в ряде западных стран, где на пенсию начинают копить с юности). И на первый взгляд нам это не надо – есть же выплаты, гарантированные государством. Но все же определенный запрос в обществе появился.

Президент: мы повышаем пенсии при каждой финансовой возможности, пенсионные выплаты составляют 30%. Читайте здесь. Читайте здесь.

Алена Сырова:
Сегодня средняя пенсия по возрасту в Беларуси – 545 рублей. Много это или мало – у каждого свое понимание. Но кто же не заинтересован в улучшении качества жизни? Сформировать свой дополнительный доход может каждый. Такой возможностью сегодня пользуются не так много белорусов, но новый механизм должен привлечь больше желающих.

Что такое накопительное страхование пенсий и выгодно ли это белорусам? Рассказала Ирина Костевич. Читайте здесь.

Понятно, что имея печальный опыт 1990-х, многие опасаются долгосрочных финансовых вложений. Поэтому в Минтруда рассчитывают, что основной интерес дополнительные накопления вызовут у тех, кому до пенсии осталось 10 и менее лет.

Пенсия будет наследоваться? Министр труда рассказала о дополнительных накоплениях. Читайте здесь.

А если народ не теряет, а лишь приобретает, то инициатива будет поддержана Президентом. Так вышло и с предложением о создании в Беларуси системы малых грантов на реализацию молодежных инициатив. Эти темы поднимали давно, последний раз во время встречи главы государства со студентами БГУ.

Карпенко: очень важно, чтобы и молодежь, и общественные организации могли предложить интересные проекты. Читайте здесь.

Сегодняшнее совещание во Дворце Независимости не должно было стать единственным на этой неделе. Но обсуждение грядущих изменений в Конституцию прямо во время встречи решили перенести на другой день. Очевидно, что Президент уже готовится и все же затронул тему перераспределения полномочий, раскритиковав работу в этом направлении.

Алена Сырова:
И пользуясь тем, что в зале присутствовал заместитель главы Администрации Президента, Александр Лукашенко адресовал отдельную просьбу.

Лукашенко: «Надо рассмотреть полномочия Президента и их передачу. Заглох вопрос». Читайте здесь.

Очевидно, что в ближайшую неделю нас ждут два важных совещания, на которых так же, как и сегодня, все приглашенные будут высказывать свое мнение, приводить аргументы, чтобы выработать единственно верное и рабочее решение. Права на ошибку у них точно нет.

Факты

Отправить в яндекс турбо в ПОДБОРКИ?

Разрешить добавить в яндекс новости, но только в турбо версию?

Разрешить добавить в яндекс новости, но только в турбо версию?

Слайдшоу на главную?

Запретить уход в Яндекс новости

zenrss

Отправить в яндекс дзен?

ФОТО В СТАТЬЮ НОВЫЕ

Закреплять в рубрике?

Закреплять в рубрике?





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Минск

Такого монстра в Белоруссии ещё не было: анонсирован мотор V16 объёмом 69 л

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net