Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Пока власти не видят чрезвычайной ситуации в связи с пандемией, врачи работают на пределе своих сил и возможностей

0

Врачи говорят, что работают на пределе своих возможностей.

Министр Дмитрий Пиневич рапортует, что чрезвычайного положения в стране в связи с пандемией коронавируса нет, а необходимо всего лишь напряжение системы здравоохранения. Врачи, работающие в больницах, говорят, что работают на пределе своих возможностей. По словам медиков, ради стабилизации ситуации властям нужно стремиться вакцинировать людей качественной прививкой и ограничить социальные контакты.

Фото: Ирина Ареховская / Belsat.eu

Главный врач Барановичской городской больницы в разговоре с государственным изданием заявил, что среди тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией в больнице пока не было ни одного, сделавшего прививку.

Но это опровергают медики из Барановичей. Врачи говорят, что лично видели по крайней мере трех пациентов, которые ранее сделали две прививки, но тем не менее тяжело заболели и лежали в реанимации под кислородом. Власти в Беларуси не предоставили гражданам страны возможности выбора вакцины. В целом кампания по вакцинации прошла слабо. Все это сейчас ложится на плечи медиков.

«Пришел новый штамп, который имеет большую заразность и большую летальность. Вакцинация сильно помогла бы медикам. Но тут другой вопрос. Нужно чтобы вакцинация велась проверенными вакцинами, только проблема в том, что у нас только те вакцины, которые нам позволяют делать, а не те, которые одобрены в США, в ЕС. Мы должны работать с эффективными вакцинами. Но, к сожалению, работаем только с тем, что нам дают, а не с тем, что мы бы могли выбрать», – говорит врач анестезиолог-реаниматолог Ростислав Савицкий.

Как чиновники сколотили капитал на здоровье людей: записи разговоров от киберпартизан

Власти также утверждают, что в нашей стране достаточно врачей, хватает коечного фонда. Но на самом деле это только общие цифры, ведь в действительности ситуация выглядит достаточно сложной.

«До коронавируса у нас будто бы и хватало коечного фонда. Но теперь, во время пандемии, мы выходим на полную загруженность больниц. Остро поднимается вопрос, где искать новые койки для тяжелых пациентов. И такой вопрос возникает в первую очередь о реанимационных пациентах. Ведь если амбулаторные пациенты могут переносить заболевание в неспецифических условиях, то реанимационных коек у нас недостаточно. И эта проблема не решится в ближайшие годы – это точно», – говорит врач Ростислав Савицкий.

5-ая городская клиническая больница. Фото: Таня Капитонова / «Белсат»

Врач также обращает внимание на то, что кроме мест в больницах остро ощущается недостаток медперсонала. Сейчас врачей из поликлиник направляют на усиление в больнице, так как там более тяжелые пациенты и они требуют большого внимания. Из-за этого возник дефицит медперсонала именно в поликлиниках.

«Это очень ощутимо отразилось в Минске, в том плане, то даже интернов и студентов 6-х курсов привлекают к работе в поликлиниках. Еще острее этот вопрос возникает в регионах. Здесь и раньше не хватало врачей. А сейчас это очень ощутимо. Ресурсов не хватает», – говорит врач анестезиолог-реаниматолог.

Медики в регионах говорят, что действительно, работать стало чрезвычайно сложно. В течение дня они обслуживают очень большое количество пациентов.

«Я до обеда не имею времени даже в туалет выйти, столько много больных, и много обращений. Много людей приходится ложить в больницу, поскольку уровень сатурации (насыщенность крови кислородом, – замечание Belsat) у них менее 80 %», – рассказал на условиях анонимности врач районной больницы.

Новая волна коронавируса в Беларуси: очереди, нехватка врачей и ограничения ковидных выплат

Фельдшеры в деревнях должны реагировать на обращения даже ночью, причем им не оплачиваются такие визиты.

«Коронавируса стало гораздо больше, а я вынужден работать за так. Каждый день по 3-4 визита домой к больным коронавирусом. И часто звонят ночью, зовут домой. Я работаю в деревне, меня очень здесь уважают и поэтому сложно кому-то отказать потому, что знаешь каждого очень хорошо», – пишут читатели «Белсата».

Анестезиолог-реаниматолог Ростислав Савицкий говорит, что ситуация с пандемией будет только ухудшаться. Поскольку пик очередной волны еще не пройден, будет много инфицированных. Реальная статистика количества инфицированных и умерших замалчивается и существенно занижается. Это подтверждают и читатели «Белсата».

«Вчера был на приеме у участкового врача в 1-й поликлинике Бобруйска услышал разговор медиков. Дело было в начале второй смены, а их коллега (врач) с этого же участка, что сейчас временно работает в красной зоне (там отдельный вход), сообщил, что принял за первую смену и отправил на тесты или наснимок приблизительно 80 пациентов! Ксктати, в Бобруйске работает 7 поликлиник», – отмечает читатель «Белсата».

Фото: Belsat.eu

Врачи также констатируют, что работая в больницах, в реанимации, они видят, сколько пациентов на самом дело умирает от коронавируса.

«Мы видим реальное количество умерших, например, в нашей больнице, или в соседней, или в городе в целом. И это вызывает вопрос, так как официально сообщают, что в стране умерли за день 14 пациентов. Но только в нашей больнице семь умерших, поэтому официальные цифры просто не соответствуют действительности», – говорит доктор Савицкий.

Коронавирус наступает

Читатель «Белсата» из Минска рассказал на своем примере ситуацию в больницах. Мужчина говорит, что болеет COVID-19 вместе с женой уже больше недели. Когда он пришел сдавать общий анализ крови, то оказался в электронном списке на 88 месте. Во время сдачи анализов мужчине стало плохо, он потерял сознание и его доставили в 4-ю минскую больницу. Мужчина отказался от госпитализации.

Очередь на анализ в больнице в Минске. Фото: читатели Белсата

«Когда меня отправляли из больницы, мне померяли температуру пистолетом, было якобы 37. Сказали, что если поднимется температура выше 38.5, то вызвать скорую. Когда я приехал домой, то было 39.2, но мы скорую не вызывали. Жена мне сбила температуру. Вы поймите, я не жалуюсь, я просто прошу вас, чтобы вы сигнализировали международным организациям, что в Беларуси занижают статистику, мест не хватает, денег на лечение тоже, но машины новые милиционерам покупают.

Я пережил в этом году и Жодино, и Окрестина, но то что я сегодня увидел… В 4-й клинической больнице, людей без сознания, синих завозили на КТ. Потом в кабинете, напротив которого я сидел, у женщины была остановка сердца, ее чудом откачали, но вывезли на кровати в коридор и пока оформляли, она пролежала там часа 3, периодически ее тошнило, хорошо что там была ее дочь, она чистила ее рот от содержимого желудка. Я спросил у этой дочери, почему вашу мать до сих пор никуда не везут, она сказала, что тоже долго оформляют.

Столько я за сегодня увидел в конкретной поликлинике и больнице. А что творится по стране. В Беларуси геноцид стариков… Система убивает наших старушек и стариков», – в отчаянии пишет читатель «Белсата».

Дмитрий Пиневич. Фото: «Рэгіянальная газета»

При этом глава Минздрава Дмитрий Пиневич считает, что чрезвычайного положения в Беларуси в связи с пандемией коронавируса нет, а необходима всего лишь напряженная работа системы здравоохранения.

Сколько людей на самом деле умерло от коронавируса в Беларуси?

СК/АА belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Минск

Революция Разина. «Магнитка» показала пример остальным

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net