Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 21 сентября

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 21 сентября НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

ООН. Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что гибридная атака, предпринятая белорусскими властями с использованием нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, якобы направляемых Минском в Европу, стала угрозой не только для стран региона, но и для всего европейского сообщества. Об этом литовский лидер заявил во вторник в выступлении на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Гибридная атака со стороны Белоруссии несет угрозу не только для Литвы, она угрожает международной безопасности», — утверждал он. Президент Литвы призвал международное сообщество солидарно ответить на этот вызов. «Мы должны сделать все возможное для того, чтобы люди не использовались как инструмент гибридной атаки», — сказал Науседа.

ВЫСТАВКА КОЛЛЕКЦИИ МОРОЗОВЫХ В ПАРИЖЕ

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за помощь в организации выставки коллекции Морозовых в Париже. Он заявил об этом, выступая в фонде «Луи Виттон» (Fondation Louis Vuitton) на открытии выставки «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства». «Выражаю признательность президенту России Владимиру Путину, — сказал французский лидер. — Я знаю, что он сыграл большую роль в том, чтобы эта выставка состоялась».

РАССЛЕДОВАНИЕ СТРЕЛЬБЫ В ПЕРМИ

МОСКВА. Молодой человек, устроивший стрельбу в университете в Перми, после того как был задержан, не ответил, зачем он это сделал. Об этом на видео, опубликованном на портале «МВД медиа», сообщил обезвредивший и задержавший нападавшего сотрудник ДПС Константин Калинин. «После выстрела он упал. Я подбежал к нему и зафиксировал его руки, после чего снял с него ружье — оно было зафиксировано у него на ремне. Также снял патронташ и нож, все это отбросил в сторону, — сказал он. — Я его спросил, для чего он это сделал, он мне не ответил. Попросил снять маску, так как ему было душно. И я спросил, как его зовут, он назвался мне». По словам полицейского, затем стали спускаться люди. Он крикнул им, чтоб оказывали медицинскую помощь раненым. Ему также принесли бинты и он стал оказывать помощь задержанному.

ПРОГРАММА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МОСКВА. Участники заседания президиума научно-технического совета Роскосмоса и бюро Совета РАН по космосу, прошедшего во вторник по видео-конференц-связи, поддержали программу научных исследований, которые планируется провести на борту автоматической станции «Луна-25», сообщили ТАСС в госкорпорации. «Участники заседания одобрили предложения по программе научных исследований на борту космического аппарата „Луна-25“, подтвердив актуальность и высокую научную значимость задач проекта», — отметили в Роскосмосе. Как уточнили в госкорпорации, на заседании также был рассмотрен вопрос получения научных данных о космосе, Земле и других небесных телах для развития фундаментальной науки, достижения и поддержания лидирующих позиций.

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и лидер его партийного списка Армин Лашет способны «обеспечить благосостояние и безопасность Германии» в будущем. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая во вторник на митинге в городе Штральзунд, который относится к ее избирательному округу. Трансляцию провел сайт ХДС. Меркель, чей канцлерский срок подходит к концу, перечислила успехи, которых добилась Германия за последнее десятилетие в экономике, и предположила, что курс можно продолжить лишь с консерваторами во главе нового правительства. «У нас есть политик, который способен на это, который борется за это со всей страстью, — сказала она, имея в виду Лашета. — Поэтому отдайте в воскресенье оба голоса за ХДС, это очень важно».

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ США И ФРГ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты и Германия провели первый раунд американо-германского экономического диалога, об учреждении которого президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель объявили в июле. Об этом говорится в распространенном во вторник письменном заявлении официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн. «Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх встретился вчера [в понедельник] с германскими коллегами — главным экономическим советником Ангелы Меркель Ларсом-Хендриком Реллером и статс-секретарем в Министерстве финансов Германии Вольфгангом Шмидтом, — чтобы обсудить наше тесное сотрудничество по ряду региональных и международных вопросов. Это был первый раунд переговоров под эгидой американо-германского экономического диалога, объявленного президентом Байденом и канцлером Меркель в Вашингтонской декларации от 15 июля», — отметила Хорн.

(ТАСС)






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Минск

Медицинское сообщество Республики Беларусь знакомится с разработками «Швабе» для здравоохранения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net