Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Польские СМИ: Путин добился от Белоруссии даже больше, чем многие ожидали

Главные цели и задачи, которые можно отнести к основным секретам политики, всегда остаются за рамками публичных сообщений и пресс-конференций. Собственно, разговоры после встречи – лишь повод увести внимание в сторону или сказать посредством журналистов народу то, что он именно хочет услышать.


Нечто подобное можно утверждать и про отношения России и Белоруссии, равно как и лидеров этих двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. Общественность союзных государств много лет ждет реального прорыва в деле интеграции, однако успехи ее заметны только на пресс-конференциях глав государств.

Впрочем, подвижки в деле сближения, а, точнее, поглощения Российской Федерацией соседней республики, все же есть. Но они совсем не такие, как ожидают народы двух стран. Эти уступки и «достижения» носят исключительно кулуарный характер и не афишируются для распространения прессой. Об этом пишет обозреватель Марек Будзиш в статье для издания wPolityce (Польша).

Как пишет автор, даже во время последнего визита главы Белоруссии в гости к коллеге из РФ, «язык тела» российского президента говорил о том, что Москва получила от Минска не 28 дорожных карт, но нечто более важное и существенное.

Путин был расслаблен и доволен, в отличие от гостя. Даже позиции о которых якобы договорились, трактовались союзниками по-разному

- пишет Будзиш, который считает, что Путин добился от РБ даже больше, чем многие ожидали.

Так в чем же заключается суть претензий и желаний Кремля?

Во-первых, Европа создавала «гнойник» в виде Украины на границе с Россией. А Москва, в свою очередь, с помощью Белоруссии создает зону невероятной напряженности на границах с Европой. И это не только миграционный кризис. В этом плане удовольствие Путина легко объяснить – он не принимает участие (как бы не несет ответственности) за события на границе, однако получает выгоду оттуда напрямую.

Во-вторых, хотя дорожные карты все еще не согласованы (по мнению Лукашенко, оспорившего их подписание прямо на пресс-конференции с Путиным), то закулисное решение о размещении военной базы на территории Белоруссии, видимо, все же под давлением, но принято. Такой шаг гарантирует более крепкую привязку поглощенной соседней республики к хозяину, чем тысяча «дорожных экономических карт», полагает эксперт.

Так что, делая упор на экономике, главы государств все же договаривались о чем-то более глубоком и интимном, безальтернативно бросающем Минск в руки Москвы. Поэтому можно утверждать, что Путин получил даже больше, чем хотел, хотя это и было не совсем то, чего ждали изначально.

Автор: Николай Грицай

Использованы фотографии: president.gov.by






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Заявку на конкурс «Новатор Москвы» можно подать до 1 мая


Спорт в России и мире
Москва

«Гонка Героев» открывает сезон при поддержке ENERGY


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Минск

Удивительный факт: Кеннеди убили после того, как он посмел напечатать государственный доллар. Разбор вопроса - кто именно убил Кеннеди

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net