Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

От слов – к действиям

От слов – к действиям

Союзное государство (СГ) – пожалуй, самый уникальный проект на постсоветском пространстве. Уникальный уже потому, что не нацелен против кого-то. Значит, основан на уважении, равноправном сотрудничестве, а не на диктате, как бывает в отношениях партнёров в Североатлантическом альянсе под приглядом его главного бенефициара.

За более чем 20 лет становления СГ обеспечило гражданам двух стран фактически равные права (например, признание результатов ЕГЭ и белорусского Центрального тестирования), «синхронизированы» государственные органы и их полномочия. Не говорю о туризме в обоих направлениях. Властями Белоруссии всё ещё заморожен вопрос признания итогов Крымской весны, но белорусские товары занимают второе место во внешнеторговом обороте полуострова. Очень важно совместное расследование преступлений фашистских оккупантов в рамках проекта «Без срока давности...»: была общая трагедия, делить нечего.

Есть у СГ и проблемы. Назрел вопрос об общесоюзном (пусть и не отменяющем национальные) гражданстве и валюте, единой для СГ или ЕАЭС. Горит красная лампочка перед равным доступом товаров, равными условиями предпринимательства и инвестирования. Перезрели вопросы роста академического обмена, совместных учебных программ хотя бы между приграничными вузами, мало общих культурно-массовых проектов. Но не всё так ужасно. У нас обучается 10,6 тыс. белорусских студентов, из них 3,5 тыс. – бесплатно, получая мирового уровня образование в МГУ, Петербургском университете, других авторитетных вузах.

И всё же гуманитарная повестка – больное место. Ещё недавно на белорусских книжных прилавках встречалась альтернативная литература, воспевающая отнюдь не радужные для белорусов времена польско-литовского владычества, подчёркивающая инаковость и большую европейскость белорусов в отличие от русских. А в СМИ проскальзывала идея, что Россия – не сестра, но «злая мачеха», отбирающая валютные поступления. Оплата энергоносителей, кстати, до сих пор даёт просадку белорусско-российского торгового сальдо (в целом положительного). Но цены на энергоносители для Белоруссии падают, а после подписания 28 весомых документов будут заморожены.

Разное бывало, но не будем искать соринку в глазах брата, когда у самих хватает адептов «России, которую мы потеряли». Жаль, правда, что «европейская интеграция» и последующее запустение, депопуляция и деиндустриализация Украины не всех научили. Год назад на улицы Минска рванули самые рьяные: «карты поляка» и активная «мягкая сила» западных соседей дали всходы.

Многие эксперты у нас и в Минске выражают осторожный оптимизм в отношении подписанных документов. Много уже было общих бумаг, «соглашений по исполнению соглашений», а интеграция продвигается. не очень динамично. На опасениях сказывается и то, что встреча лидеров прошла перед выборами в Госдуму: уж не пиар ли? Надеюсь, опасения необоснованны и воля народов к единению возьмёт верх над другими фактами и факторами. Кстати, в Белоруссии 17 сентября отметят новый праздник – День народного единства. Он учреждён в память воссоединения разделённого белорусского народа в 1939 году после почти двух десятков лет «евроинтеграции» (читай – запустения) западнобелорусских земель.

Наши народы всегда выигрывали от дружбы.

Дмитрий Суржик, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Минск

КБУ Железнодорожного района круглосуточно выполняет комплексную уборку территорий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net