Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Задержания на фестивале, отъезд Ольги Сафроновой и переворот в Гвинее. Главное за 5 сентября

0

Belsat.eu подводит итоги 5 сентября.

Belsat.eu подводит итоги 5-го сентября.

Чемпионка Беларуси по конному спорту эмигрировала

Белорусская наездница Ольга Сафронова получила гуманитарную визу в Польше.

Ольга Сафронова имеет титул чемпионки Беларуси, у нее высокие позиции в рейтингах конного спорта. Она должна была представлять Беларусь на Олимпиаде в Токио, однако была исключена из состава команды под предлогом того, что ее лошадь подозревалась в употреблении допинга. Спортсменка находилась в тот момент в Польше и провела необходимые тесты, которые не подтвердили наличия допинга.

«Я подумала, что возвращаться в Беларусь будет не совсем безопасно, потому что я вижу, что происходит с другими спортсменами, которые высказывают свою позицию», – рассказала Ольга в интервью «Белсату».

У Ольги Сафроновой были основания полагать, что из-за своей гражданской позиции ее могут преследовать. В прошлом году она опубликовала на своей странице в соцсетях пост под бело-красно-белым флагом, где высказалась по поводу событий в Беларуси и отметила, что она на стороне народа.

«Мне сказали, что этот снимок нужно удалить. Я отказалась это сделать и получила уведомление о непродлении контракта. Контракт через две недели был продлен, но после этого ни на один международный старт я так и не выехала», – подчеркнула она.

Теперь спортсменка надеется, что сможет продолжить карьеру в Польше.

Задержания под Оршей

Количество задержанных под Оршей и Борисовым пока неизвестно.

4 сентября на фестивале «Оршанская битва» под Оршей были задержания. Милиция заявила о задержании трех человек – мужчин 36, 62 и 64 лет. Как отмечается в пресс-релизе, их задержали около 20 часов в лесном массиве в Оршанском районе «за проведение несанкционированного мероприятия с использованием протестной символики».

По словам правозащитников, в том числе задержан Юрий Коптик – историк, один из организаторов фестиваля.

Также belsat.eu стало известно, что милиция прибыла в оздоровительный лагерь «Строитель» в деревне Дудинка под Борисовым, где проходило буддистское мероприятие «Випасана».

Силовики приехали в лагерь и составили административный протокол по ст. 24.23 КоАП («Несанкционированное массовое мероприятие»). У участников мероприятия переписали личные данные и отпустили.

Переворот в Гвинее

Утром у президентского дворца в Гвинейской столице Конакри началась сильная стрельба. Сообщалось, что мятеж подняли элитные подразделения гвинейской армии во главе с Мамади Дубуя.

Путчисты по государственному телевидению объявили об аресте президента страны Альфы Конде, закрытии границ, роспуске правительства и парламента, приостановлении действия конституции, а также намерении создай переходное правительство.

В Сети появились видео и фото президента Конде якобы после ареста путчистами. Однако подлинность этого видео пока не подтверждена.

Вероятно, президент Альфа Конде после ареста путчистами. Фото:: guineematin.com

Между тем, представители правительства Гвинеи утверждают, что попытка переворота была сорвана.

Подготовка к подписанию интеграционных приложений

Первый заместитель премьер-министра Николай Снопков заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», что союзная программа по созданию единого рынка газа готова, правительства двух стран «вышли на финишную прямую».

«На данный момент консенсус найден по всем 28 союзным программам. В принципе, мы вышли на финишную прямую. Я очень надеюсь, что президенты наших стран в ходе встречи 9 сентября оценят нашу работу и примут решение: готовы ли программы к подписанию в том виде и в тех конструкциях, в которых они на данный момент представлены правительствами», – заявил Николай Снопков.

Первый вице-премьер подчеркнул, что программа по созданию единого рынка газа также готова (именно вокруг этой программы до последнего велись споры).

Снопков заявил, что Москва и Минск нашли консенсус по всем интеграционным программам

По роману Виктора Мартиновича поставят спектакль в Германии

Иллюстрационное фото. Книга члена ПЕН-центра Виктора Мартиновича «Революция». XXVІII Минская международная книжная выставка-ярмарка. 20 февраля 2021 года. Фото: ТК / Белсат

Роман «Революция» белорусского писателя Виктора Мартиновича поставят в театре Schauspielhaus в Гамбурге. Премьера спектакля состоится в апреле 2022 года.

В этом году книга Виктора Мартиновича де-факто попала под запрет в Беларуси. В начале 2021 года во время обыска в издательстве «Кнігазбор» силовики забрали полтысячи экземпляров романа «Революция», а белорусская таможня перестала пропускать книгу через границу.

Белорусские диаспоры по всему миру поддерживают земляков и реагируют на события на родине

ИИ/МВ belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Минске
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Минск

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net