Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Правозащитники рассказали о гражданке РФ, задержанной в мае за репосты в Twitter

В Белоруссии гражданку РФ Ирину Викхольм отправили в СИЗО по делу о клевете на президента республики Александра Лукашенко. Ее задержали еще в мае – после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair, но известно об этом стало только теперь, сообщили в правозащитной организации "Весна". Женщине грозит до шести лет лишения свободы из-за размещения в своем Twitter публикации, содержащей фотографию Лукашенко и "клеветнические сведения о совершении им акта терроризма и авиапиратства". Подробности дела – в материале "Газеты.Ru".

Гражданка РФ Ирина Викхольм находится с конца мая 2021 года в брестском СИЗО. Она стала фигуранткой уголовного дела о клевете на действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом в воскресенье, 5 сентября, сообщила правозащитная организация "Весна" в своем Telegram-канале.

1 сентября прокуратура Бреста проинформировала, что в суд направлено уголовное дело "в отношении 58-летней иностранной гражданки В.", которая опубликовала в Twitter фотографию Лукашенко и "клеветнические сведения о совершении им "акта терроризма и авиапиратства". Как следует из материалов дела, обвиняемая,

"желая причинить ущерб авторитету государства",

23 мая в социальной сети Twitter со своего мобильного телефона разместила публикацию. В ходе предварительного следствия вину не признала, отмечается в релизе ведомства.

"Речь идет, скорее всего, о Викхольм Ирине Федоровне 1963 года рождения, гражданке России. Женщина находится под стражей с конца мая, сейчас содержится в брестском СИЗО", - говорится в сообщении "Весны".

Известно, что ей предъявили обвинение по ч. 2 ст. 367 УК республики. Максимальное наказание по этой части статьи – до шести лет лишения свободы. При этом из-за наличия иностранного гражданства, как отмечают правозащитники, женщине не могут назначить другое наказание – в виде ограничения свободы на срок до пяти лет.

Как пишет "Новая газета", в Twitter есть пользователь под ником Irina Wickholm. В этом аккаунте много репостов об инциденте с самолетом авиакомпании Ryanair, который экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о "минировании" по требованию белорусских диспетчеров. При этом более поздних публикаций в профиле не содержится.

Что известно об инциденте с Ryanair

23 мая самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в Минске. На его борту находился бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали вместе с россиянкой Софией Сапегой.

Аэропорт Минска объявил об экстренной посадке самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Поступившая информация о минировании лайнера не подтвердилась, и СК Белоруссии возбудил уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности.

По данным Минобороны Белоруссии, для сопровождения самолета подняли в воздух дежурный экипаж истребителя МиГ-29. Сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично дал команду принять в Минске самолет.

Минтранс Белоруссии сообщил, что авторы сообщения о минировании самолета угрожали взорвать его над Вильнюсом. В ведомстве назвали выдумкой заявления об угрозах применения ракет "воздух - воздух" в отношении борта Ryanair и заявили, что диспетчеры не оказывали давления на экипаж.

В Ryanair подтвердили, что получили указание посадить лайнер в Минске от белорусских диспетчеров. В компании полагают, что на борту самолета были сотрудники белорусского КГБ.

Комментируя ситуацию, Лукашенко отметил, что "недоброжелатели республики извне преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали".

Позднее в отношении Минска были введены санкции со стороны ряда государств, авиакомпаниям дали рекомендации избегать воздушного пространства Белоруссии, некоторые перевозчики прекратили выполнять полеты в республику.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Минск

На вопросы второй игры турнира BrainShaker ответили более 1000 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net