Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Украина итоги 3 сентября 2021 года

0
Украина итоги 3 сентября 2021 года

 

Суд оставил Семенченко под стражей

 

Киевский апелляционный суд оставил под стражей экс-депутата Верховной Рады и бывшего командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко. Напомним, его адвокаты ранее подали апелляцию на решение суда первой инстанции, который изменил меру пресечения Семенченко с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей.

 

Судебное заседание началось еще накануне, но было приостановлено из-за плохого самочувствия подсудимого. У Семенченко началось внутреннее кровотечение. Прибывшие медики настаивали на его госпитализации, однако экс-парламентарий отказался ехать в больницу.

 

Напомним, в марте Служба безопасности Украины объявила бывшему комбату подозрение о создании незаконного вооруженного формирования. По версии спецслужбы, наемники готовились в том числе для подрыва основ национальной безопасности Украины.

 

Глава Украины пожелал белорусам «выжить»

 

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя отношения с Белоруссией, посоветовал брать пример с Киева в части построения «демократического государства». Он уверил, что РБ еще предстоит пройти долгий и тернистый путь в борьбе за свободу.

«Я желаю вам результата, того самого, который получила Украина — она вольная, демократическая и очень свободная. Я вам этого желаю — выжить. И это будет ваш народ, ваша вера, ваш язык, ваша жизнь, искусство — сильнее, чем любое правительство. А правительств вечных не бывает. Пусть живет Беларусь», — сказал Зеленский.

 

Отношения Киева и Минска ухудшились после президентских выборов в Белоруссии. Киевские власти не стали признавать их результаты и призвали провести повторное голосование. В мае этого года Украина полностью прекратила авиасообщение с соседней страной.

 

Зеленскому для введения двойного гражданства «мешает» Россия

 

Уже стало традицией киевских властей обвинять во всех своих бедах и недоработках Москву. Так, по мнению президента Владимира Зеленского, Россия мешает ввести на Украине двойное гражданство. Он пояснил, что это связано с паспортизацией (паспортами РФ) Донбасса. При этом, он совсем не против того, чтобы жители Украины имели, к примеру, американское гражданство.

«Да, я за двойное гражданство. Чтобы можно было получить украинское гражданство не теряя американское. Рассматривается этот вопрос и среди парламентариев Украины. Этот вопрос актуален, но из-за этих сложностей нам необходимо построить законодательство относительно двойного гражданства. Оно не может быть универсальным, с универсальным подходом для каждой громады и каждой отдельной страны», — сказал он.

 

Напомним, в январе этого года в Верховную Раду был внесен законопроект о двойном гражданстве. При этом, инициатива ограничивает права украинцев, имеющих паспорта РФ.

 

Мандат ОБСЕ на неподконтрольном Киеву участке границе на Донбассе исчерпан

 

Россия не будет продлевать мандат миссии ОБСЕ на неподконтрольном Киеву участке границы на Донбассе. В МИД РФ пояснили, что присутствие наблюдателей международной структуры на автомобильных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» было жестом доброй воли Москвы и носило временный характер.

«Развертывание Группы стало жестом доброй воли со стороны России с целью побудить Киев пойти по мирному пути разрешения кризиса на востоке Украины. Ожидалось, что эта мера доверия будет содействовать скорейшему урегулированию внутриукраинского конфликта. Тем не менее украинские власти и их западные покровители не отнеслись к данному шагу Российской Федерации с должным уважением», — говорится в заявлении российского МИД.

 

Отметим, что представители ОБСЕ работали на этих участках границы с 2014 года.

 

Нацсовет взялся за телеканал «Интер»

 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания продолжает репрессии в отношении украинских медиа-компаний. На этот раз регулятор взялся за телеканал «Интер», назначив внеплановую проверку СМИ.

 

Поводом для этого стал показ телеканалом советских фильмов с актерами, «создающими угрозу национальной безопасности». Среди них такие культовые картины, как «Большая перемена», «Служебный роман», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и другие.

 

Напомним, что это уже четвертая внеплановая проверка телеканала за демонстрацию фильмов с участием «запрещенных» артистов. В списке лиц, которые, по мнению СБУ, «угрожают национальной безопасности Украины», сотни российских деятелей культуры и искусства.

 

Мову могут переименовать?

 

В последнее время советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича откровенно несет. Он то и дело пытается «хайпануть» на теме переименования Украины и всего украинского.

 

Ранее он отмечал, что его страна должна называться «Русь-Украина». Теперь он, продолжая, (как тонко подметил глава МИД РФ Сергей Лавров), «словесную эквилибристику», предлагает переименовать «мову». Арестович выступил с инициативой дать государственному языку двойное название «руский-украинский».

«Это удар в самое сердце дракона! Мы выбиваем из них основы их пропаганды», — сказал Арестович.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт



Минск

Минчанка пять месяцев инвестировала в несуществующие проекты и потеряла более 45 000 рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net