Главные новости Минеральных Вод
Минеральные Воды
Июнь
2023

В Тбилиси из Сочи можно будет летать по понедельникам и четвергам

Через две недели после восстановления прямого авиасообщения с Грузией можно уже констатировать, что градус напряжения вокруг этого события спал и новости по этой теме уступили «первую полосу» другим странам и направлениям.

Наиболее удивительные новости приходили на прошедшей неделе из Индонезии. Но начнём мы по привычке с Грузии.

Российская авиакомпания Red Wings, получившая разрешение от Агентства гражданской авиации Грузии на выполнение полётов по маршрутам Москва – Кутаиси и Сочи – Тбилиси, две недели назад анонсировала начало полётов со 2 июня. Но не срослось, и авиакомпания не полетела по маршруту в заявленные даты. Сейчас Red Wings утверждает, что полёты из Сочи в Тбилиси начнутся 15 июня, два раза в неделю – по понедельникам и четвергам. Из Москвы в Кутаиси авиакомпания обещает полететь 16 июня, три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам. Билетов и даже направлений Тбилиси и Кутаиси на официальном сайте перевозчика пока нет, поэтому смысла советовать не покупать билеты, а дождаться начала полётной программы тоже нет – их и так не купить. Но даже если вдруг продажи откроются, всё равно советуем не спешить.

Не спешить покупать и не вестись на расхваливание Кутаиси как достойной альтернативы Еревану и даже Стамбулу (!) только из-за того, что оттуда летает европейский лоукостер Wizz Air. Ведь Wizz Air летает в Европу и из Турции, и из Армении, и из ОАЭ, да и много ещё откуда. Вот когда будут постоянные прямые рейсы в Кутаиси, тогда и будем сравнивать цены.

Стабильный рост цен

После очередной победы действующего президента Турции Реджепа Эрдогана на выборах большинство организованных туристов в России вздохнули облегчённо – наконец-то есть стабильность и определённость. И хоть с туризмом в этом случае связи нет никакой, пусть так считают, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы путёвки в Турцию покупало. В апреле с этим однозначно были проблемы.

По данным министерства культуры и туризма Турции, стабильный, можно даже сказать, взрывной рост по-прежнему показывает Стамбул, ставший основным хабом для транзита самостоятельных путешественников из России. Сюда в апреле этого года прибыло почти в три раза больше наших соотечественников, чем в 2019 году. А в Анталью, наше всё организованного туриста из России, в отчётном месяце туристов из России прибыло на 40% меньше, чем в апреле 2019 года. Интересно и то, что на курорты провинции Мугла (Бодрум, Даламан, Мармарис, Фетхие) в этом апреле прибыло примерно столько же россиян, сколько и в апреле 2019 года.

Продажи летнего отдыха в Турцию идут так же, как и до выборов, без особого ажиотажа, и причина тут не в политической определённости, а в существенной, до 50% выросшей стоимости путёвок по сравнению с прошлым годом. После победы Эрдогана тенденции к снижению цен не наблюдается, а вот подорожание на пиковые месяцы (июль-август) вполне возможно.

В почти детективном сериале с запуском парома Трабзон – Сочи вышла очередная серия, в которой сообщается, что, возможно, через две недели что-то прояснится. Напомним, возобновить переправу между российским и турецким портами изначально планировали с 1 мая, затем после 9 мая, ещё позднее – на конец мая. Кроме всего прочего удивляло, что турецкая сторона не спешила уведомлять морской порт Сочи о планируемой дате начала сообщения. Теперь стало понятно почему – турки, собственно, ещё только ведут переговоры о покупке норвежского судна для этого маршрута. Да и как сообщать, если не известно, что за судно станет на маршрут? Да и станет ли вообще…

Туристы – главные злодеи?

Власти индонезийского острова Бали продолжают обкладывать «нерадивых» туристов новыми запретами. На прошедшей неделе с этого экзотического острова пришло несколько таких новостей. Началась неделя с предупреждения губернатора провинции Вайана Костера тем туристам, кто использует криптовалюты для оплаты товаров и услуг. Законы Индонезии запрещают использование валют, отличных от индонезийских рупий, в качестве платёжного средства. Хранить и копить криптовалюту, кстати, не запрещено. Губернатор напомнил, что за оплату в криптовалюте товаров и услуг предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет либо штраф в размере до 1, 4 млн долларов, так что просто принудительная депортация в этом случае покажется милосердием. Заметим, что на Бали существует множество мест – кафе, гостиницы, компьютерные клубы, магазины, туристические агентства, – где можно расплатиться биткоинами, но злодеи, по мнению властей, именно туристы.

Через пару дней после предупреждения о криптовалютах власти острова ввели ограничения на аренду мопедов и мотоциклов. Теперь иностранные туристы могут арендовать автомобиль или мотобайк только у компаний, являющихся членами торговых агентств или ассоциации по аренде транспортных средств, и должны иметь международное водительское удостоверение. Всё дело в том, что арендой мопедов и мотоциклов промышляют множество нелегальных контор, как местных, так и с иностранным участием. Например, весной мы рассказывали о двух россиянах, которых депортировали с острова как раз за создание такой неофициальной компании по аренде байков. Да что арендаторы, популярные на Бали онлайн-сервисы мототакси GoJek и Grab также не смогут обслуживать туристов, поскольку они не являются членами торговых агентств. Опять возникает вопрос, что и в первом абзаце, – может быть, надо что-то в балийской консерватории подправить?

Но самый, пожалуй, уникальный указ губернатор издал под конец недели, просто запретив туристам восходить на горы острова: «Поскольку наши горы являются священными местами, мы запрещаем восхождение на них. Исключения будут составлять проведение публичной священной церемонии или ликвидации последствий стихийных бедствий. Всё, что связано с туризмом, будет запрещено», – заявил Вайан Костер.

Мы уже писали о том, что все скандальные депортации иностранных туристов на Бали происходят после того, как в социальных сетях местные жители выискивают и вирусят (раскручивают просмотры) видеоролики о плохом поведении иностранцев. Недавно власти напомнили подобным энтузиастам, что в провинции создана специальная мониторинговая группа, в которую вошли представители власти, правоохранительные органы и турбизнес, и в аналогичных случаях надо обращаться туда, а не в соцсети, но призыв не был услышан. Поэтому на прошедшей неделе главный инспектор полиции Бали Путу Джаян зашёл с другой стороны: «Люди, которые снимают непристойные действия иностранных туристов на Бали, рискуют попасть под действие закона об информации и электронных транзакциях. Не распространяйте информацию небрежно». Посмотрим, последуют ли какие-то реальные действия властей после этого «последнего китайского предупреждения».

Пока же власти острова систематизировали все запреты для иностранных туристов и опубликовали их отдельным циркуляром. Так, например, запрещено трогать священные деревья и фотографироваться в обнажённом виде в священных местах и нельзя использовать одноразовый пластик (включая полиэтиленовые пакеты и пластиковые соломинки).

Бали, конечно, самый пострадавший от «нерадивых» туристов регион страны. Но и в других регионах уже есть прецеденты, поэтому министр туризма Индонезии Сандиага Уно вынес на рассмотрение руководства страны предложение по повышению размера сбора за визу по прибытии. «Текущая визовая политика должна быть пересмотрена, среди прочего мы рассмотрим повышение сбора за визы по прибытии, сделав его выше 35 долларов. Это позволит избежать участившихся случаев правонарушений, совершаемых иностранцами», – пояснил министр.

ЭП опять отложили

Новость для специалистов организованного туризма, но расскажем, так как она симптоматична для отрасли – обязательное введение электронных путёвок (ЭП) для туроператоров (ТО) по внутреннему и въездному туризму переносится на год, с 1 сентября 2024 года. Для туроператоров по выездному туризму срок введения ЭП пока оставлен с 1 сентября 2023 года. Многие эксперты отрасли считают, что отсрочка проблему не решит – через год вряд ли что-то изменится, так как у небольших фирм нет технической возможности (т.е. средств) передавать данные в систему в автоматическом режиме.

Госдума также приняла закон, который регулирует возврат денежных средств туристам, которые были призваны на службу в связи с СВО, пошли туда по контракту или добровольцами с 24 февраля 2022 года. Туроператор должен вернуть средства в полном объёме за счёт собственных средств в течение 10 дней со дня подачи требования о расторжении договора. Требование можно подать в течение трёх лет со дня заключения договора.

В организованном туризме довольно нервно отреагировали на запущенный 1 июня кем-то в электронных изданиях и даже на ТВ фейк о возвращении туристического кешбэка. Минэкономразвития пришлось в очередной раз пояснять, что «спрос на путешествия по стране превышает предложение, поэтому запускать программу нецелесообразно».

По данным ТО, среди летних направлений с огромным отрывом впереди всех курорты Краснодарского края, на них приходится почти 60% всех бронирований по стране. Турбизнес предполагает, что на курорты края этим летом могут приехать около 9 млн организованных туристов. На курортах Кавказских Минеральных Вод и в Питере забронировали отдых по 9%, на Северном Кавказе отдохнёт 8%, в Крыму – 4%.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Ставрополья поручил усилить меры безопасности на весенних праздниках


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

В полуфинал всероссийского конкурса прошли 29 ставропольский семей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Три новых резидента заработают в экопромышленном парке Невинномысска





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Минеральных Водах, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Минеральные Воды

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net