Главные новости Михайловки
Михайловка
Сентябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Комплекс под Волгоградом обработает 230 тысяч тонн мусора в год

0
Комплекс под Волгоградом обработает 230 тысяч тонн мусора в год

Переработка отходов в регионе выходит на новый уровень. Так, на мусоросортировочном комплексе в Светлоярском районе внедряются современные технологии, которые позволяют сократить объем ТКО для захоронения на полигоне. Теперь количество отбираемых полезных фракций для вторичной переработки увеличится в 5 раз.

Автоматизация в действии

В Светлоярский район привозят мусор из 9 районов региона, а также Кировского, Красноармейского, Дзержинского и Советского районов Волгограда. Этот объект считается самым крупным среди всех мусоросортировочных комплексов области. Здесь перерабатывают более 230 тыс. тонн мусора в год. В сентябре 2022 года на данном предприятии внедрили умную систему сортировки.

– Сейчас специалисты компании завершают настройку оборудования, – пояснила директор по инвестиционному развитию компании-оператора в сфере обращения с отходами Алена Устинова. – Это разрыватели пакетов, барабанные грохоты, магнитные, оптические сепараторы. Все это поможет облегчить ручной труд, минимизировать взаимодействие человека с отходами.

Процесс пока тестируется и вот-вот заработает в полную силу. Сначала машина от регоператора заезжает на объект, проходит весовой и радиационный контроль. Затем завозит мусор на площадку, где работает разрыватель пакетов.



– Современные магнитные сепараторы отбирают металлы, барабанные грохоты отсеивают мелкие фракции отходов, в том числе органику, а оптические датчики различают формы и консистенции и отдельно выдувают воздухом на другую линию – пакеты, ПЭТ-бутылки, канистры, флаконы от бытовой химии и т. д., – рассказывает механик по оборудованию организации Алексей Заруднев. – То сырье, которое отбирается, в последующем будет направлено на переработку. Из него делается тротуарная плитка, контейнеры для сбора мусора и другое. А неутильные фракции – на полигон. Техника сложная, и работать с ней должны только высококвалифированные специалисты. Сейчас как раз идет набор персонала.


Задачи президента

По словам председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексея Сивокоза, данное предприятие функционирует в соответствии с утвержденной в регионе территориальной схемой обращения с ТКО.

– Пока отбор вторичных ресурсов из поступающих ТКО составляет 4–5%, а новые технологии повысят этот показатель до 15%, – подчеркнул глава ведомства. – Данный комплекс максимально отвечает требованиям, которые необходимы для достижения таких результатов. Это все коррелируется с теми задачами, которые были поставлены президентом в рамках комплексной системы обращения с ТКО. На территории Волгоградской области до 2030 года планируется обеспечить 100% обработку всех поступающих отходов, и не менее 50% будут подлежать утилизации. То есть мы снизим процент отходов, которые будут подлежать захоронению на полигонах. Сегодня во вторичный оборот вовлекается только 3,6% образуемых на территории региона ТКО.



К слову, на Светлоярском мусоросортировочном комплексе планируется также создать площадку биокомпостирования, куда будут отправлять то, что невозможно переработать. Готовый компост будет использоваться в сельском хозяйстве и для пересыпки на полигонах.

Отметим, что в Волгоградской области проводится системная работа с целью вовлечения во вторичное использование отходов.

– Устанавливаются пункты сбора вторичных отходов для повторной переработки, проводятся модернизации на существующих объектах с целью повышения качества работ, – перечисляет Алексей Сивокоз.  – Планируется в рамках государственно-частного партнерства построить еще два современных мусороперерабатывающих комплекса – в Михайловке и Городищенском районе. Сейчас в регионе их 5 – в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, Светлоярском районе. Общая мощность составляет 765 тыс. тонн в год. Объекты полностью обеспечивают потребности Волгоградской области, где в год образуется 755 тыс. тонн ТКО.



Также проводятся мероприятия по работе с населением. В Волгограде уже установлены контейнеры для раздельного накопления сухих и смешанных отходов, и сами жители региона уже начинают сортировать мусор. Кроме того, летом этого года открылся пункт приема вторичного сырья в Ворошиловском районе. В настоящее время в регионе действуют 205 пунктов сбора макулатуры, 31 пункт сбора аккумуляторов, 29 пунктов сбора металла, 13 пунктов сбора стекла, 17 пунктов сбора батареек, 10 пунктов сбора пластика.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

В Калмыкии прошел массовый забег «Тюльпан Трейл»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В конце мая состоится 14 ежегодная премия в области выездного ресторанного обслуживания «Кейтеринг года»





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области создадут крупнейший селекционный центр


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Волгоградской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Михайловке, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Михайловка

Новая страшная авария в Волгоградской области сегодня, 7 апреля, унесла три жизни (ВИДЕО)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net