Главные новости Миасса
Миасс
Июнь
2022

Челябинские добровольцы устроят генеральную уборку озера Тургояк

Челябинские добровольцы устроят генеральную уборку озера Тургояк

Сегодня, 24 июня, в столице Южного Урала стартовал Экологический водный форум. Масштабное мероприятие впервые проводится в России и в дальнейшем станет ежегодным.

Торжественное открытие форума состоялось на площадке Южно-Уральского государственного аграрного мероприятия. В нем приняли участие губернатор Алексей Текслер, сенаторы от Челябинской области Олег Цепкин и Маргарита Павлова, депутат Госдумы Яна Лантратова, директор Центра водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, министр экологии в регионе Сергей Лихачёв и другие.

В зале собралось немало гостей: ученые, представители бизнеса, некоммерческих общественных организаций как из Челябинской области, так и из других регионов России. В холле была организована выставка «Экология-2022: оборудование, технологии, решения». На ней развернули свои экспозиции компании, специализирующиеся на технологиях экосбережения и переработке вторсырья.

image5.jpg
— Экологический водный форум дает старт масштабному диалогу представителей научного сообщества, органов власти, общественников и просто неравнодушных граждан, заинтересованных в сбережении водных ресурсов. Мероприятие напрямую связано с волонтерским движением. Отправной точкой для проведения форума стала Всероссийская экологическая акция «Вода России», — обратился к участникам с приветственным словом губернатор Алексей Текслер.
Глава региона подчеркнул значимость сохранения водоемов Челябинской области для будущих поколений, развития системы экологического просвещения, волонтерского движения, экотуризма.

Южный Урал — край уникальных озер и рек, которые с каждым годом привлекают все больше туристов. Но, к сожалению, к водоемам порой относятся потребительски, захламляют побережья, не заботятся о чистоте природных жемчужин.

Сейчас Челябинская область активно участвует в реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Региональные власти совместно с Минприроды России реализуют целый ряд проектов, направленных на улучшение состояния водных объектов и береговой полосы. В следующем году планируется приступить к оздоровлению главной водной артерии Челябинска. Сейчас разрабатывается комплексная программа реабилитации реки Миасс в пределах Челябинской агломерации, отметил глава региона.

К расчистке водоемов подключаются и градообразующие предприятия, и добровольцы. На Южном Урале крепнет и расширяется волонтерское движение.

image2.jpg

В рамках федерального проекта по сохранению озер и рек уже на протяжении нескольких лет проводится акция «Вода России». Как отметил министр экологии региона Сергей Лихачёв, Челябинская область входит в десятку лидеров по волонтерскому движению в рамках этой программы. За три года в акции приняли участие более 62 тысяч человек, добровольцы очистили порядка двух с половиной тысяч километров побережья водных жемчужин Южного Урала и собрали шесть тысяч кубометров мусора.
— Для нас очень важно, когда люди не просто говорят о проблемах, а участвуют в их решении, — сказал глава минэкологии Челябинской области.
В субботу, 25 июня, во второй день проведения водного форума, состоится генеральная уборка на берегах Тургояка. Здесь пройдет слет эковолонтеров Урала. Несколько тысяч добровольцев будут наводить порядок на побережье легендарного озера.

А сегодня, в первый день работы форума, в Челябинске прошла научно-практическая конференция. На четырех тематических площадках ее участники обсуждали вопросы по очистке и реабилитации водоемов в крупных городах, состояние соленых и пресных озер Челябинской области и сопредельных территорий, особенности озера Тургояк, а также вопросы экологического просвещения и развития волонтерства.

image1.jpg

Южный Урал неслучайно выбран для проведения Первого экологического водного форума. Как отметил директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, Челябинская область — один из передовых регионов по решению экологических вопросов, в том числе касающихся сохранения и рационального использования водных ресурсов. В области сформировалось сильное экспертное сообщество, реализуются полезные экологические проекты.
— Челябинск стал центром экологических инициатив в России. Многие проекты Челябинской области получили достойную оценку на федеральном уровне. Это и экологический стандарт, и координационный совет как образец взаимодействия с экспертами, общественниками. Сейчас инициативы южноуральцев уже распространяются во многих регионах, — обратил внимание председатель «Российского экологического общества», председатель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.
image4.jpg

Экологическое образование — еще одно направление, которое получило развитие в нашем регионе. Недавно два проекта Челябинской области получили высокую оценку на международном уровне. О них рассказала депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
— Это уникальные проекты — «ЭкоАзбука» и «Практическая экология для младших школьников». Чтобы воспитать у человека любовь к природе, стремление заботиться о сохранении природных богатств для потомков, экологическим просвещением нужно заниматься с раннего детства. Я подготовила депутатский запрос на имя министра просвещения Российской Федерации с просьбой изучить лучшие проекты ученых Челябинской области и распространить их на все школы нашей страны, — сообщила Яна Лантратова.
Парламентарий выразила надежду на поддержку инициативы министром и готовность участвовать в продвижении южноуральских проектов.

Добавим, организаторы форума — правительство Челябинской области, министерство экологии региона, Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ, «Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» и администрация Миасского городского округа.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

На Южном Урале росгвардейцы обеспечили безопасность ряда всероссийских соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Челябинской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Миасс

В Челябинской области в новом сезоне отремонтируют 730 км автодорог

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net