Главные новости Междуреченска
Междуреченск
Июнь
2022
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10
11
12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Русские вратари захватят приз лучшему голкиперу НХЛ? За «Везину» способны биться сразу четверо россиян

0

        Русские вратари захватят приз лучшему голкиперу НХЛ? За «Везину» способны биться сразу четверо россиян

Наши парни в полном порядке.

Ни для кого не секрет, что российские хоккеисты играют очень заметную роль в НХЛ. Ярким подтверждением этого тезиса является доброжелательная позиция руководства лучшей лиги мира по отношению к нашим соотечественникам в ситуации, когда практически всему российскому спорту был объявлен международный бан. НХЛ стала редким оазисом спокойствия для российских спортсменов: представить, что Гэри Бэттмен изгоняет из лиги долгие годы приносящего кассу Овечкина или главного кубкового бойца последних лет Кучерова нельзя даже в страшных снах. Для лиги такой исход стал бы колоссальным финансовым провалом.

Из года в год наши соотечественники, выступающие за океаном, доминируют в регулярке и забирают огромное количество индивидуальных призов. Одна из наград за последнее десятилетие и вовсе оказалась приватизирована Александром Овечкиным — «Морис Ришар Трофи», вручаемый лучшему снайперу регулярного чемпионата, капитан «Вашингтона» завоевывал 9 (!) раз. В то время как его ближайшие преследователи по количеству «Ришаров» в лице Павла Буре, Джерома Игинлы, Стивена Стэмкоса, Сидни Кросби и Остона Мэттьюса получали этот приз лишь дважды. И есть ощущение, что такую же участь вскоре ждет еще одну престижную индивидуальную награду, которую получает лучший голкипер сезона — «Везина Трофи».

Доминирование русских вратарей стало особенно очевидно в прошедшем сезоне. Раньше по-настоящему топовыми голкиперами можно было назвать только Андрея Василевского и Сергея Бобровского: первый божил в регулярках и завоевал для «Тампы» два Кубка Стэнли, а второй, несмотря на ощутимый спад после перехода во «Флориду», все равно входил в элиту вратарского цеха благодаря игре за «Коламбус», в составе которого Боб взял две «Везины». А ведь были еще Варламов, переродившийся в «Айлендерс», Георгиев, до приезда Шестеркина подававший надежды в «Рейнджерс», а также Худобин и Самсонов, изредка напоминавшие о себе вдохновенной игрой в отдельных матчах. Практически любой из них вполне мог бы сделать качественный шаг вперед и хотя бы на какое-то время встать в один ряд с Василевским и Бобровским.

Однако расклад сил среди вратарей НХЛ изменил не бурный прогресс одного из вышеназванных голкиперов, а приезд Игоря Шестеркина в Нью-Йорк. Новичок «Рейнджерс», долгие годы сидевший на лавке в питерском СКА, сходу переиграл Хенрика Лундквиста и Александра Георгиева. А всего через 2 сезона воспитанник «Крыльев Советов» забрал первую в карьере «Везину», став третьим российским голкипером, которому удалось завоевать эту награду. Предшественниками Шестеркина стали Андрей Василевский и Сергей Бобровский, который в бытность игроком «Коламбуса» дважды признавался сильнейшим вратарем регулярного чемпионата.

В контексте разговоров о претендентах на «Везину» нельзя забывать и об Илье Сорокине — обладателе Кубка Гагарина и олимпийском чемпионе, который в минувшем сезоне доказал, что готов закрыть позицию первого номера «Айлендерс» на долгие годы. В КХЛ Сорокин уже давно достиг своего потолка, но переезд в лучшую лигу мира вдохнул в него новую жизнь и подарил мотивацию, благодаря которой уроженец Междуреченска способен спрогрессировать и также стать серьезным претендентом на награду лучшему вратарю сезона.

Что немаловажно, почти все наши топы — Василевский, Шестеркин и Сорокин — находятся в прекрасном вратарском возрасте. Исключением в этом отношении является только Бобровский, которому в этом году исполнится 34 года. Но даже он при определенных обстоятельствах способен показывать свой максимум еще 3-4 сезона.

В прошлом году генеральные менеджеры клубов НХЛ, которые и определяют обладателя «Везины», предпочли совершить кражу века и вместо проведшего очередную мощную регулярку Василевского выбрали Марка-Андре Флери. Разумеется, за 20-летнюю карьеру в лучшей лиге мира нынешний кипер «Миннесоты» заслуживал хотя бы одной «Везины», но вручать престижную награду не на основе нынешнего уровня игры, а за выслугу лет, в корне неправильно. А вот если бы прошлогоднее голосование было более объективным, то Андрей во второй раз в карьере был бы признан сильнейшим голкипером сезона. А если учитывать победу Шестеркина в номинации на «Везину» в этом сезоне, то вырисовывалась крайне приятная картинка: из 6 последних наград лучшему вратарю регулярного чемпионата российские стражи ворот получили бы целых 4! Чем не показатель доминирования наших парней в НХЛ?

Но даже без второй победы Василевского очевидно, что русские голкиперы будут доминировать в лучшей лиге мира в ближайшие несколько лет. Василевский наверняка не остановится на двух Кубках Стэнли и поведет «Тампу» к новым победам, Бобровский имеет все шансы основательно перезагрузить карьеру и вновь побороться за престижный приз, а истории Шестеркина и Сорокина в НХЛ только начинаются: оба провели за океаном совсем немного времени. Таким образом, «Везина» может повторить участь «Морис Ришар Трофи» и окраситься в российские цвета — не исключено, что в ближайшие годы этот приз будут завоевывать исключительно наши голкиперы.






Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Сергей Цивилев: кузбасская продукция должна занять достойное место в федеральных и региональных торговых сетях


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

В Кемерове сборная Росгвардии приняла участие в турнире по волейболу среди силовых структур


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Кузбасский разрез заплатит штраф в 18 млн рублей за ущерб экологии





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Кемеровской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Междуреченске, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Междуреченск

Юнармейцы Кемеровской области присоединились к Всероссийской акции «Верни герою имя»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net