Главные новости Мензелинска
Мензелинск
Январь
2023
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14
15
16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30 31

Ушастики в подарок: как челнинские пенсионеры восемь лет разводят кроликов

Ушастики в подарок: как челнинские пенсионеры восемь лет разводят кроликов

Что нужно сделать, чтобы символ 2023 года – Черный Кролик – был благосклонен?

После длительных поисков «Челнинским известиям» удалось отыскать в Набережных Челнах черного кролика в хозяйстве пенсионеров, проживающих в Сидоровке. Причем он оказался действительно уникальным экземпляром среди белых и серых собратьев. В четыре месяца породистое крупное животное выглядит настоящим красавцем – уже не малыш, еще не старик.

 

Фарида с мужем занялась разведением кроликов восемь лет назад, находясь на пенсии. Пару маленьких животных привез на юбилей челнинке брат с фермы Ижевска, предупредив, что именинницу ждет сюрприз. Он, надо сказать, удался. Потому что экс-бухгалтер в жизни никогда не имела дела с длинноухими. Но тут сработала какая-то природная смекалка – любовь к пушистым помогла ей обустроить их быт, а затем и заняться разведением животных. Подаренные  кролики оказались «братом и сестрой», так что хозяйке пришлось покупать для каждого вторую половинку, чтобы получить потомство.

 

– За эти годы  у нас были разные породы: бельгийские фландеры, ризны, сейчас привезли из Новотроицка «калифорнийцев», – рассказала Фарида.

 

В хозяйстве у супругов большой выбор, к ним приезжают жители Сарманово, Мамадыша, Мензелинска, Ерыклов, чтобы взять экземпляры для разведения. Все питомцы Фариды – крупные, породистые, холеные.

 

– Времени очень много на них уходит.  Муж шутит, что я им больше внимания и ласки уделяю, чем ему. Пою, кормлю, ушки, лапки проверяю, за зубами слежу. Раз в полгода прививки делаю.  Кого-то, может быть, раздражает, что кролики много едят,  все время что-то жуют. А для меня в радость: растут на моих глазах. Они же тоже чувствуют любовь, душевную привязанность, я думаю, – считает радушная хозяйка.

 

В рационе у взрослых особей – комбикорм, капуста, в том числе брокколи с огорода, яблоки, ромашка, трава.

 

– Еловые, сосновые, другие ветки, стружку от хвойных деревьев стараюсь давать для профилактики. Они с удовольствием их грызут.  Они же грызуны, – с улыбкой рассказывает о повседневных заботах пенсионерка. 

 

 

Еще более внимательного отношения требует процесс окрола и воспитание малышей.  Новое потомство появляется на свет практически каждый месяц. В «родильном отделении» бывает по пять-семь, а то и двенадцать-тринадцать  ушастиков. 20 дней крольчиха сама кормит своих детенышей, потом их приучают к взрослому питанию, добавляют специальные  препараты, чтобы не болели животики. С  полутора  месяцев  малышей уже можно разлучать с крольчихой.

 

Девочек берут чаще и, как правило, в теплое время года. Новым хозяевам кажется, что зимой животные могут замерзнуть. Хотя это не так: кроликов согревает теплая шубка с подшерстком. Маленькие кролики стоят 500 рублей, четырехмесячные – по две  тысячи.

 

– Кролики очень реагируют на запахи, у них обоняние развито сильнее,  чем зрение,  любят свежий воздух, не переносят  возле себя тех, кто курит, жует жвачку. Вообще по-разному  переносят появление разных  людей. Иногда начинают суетиться, прыгать, возникает агрессия, – заметила  Фарида. – А другим людям они разрешают  себя  спокойно погладить.

 

Для хозяйки ее  питомцы – все одинаково любимы, независимо от цвета шерсти. Но все же черного кролика она решила в 2023 году не отдавать. Кто знает, может, он действительно принесет удачу и благополучие ее семье.

 

Она считает: чтобы год прошел хорошо, необязательно заводить кроликов и ухаживать за ними. Главное – нужно любить всех живых существ, быть милосердным, и тогда жизнь отплатит тем же.

Фото и видео: Евгения Катушенок





Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов посетит производства ковров и зелени в Узбекистане


Спорт в Татарстане
Татарстан

Команда дзюдо и самбо «Казанские тигры» посетили базу СОБРа


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Бурого медведя уберут из Красной книги Татарстана





Путин в Татарстане
Татарстан

Кинотеатры Казани приостановят свою работу 24 марта в связи с общенациональным трауром


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Татарстане
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Мензелинске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Мензелинск

По дороге в Челны фура перекрыла М-7

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net