Главные новости Мелеуза
Мелеуз
Июнь
2019
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18
19 20 21 22 23
24
25
26
27 28
29
30

Как учителям получить 600 тысяч, горячее «Сердце Евразии», уфимский стрелок - итоги недели

Как учителям получить 600 тысяч, горячее «Сердце Евразии», уфимский стрелок - итоги недели [prefix]УФА, 14 июн 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Радий Хабиров поручил поощрять врачей за раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, Верховный суд подтвердил ответственность УГОК за экоситуацию в Сибае и где еще в Башкирии выявили загрязнение воды и воздуха, горячие эмоции на «Сердце Евразии», когда исчезнут нелегальные перевозчики и как замначальника колонии передавал осужденным телефоны. Все главные события недели – в материале агентства «Башинформ».
[b] В День России[/b]
12 июня Уфа отметила тройной праздник: День России, 445-летие основания города и 265-летие со дня рождения национального героя Башкортостана Салавата Юлаева. В честь праздников в городе прошло возложение цветов к Монументу Дружбы и памятнику Салавату Юлаеву. В торжественной церемонии принял участие врио главы РБ Радий Хабиров, сообщает «[a=http://www.bashinform.ru/news/1318841-radiy-khabirov-v-chest-dnya-rossii-vozlozhil-tsvety-k-monumentu-druzhby-i-pamyatniku-salavatu-yul/]Башинформ[/a]». Также в это день в Уфе прошел [a=http://www.bashinform.ru/news/1318882-v-ufe-proshel-parad-garnizona-pozharno-spasatelnoy-sluzhby-/]парад[/a] гарнизона пожарно-спасательной службы. Он был приурочен 370-летию создания системы пожарной охраны России, 25-летию 22 отряда ФПС по РБ и 10-летию управления пожарной охраны Уфы. Перед началом парада Радий Хабиров поздравил жителей республики с Днем России и Днем города, а пожарных - также со знаменательными датами в истории их службы. «Хочу сказать большое спасибо всем, кто честным трудом вносит свой вклад в развитие Башкортостана, мира и процветания вашим домам», — сказал он.
12 июня в Уфе заработал долгожданный [a=http://www.bashinform.ru/news/1318903-v-ufe-zarabotal-dolgozhdannyy-fontan-chasy-za-80-mln-rubley/ ]фонтан-часы[/a] за 80 млн рублей. Струи фонтана различаются по высоте, самая интенсивная из них отображает текущий час.
[b] Уфимский стрелок[/b]
Андрей Буяк, устроивший 9 июня в центре Уфы при сотнях свидетелей смертельную стрельбу, арестован на два месяца, передали на [a=https://bash.news/news/98251_v_ufe_vzyali_pod_strazhu_muzhchinu_rasstrelyavshego_lyudej_vozle_avtovokzala ]БСТ[/a]. У Южного автовокзала он расстрелял из огнестрельного оружия автомобиль. В итоге 25-летний водитель скончался на месте, а его пассажирка была тяжело ранена. Возбуждено уголовное дело. В суде Буяк рассказал, что ранее погибший и его знакомый за деньги обещали ему помочь проставить зачеты в университете. А когда Андрей передумал, мужчины якобы стали угрожать ему и требовали оговоренную сумму.  По отзывам жителей Миловки, где проживал стрелок, его семья не нуждалась в деньгах, а его дядя успешный предприниматель. У погибшего в Уфе осталась мать. Он вернулся в Башкирию за пару дней до гибели из Ярославля, где работал в крупной нефтяной компании, [a=https://bash.news/news/98273_brat_zhertvy_strelka_iz_ufy_obvinil_v_tragedii_gaishnikov]рассказали[/a] на телеканале.
[a=https://bash.news/news/98148_v_ufe_nashli_vracha_kotoraya_spasla_devushku_s_ognestrelnym_raneniem ]Отмечается[/a] также, что раненая девушка выжила только благодаря своевременной помощи случайной прохожей 31-летней Виктории, работающей гинекологом.
[b] О поощрении за выявление «сердечников», смертности и борьбе с подделками[/b]
4 июля в Уфе начнется строительство нового хирургического корпуса Республиканского кардиоцентра, рассказали 13 июня на выездном совещании «Здравчаса». Деньги на строительство выделяет бюджет республики. 2,5 млрд на реконструкцию кардиоцентра Башкортостан просит у федерального центра, но вопрос еще не решен, уточняет «[a=http://www.bashinform.ru/news/1319219-v-iyule-nachinaetsya-stroitelstvo-khirurgicheskogo-korpusa-respublikanskogo-kardiotsentra-/]Башинформ[/a]». «Объект очень важный и технологически сложный, все работы должны быть проведены в указанные сроки. Летом 2021 года будем ждать его открытия», — сказал на совещании врио главы РБ Радий Хабиров.
Как [a=http://www.bashinform.ru/news/1319388-radiy-khabirov-v-bashkirii-za-5-mesyatsev-etogo-goda-pokazateli-smertnosti-snizilis-na-3-5/?clear_cache=Y]стало известно[/a], за пять месяцев этого года в республике снизился общий показатель смертности на 3,5%. Однако показатель смертности от болезней системы кровообращения вырос на 16,1%. Не очень эффективной, по мнению главы Минздрава РБ, является работа в первичных сосудистых отделениях. Поэтому пациентов с острым коронарным синдромом планируют сразу госпитализировать в региональные сосудистые центры. Также [a=http://www.bashinform.ru/news/1319501-v-bashkirii-vydelyat-185-mln-rubley-na-lekarstva-patsientam-perenesshim-infarkt-i-insult/]предлагается[/a] продлить с шести месяцев до года лекарственное обеспечение больных, перенесших инфаркт и инсульт. Радий Хабиров [a=http://www.bashinform.ru/news/1319466-khabirov-poruchil-pooshchryat-vrachey-za-rannee-vyyavlenie-serdechno-sosudistykh-zabolevaniy-/ ]поручил[/a] поощрять врачей за раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний. «Важно расшевелить первичное звено в этом вопросе», — отметил он. С 2020 года в республике [a=http://www.bashinform.ru/news/1319314-v-bashkirii-s-2020-goda-vvoditsya-obyazatelnaya-markirovka-lekarstv-dlya-borby-s-poddelkami/ ]вводится[/a] обязательная маркировка лекарств для борьбы с подделками. Радий Хабиров напомнил, что «в ряде стран для производителей поддельных лекарств даже существует смертная казнь».
[b] Задержан экс-замначальника ИК[/b]
В Мелеузе задержали бывшего замначальника исправительной колонии №7. Мужчину подозревают в получении взятки. Как рассказали в [a=https://gtrk.tv/novosti/135900-byvshiy-zamnachalnika-ispravitelnoy-kolonii-bashkirii-zaderzhan-vzyatku?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop ]ГТРК «Башкортостан[/a]», с февраля по апрель 2019 года замначальника ИК за незаконное денежное вознаграждение приобретал мобильные телефоны, которые затем незаконно проносил в колонию, где передавал осужденному. Так подозреваемый передал пять телефонов, а взамен получил от осужденного взятку в 32 тысячи рублей. Подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело.
[b] В сердце Евразии: Бабкина, «Би-2», Симфоночь, парад и бал[/b]
12 июня в Уфе открылся Пятый Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». По итогам первого дня праздник в уфимском амфитеатре посетили 45 тысяч человек. Также на празднике присутствовал врио главы РБ Радий Хабиров с супругой. Концерт открыла петербургская группа «Ingervala». Одновременно от Башдрамтеатра стартовал [a=http://www.bashinform.ru/news/1318977-v-ufe-mezhdunarodnyy-parad-v-natsionalnykh-kostyumakh-obedinil-v-odin-khorovod-raznye-etnosy/]Парад[/a] в национальных костюмах, который в этнопарке «Ватан» слился в единый хоровод. На сцене амфитеатра выступили Надежда Бабкина и участники марафона «Песни России», этно-рок-группа «Аргымак», «Би-2» и другие. Открытие завершил гимн фестиваля и фейерверк, рассказал «[a=http://www.bashinform.ru/news/1319066-nadezhda-babkina-argymak-bi-2-v-ufe-otkrylsya-festival-serdtse-evrazii/ ]Башинформ[/a]». Во второй день фестиваля на [a=http://www.bashinform.ru/news/1319588-simfonoch-na-serdtse-evrazii-podarila-kholodnyy-vozdukh-i-goryachie-emotsii/]Симфоночи[/a] вместе с Национальным и Молодёжным симфоническими оркестрами РБ выступили народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков, заслуженный артист Башкортостана Артур Назиуллин (кларнет), солистки Московского театра «Новая опера», а также гости из Японии. «Мы все мерзнем, но нас согревает горячее «Сердце Евразии». Сегодня абсолютно уникальная программа», — отметил Назиуллин. Прошла премьера нового танцевального проекта — «[a=http://www.bashinform.ru/news/1319573-v-ufe-v-ramkakh-festivalya-serdtse-evrazii-sostoyalas-premera-proekta-pervyy-bal/]Первый бал[/a]». В завершение бала зрители станцевали вместе с артистами. 14 июня на концерте «Алға, Башкирия!», который завершится уникальным пиротехническим шоу, выступит Алсу, а 15 июня - Эмир Кустурица.
[b] Где в Башкирии выявили загрязнение воды и воздуха[/b]
Республиканский Роспотребнадзор опубликовал результаты исследования объектов обитания, проведенного в мае 2019 года. В ведомстве проверили 120 проб воздуха в десяти населенных пунктах Башкирии, в числе которых уфимские Нижегородка и Сипайлово. Как передает «[a=https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/28797-rospotrebnadzor-vyyavil-v-bashkirii-zagryaznenie-vody-i-vozduha?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop]Горобзор[/a]», результаты исследования показали превышение ПДК этилбензола от 2 до 5 раз в Сипайлово. В Нижегородке обнаружено превышение ПДК этилбензола и диметилбензола до двух раз. В Стерлитамаке - двукратное превышение ПДК гидрохлорида. В Благовещенске – диметилбензола и этилбензола от 2 до 5 раз, метилбензола до двух раз. Также в Сипайлово в пробах воды выявлено превышение ПДК железа, а в селе Мишкино зафиксирована повышенная жесткость воды в 2-5 раз. В Шаране – высокое содержание сульфатов и жесткость воды от 2 до 5 раз.
[b] Выдвинуты на пост главы республики[/b]
10 июня реготделение «Единой России» выдвинуло Радия Хабирова кандидатом от партии на должность главы Башкортостана на выборах 8 сентября. За Хабирова проголосовали 264 участника конференции из 323, узнал «[a=http://www.bashinform.ru/news/1318175-radiy-khabirov-vydvinut-edinoy-rossiey-na-post-glavy-bashkirii/ ]Башинформ[/a]». «Главным интересом моей деятельности и моей команды будут интересы многонационального народа нашей республики. Будем сверять наши часы с пожеланиями наших жителей и будем с ними честны», - сказал Хабиров на конференции партии, отметив: «в последующем в моей деятельности ничего не изменится». 14 июня ЦИК РБ [a=http://www.bashinform.ru/news/1319872-radiy-khabirov-zaregistrirovan-v-tsik-rb-v-kachestve-kandidata-na-dolzhnost-glavy-bashkirii/ ]зарегистрировал[/a] Радия Хабирова в качестве кандидата на должность Главы РБ.
Партия «Справедливая Россия» кандидатом на должность главы РБ [a=http://www.bashinform.ru/news/1319035-spravedlivaya-rossiya-vydvinula-yuriya-ignateva-kandidatom-na-dolzhnost-glavy-bashkirii/]выдвинула[/a] Юрия Игнатьева. А КПРФ - первого секретаря рескома партии [a=http://www.bashinform.ru/news/1318980-kandidatom-na-post-glavy-bashkirii-kprf-vydvinula-yunira-kutluguzhina/ ]Юнира Кутлугужина[/a]. Первым [a=http://www.bashinform.ru/news/1317192-ufimskiy-bloger-pervym-podal-dokumenty-kak-kandidat-na-post-glavy-bashkirii/?sphrase_id=9434803]подал[/a] документы как кандидат на пост главы Башкирии уфимский блогер Владимир Кобзев.
[b] Верховный суд подтвердил ответственность УГОК за загрязнения в Сибае[/b]
Как пишет «[a=https://www.kommersant.ru/doc/3999688]Коммерсантъ-Уфа[/a]», Верховный суд Башкирии отказал Учалинскому горнообогатительному комбинату УГМК и его сибайскому филиалу в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Сибайского горсуда, признавшего в марте компанию ответственной за загрязнение воздуха в Сибае сернистыми выбросами со стороны местного карьера. С иском в защиту неопределенного круга лиц к УГОК обращался прокурор Сибая. Согласно решению первой инстанции, комбинат был обязан ликвидировать очаги окислительных процессов до 28 апреля. ВС указал, что по условиям договора с мэрией УГОК обязался принимать меры по охране окружающей среды и содержать в надлежащем состоянии имущество, расположенное на участке, в том числе карьер. ВС также указал на то, что горение руды произошло в том числе на участках, где комбинат в 2018 году начал капстроительство. Ранее было установлено, что руда горит не в карьере, а в шахтах УГОК, напомнили в издании, уточнив, что сейчас в Сибае идет второй этап подтопления шахт.
[b] Стало известно, когда исчезнут нелегальные перевозчики[/b]
К ноябрю этого года из перевозочного процесса планируется исключить нелегальных перевозчиков на основных межмуниципальных направлениях. Об этом сообщили 10 июня на оперативном совещании в правительстве, пишет «[a=http://www.bashinform.ru/news/1317918-goskomtrans-bashkirii-soobshchil-kogda-ischeznut-nelegalnye-perevozchiki/ ]Башинформ[/a]». Также до конца года «Башавтотранс» [a=http://www.bashinform.ru/news/1317949-do-kontsa-goda-bashavtotrans-poluchit-bolee-500-novykh-avtobusov/]получит[/a] более 500 новых автобусов, оборудованных ГЛОНАСС, тахографами и площадкой для инвалидной коляски. Единая транспортная карта, которая начнет действовать с 1 июля, будет носить название «[a=http://www.bashinform.ru/news/1317987-v-bashkirii-vybrali-nazvanie-edinoy-transportnoy-karty-/ ]Алга[/a]».
[b] 50 тысяч за бутылку самогона[/b]
61-летнюю жительницу села Юмагузино Кугарчинского района признали виновной по статье «незаконная неоднократная розничная продажа спиртосодержащей продукции». Как рассказали «[a=https://kugvesti.rbsmi.ru/news/ ]Кугарчинские вести[/a]», предприимчивая пенсионерка, уже получавшая штраф в 30 тысяч рублей за незаконную продажу алкоголя, вновь продала односельчанину бутылку самогона за сто рублей. За повторное нарушение было возбуждено уголовное дело. В итоге суд оштрафовал пенсионерку на 50 тысяч рублей, сообщили в издании.
[a=http://www.bashinform.ru/news/1292763-rukovoditel-bashkirii-pora-skazat-domoroshchennym-butlegeram-net/?sphrase_id=9435700]Напомним[/a], ранее врио главы Башкирии инициировал сходы граждан на тему борьбы с незаконным оборотом алкоголя и призвал сказать «нет!» доморощенным бутлегерам.
[b] Как учителям получить 600 тысяч[/b]
В Башкирии по указу врио главы региона с 1 июля этого года учреждаются 100 ежегодных грантов по 600 тысяч рублей сельским учителям. В конкурсе могут принимать участие учителя в возрасте до 35 лет, работающие не менее двух лет в общеобразовательных организациях в сельском поселении, плотность населения которого не превышает 10 тысяч человек, поясняет «[a=http://www.bashinform.ru/news/1318686-v-bashkirii-selskie-uchitelya-mogut-poluchit-600-tysyach-rubley/?sphrase_id=9435588 ]Башинформ[/a]».  





Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о ремонте больниц и поликлиник в Уфе


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Нахушев: Зинченко был молодым и перспективным, как Пиняев, и из «Уфы» уехал в «Ман Сити»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Мэрия Уфы оправдалась за вырубку деревьев в центре столицы





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Депутат Семигин: Путин может провести Совет по межнациональным отношениям 24 апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Башкортостане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Мелеузе, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Мелеуз

В Башкирии при пожаре в доме погиб 58-летний мужчина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net