Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2022

«Этот день в истории». Что произошло 5 октября праздники, факты, люди

Ежедневный цикл передач «Этот день в истории» листает страницы книги прошлого в поисках самых интересных событий.

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают учителя, преподаватели и работники сферы образования. В этот день отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения праздника стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. После этого события в России была учреждена эта памятная дата, как профессиональный праздник работников системы образования.

Сегодня также особенный день для сотрудников уголовного розыска Российской Федерации. Сыск в нашей стране был еще в царской России и показал свою значимость и силу. 5 октября 1918 года Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил «Положение об организации отделов уголовного розыска». С тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». Долгие годы эта служба развивалась и совершенствовалась. В настоящее время Главное управление уголовного розыска Министерства внутренних дел Российской Федерации является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД и одним из самых крупных и важных.

5 октября празднуется День образования Республики Адыгея. Эта дата официально утверждена законом этого субъекта Российской Федерации от 14 февраля 1995 года «О праздничных днях и памятных датах» и является нерабочим днем в регионе. В этот день по всей республике проходит множество праздничных мероприятий — выставки, ярмарки, концерты, спектакли, спортивные соревнования и т. д. В Майкопе торжества по традиции завершаются праздничным фейерверком.

Кто из известных людей родился 5 октября, узнаете в новом выпуске программы «Этот день в истории».






Загрузка...


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов
Адыгея

Глава Адыгеи рассказал о развитии дорожной инфрастуктуры в республике


Спорт в Адыгее
Адыгея

Два боксера из Адыгеи взяли золото первенства ЮФО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»





Путин в Адыгее
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Адыгее


Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Майкоп

Настоящая элита России. Сыны генералов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net