Главные новости Майкопа
Майкоп
Сентябрь
2022

В Адыгее отмечают День национального адыгского (черкесского) костюма

В Адыгее отмечают День национального адыгского (черкесского) костюма

Черкеска – один из ярких символов адыгского народа

По инициативе республиканского общественного движения «Адыгэ-Хасэ - Черкесский парламент» 11 лет назад в Адыгее был учрежден День национального адыгского (черкесского) костюма.Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

- Дата была выбрана неслучайно. 28 сегодня - день рождения нашего заслуженного работника культуры Адыгеи, первого адыгского модельера, создавшего уникальную выставочную коллекцию авторских черкесских костюмов Юрия Сташа. Пользуясь случаем, хочу пожелать Юрию Махмудовичу здоровья, творческих успехов и долгих лет жизни! - написал в с телеграм-канале руководитель республики. По словам Кумпилова, черкеска – один из ярких символов адыгского народа. Ее красота, продуманность каждой детали, практичность в быту и в походной жизни была не раз была описана в исторической и художественной литературе, отметил он. Ни одна адыгская свадьба и тождество сегодня не обходится без адыгэ шъуашэ – национального костюма. - Наша молодежь с большим уважением и удовольствием надевает его, гордится своими корнями, сохраняет свою идентичность, - сообщил Кумпилов. Мужской и женский адыгские костюмы отражают достоинство, этикет и изысканный вкус наших далеких предков. Многие народы заимствовали элементы адыгской культуры, что позволило стать черкеске и сае общекавказскими. Ее и ее элементы сегодня можно увидеть не только на Кавказе, но и в охране Иорданского короля, безопасность которого обеспечивают представители черкесской диаспоры. В казачьих станицах и хуторах, она также пришлась по нраву.Глава республики уверен,что как элемент этнический идентичности национальный костюм адыгов, будет и впредь являться олицетворением лучших проявлений и качеств нашего народа!





Загрузка...


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов
Адыгея

Мурат Кумпилов провел встречу с руководством и активом КАФФЕД


Спорт в Адыгее
Адыгея

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

Охранник застрелил и расчленил сотрудника почты





Путин в Адыгее
Адыгея

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Адыгее
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Майкоп

В Краснодаре завершился региональный этап всероссийских соревнований «Будущее зависит от тебя»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net