Главные новости Майкопа
Майкоп
Июнь
2019

Дольмены: кто и для чего их создал?

На протяжении многих лет ученые пытаются понять, кто и для чего создал необычные постройки. Дольмены имеют совершенную геометрическую форму. Исследователи спорят, зачем древние люди приложили колоссальные усилия для вырубки и транспортировки каменных глыб. Также последние нуждались в тщательной обработке. Сооружения были установлены в очень строгом порядке. 
Картинки по запросу дольмен

Что думали разные народы о мегалитах?

Дольменами называют постройки, имеющие форму буквы П. Это древние мегалитические сооружения. Происхождение названия имеет греческие корни. Слово “мега” означает “огромный”, а “литос” переводится как “камень”. 

У различных народов были свои названия дольменов. Мегрелы именовали их “вместилищами костей” или “домами великанов”. Абхазы считали сооружения “могильными домами”.

Дольмены присутствуют в разных странах. Они находятся во многих европейских государствах, а еще в Индии и Корее. Сохранились каменные постройки на Кавказе. 

Жители Адыгеи называли сооружения “домами карлика”. Предание гласит, что раньше в горах обитали карлики и великаны. Первые были настолько беспомощными, что не могли построить жилище для спасения от плохой погоды. Вторые пожалели несчастных и помогли им. Гиганты выломали по одной плите, положили на плечи и отнесли к постройке. Дверями стали дыры, напоминавшие арки. 

Гипотезы о возникновении и предназначении дольменов

Существует множество легенд о появлении и строительстве мегалитов. Однако пока историки могут лишь догадываться о том, как возводили дольмены и для чего они предназначались. 

В большинстве сооружений археологи нашли захоронения. В них были останки людей, предметы обихода, наконечники стрел, янтарные украшения, топоры из кремния и осколки посуды. Находки принадлежат разным периодам: от неолитового до средневекового. И установить точную дату возникновения мегалитов довольно сложно. 

Предположение о применении построек для проведения ритуалов нашло множество приверженцев. В пользу версии говорит следующее: строители делали ложные ходы. Настоящие же располагались с другой стороны, что можно рассматривать как попытку защиты захоронений от осквернения. Тогда это объясняет ориентирование входов по различным сторонам света. Именно таким образом древние народы совершали обряды, которые связаны с загробной жизнью. Тем не менее современные ученые считают, что делать могилы в каменных сооружениях стали позже. В то время изначальное предназначение загадочных построек уже было забыто.

На крышах некоторых дольменов присутствуют площадки округлой формы с бортиками. Они отбрасывают тень в солнечные дни. Вероятно, жрецы наблюдали за Солнцем и составляли календарь. Или же постройки могли быть храмами или гробницами. 

В настоящее время исследователи выдвинули всевозможные предположения о том, как передвигали громадные каменные плиты. Одна часть ученых думает, что дольмены сделаны из эрратических валунов. Их переносили ледники на дальние расстояния. Камни перекатывали валиками и ремнями. Устанавливая верхнюю плиту, делали насыпь. Некоторое число дольменов могли возвести подобным способом. Хотя вызывает сомнения то, что после последнего ледникового периода осталось сотни тысяч абсолютно одинаковых пластин. Более правдоподобно звучит, будто бы добыча материала осуществлялась в каменоломнях. Ученый Ю.Н. Воронов полагает, что выломка плит осуществлялась колышками. Их забивали в углубления. Отверстия были выдолблены по контуру. Колья заливали водой, после чего они набухали. Затем отламывали плиты нужного размера. Данная версия является очень распространенной, хоть и небезупречной. Следы ямок и сколов отсутствовали. 

В попытках разгадать тайну, историки решили провести эксперимент по возведению дольмена. Опыт показал, что постройка сооружений из каменных глыб не требовала большого количества людей. Было необходимым владение примитивными инструментами. Остается непонятно, почему аналогичным образом не строили другие сооружения. Не известно, зачем понадобилось возводить дольмены в огромных количествах.

Исследователи, принимавшие участие в эксперименте, находят довольно простое объяснение. По их мнению, основным предназначением дольменов было хранение оружия и еды. Хотя данная гипотеза не выдерживает критики. Каменные постройки находятся на дальнем расстоянии от предполагаемых мест поселений. 

Сейчас историки получают все большее количество сведений. Возможно, когда то-то они позволят приблизиться к разгадке тайны дольменов. Но на сегодняшний день необычные мегалитические сооружения продолжают оставаться одним из белых пятен в истории Древнего мира.






Загрузка...


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов
Адыгея

Мурат Кумпилов принял участие в XXXIV заседании Госсовета-Хасэ Адыгеи


Спорт в Адыгее
Адыгея

Гандболистки «Ставрополья» на своём паркете справились с гостьями из Майкопа


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

Большой Тхач





Путин в Адыгее
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Адыгее
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Майкоп

Глава Адыгеи вручил ключи от десяти автомобилей представителям медучреждений Республики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net