Главные новости Мариуполя
Мариуполь
Январь
2019

Климкин прокомментировал заявление Лаврова о немецко-французском мониторинге Керченского пролива

0
Климкин прокомментировал заявление Лаврова о немецко-французском мониторинге Керченского пролива

Попытка России легализовать аннексию Крыма через организацию приезда западных специалистов в Керченский пролив невозможна, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время совместной пресс-конференции с немецким коллегой Гейко Маасом. Об этом информирует Радіо Свобода.

Таким образом Климкин прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова. Ранее 18 января тот заявил, что президент России Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель отправить немецких и французских специалистов, чтобы проконтролировать свободный проход судов через Керченский пролив.

По словам главы украинского МИД, Киев приветствует эту инициативу Германии, однако Москва не сможет легитимизировать аннексию Крыма, контролируя доступ к нему.

«Я хочу очень четко подчеркнуть, что в Керченском проливе, как и в Азовском море, действует свободная навигация в соответствии с принципами международного права ... Мы также обсудили, что Россия по определению не должна получить возможности манипулировать мониторингом, по которому мы достигнем согласия. То есть, например, попытка России затянуть специалистов Германии и Франции в Керченский порт и таким образом политически пытаться легализовать оккупацию Крыма по определению невозможно. Ну и, конечно, для нас недопустимы сам факт и сама идея получения согласия оккупанта в оккупированную территории», – сказал Климкин.

Он отметил, что Россия противодействует попыткам международных гуманитарных и правозащитных организаций получить доступ к аннексированному полуострову.

«Мониторинг должен базироваться на четкой политической позиции относительно неправомерности узурпации Россией суверенных прав Украины. Это наша фундаментальная позиция. Ну и, конечно, мы прекрасно понимаем, что принцип свободы навигации и принцип безопасности навигации важны, но это два фундаментально различных принципа. Поэтому тот механизм мониторинга, о котором мы будем говорить, не должен ограничиваться какими-то физическими аспектами движения судов Керченским проливом или вопросом лоцманской поддержки. Он должен быть сосредоточен именно на достижении свободы навигации», – заявил министр.

Он добавил, что договорился с Маасом о проведении экспертных консультаций по осуществлению мониторинга.

Взяв слово, Гейко Маас выразил обеспокоенность положением в Азовском море. По его словам, этот вопрос он обсуждал и с Лавровым во время своего утреннего визита в Москву.

«Я четко дал понять, чего мы ожидаем: Россия должна обеспечить свободный проход Керченским проливом. Мы слышим, что это уже произошло, и хотим, чтобы это было обеспечено на длительной основе. Кризис, который был в декабре, в таком виде не должен больше повториться. Для этого нам должно одно: четкость относительно положения на местах», – заявил он.

Глава немецкого дипломатического ведомства выразил пожелание, чтобы все стороны пришли к соглашению по мониторингу Керченского пролива.

Он добавил, что во время визита в Россию в очередной раз призвал Кремль освободить украинских политзаключенных, в том числе режиссера Олега Сенцова, и военнопленных моряков.

«Этот вопрос должен быть решен российской стороной. Мы выступаем за освобождение этих людей и не будем уступать в этом вопросе», – утверждает Маас.

Утром 18 января Гейко Маас посетил Москву, после чего прилетел в Киев, где встретился с главой украинского МИДа Павлом Климкиным.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Гендиректор музеев Кремля получила орден "За заслуги перед Отечеством"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Мариуполе, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Мариуполь

Нахимовское Военно-Морского училища на 560 мест в Мариуполе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net