Главные новости Малоярославца
Малоярославец
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Директор КБ №8 Сергей Курдяев о том, почему в больнице не исследуют клещей

0
Директор КБ №8 Сергей Курдяев о том, почему в больнице не исследуют клещей

О будущем скорой помощи и совместной работе с губернатором Владиславом Шапшой.

За жизнью КБ №8 Обнинск следит крайне пристально. Медицина – одна их самых, пожалуй, популярных тем для обсуждения в социальных сетях и стопроцентный гарант, что это оно будет жарким. Любая новость или событие моментально разносится по всем пабликам и вызывает резонанс.

Если поставить на чашу весов количество позитива и негатива, то последний пока, к сожалению, перевешивает. Впрочем, ждать от нового руководства монументальных изменений меньше чем за полгода – рановато. Директор Сергей КУРДЯЕВ, когда заступил на должность, сразу сказал – год-полтора. Но это не значит, что сейчас совсем не о чем рассказать.

УШЕЛ, НО ЭТО НЕ ТОЧНО

Начнем с одной из самых резонансных и обсуждаемых новостей - руководитель обнинской скорой Юрий ЖДАНОВ решил покинуть свой пост. Внезапно! Два с половиной месяца проработал, правда, по совместительству и на полставки, а потом взял, передумал и ушел. Многие связывали его решение с тем, что такой график работы не позволил бы эффективно выстроить взаимодействие с подчиненными, дескать, когда начальника нет на месте, как можно нормально работать? На самом деле Юрий Жданов в Обнинске появлялся, но не так часто, как того хотелось бы врачам, понятно, что по контракту он и не должен был находиться в Обнинске 24/7. В общем, в итоге Юрий Александрович написал заявление.

Понятно, что следующий логичный вопрос, который возникает к руководству – и что дальше будет со скорой Обнинска? Где собираетесь, уважаемый Сергей Михайлович, брать нового руководителя? Да и есть ли такой на примете?

Ответ на самом деле поразил.

Юрий Жданов никуда и не уходит по факту. Увольнение его носит временный характер. Юрий Александрович, выражаясь языком футболистов, взял тайм-аут, чтобы закончить дела в Москве – месте своей основной работы.

- 6 июня Жданов возвращается в Обнинск, полностью сюда переезжает и начинает работать на прежней должности на полную ставку, — рассказал Сергей Курдяев.

Кроме того, как подчеркнул Сергей Михайлович, даже на полставки Жданов умудрился отстроить работу скорой так, что за последние три месяца жалоб на время приезда и так далее практически не поступало. И в дальнейшем, уверил Сергей Михайлович, Юрий Александрович продолжит работать над улучшением качества обслуживания.

А ВДРУГ БОРРЕЛИОЗ?

По ощущениям, конечно, сейчас глубокая осень, но календарно все-таки весна. И, как это бывает каждую весну, на белый свет повылезали клещи. Только с начала мая они покусали больше сотни жителей Калужской области, среди которых почти треть – дети. Клеща, как вы знаете, нужно обязательно отвозить в лабораторию на анализ. Ибо если он является носителем боррелиоза, укушенному необходимо срочное лечение. Такие случаи, к несчастью, в регионе зарегистрированы. Последний – буквально на прошлой неделе. Был укушен житель Малоярославца. Также от нападений этих коварных насекомых пострадали и девять жителей Обнинска. Три из девяти укусов несли в себе заразу.

Но вернемся к анализам. Обнинцы принесли заботливо упакованных в емкость клещей в КБ №8 для выяснения, опасно ли насекомое, но там им дали от ворот поворот! Как выяснилось, действительно в больнице исследования такого характера не проводят за неимением специализированной лаборатории.

– Такие анализы проводятся в соответствующих учреждениях, относящихся к службе Роспотребнадзора. К нам такой вид деятельности никогда не относился за неимением лаборатории. Всегда исторически этим занимались в Центре эпидемиологии и гигиены, – сообщил Сергей Курдяев.

Поэтому насекомое придется везти в Калугу. Еще одна неприятная новость – за исследование придется заплатить. Что же касается КБ №8, то в больнице можно бесплатно сдать анализ крови на боррелиоз и в зависимости от результатов получить рекомендации по лечению.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА

Произошли позитивные и долгожданные перемены и в сфере ритуальных услуг. Десять лет обнинцы ждали, когда в городе откроется похоронный дом и наконец-то свершилось. Расположен он на Пионерском проезде, 10 и находится под руководством МП «БРУ». Аренда прощального зала стоит 500 рублей. Сегодня КБ №8 выстраивает взаимодействие с муниципальным предприятием. Не без помощи региона – губернатор Владислав ШАПША поручил создать рабочую группу, состоящую, собственно, из руководства больницы и муниципального предприятия, а также представителей калужского Минздрава и непосредственно Владислава Валерьевича. Взаимодействие планируют выстроить таким образом, чтобы область могла оказывать посильную помощь и участие в работе КБ №8. На данный момент, например, решается вопрос с размещением на площадях похоронного дома патантомки или отделения судмедэкспертизы.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Кожвендиспансер, который прежде располагался в старом и полуразвалившемся здании, наконец-то переехал в новое и отремонтированное в поликлинике №1. Кстати, для пациентов – отдельный вход и в принципе все удобства. Врачи уже начали принимать больных в обновленных кабинетах, где, в отличие от старых, мало того что чисто и красиво, так еще и безопасно – никакой тебе на голову падающей штукатурки.

Новое помещение, к слову, проигрывает прежнему в размерах, но тут, как отметил Сергей Курдяев, что называется, в тесноте да не в обиде.

- Пациентам стало намного удобнее добираться до диспансера, пожилым особенно, - не нужно долго идти от остановки, плюс отделение находится на первом этаже, так что необходимости взбираться по лестницам тоже нет. Еще одно преимущество – близость лабораторий, так что вопросы решаются оперативно, — отметил Сергей Михайлович.

На данный момент также ведется набор сотрудников – не закрыты еще три вакансии для диспансера – два взрослых и один детский дерматологи.

ЧТО-ТО ДА БУДЕТ

Если диспансеру повезло, то психонаркологии и психиатрии – не очень. По-прежнему эти два отделения вынуждены ютиться в аварийных зданиях на Пирогова, которые должны уйти под снос, так как восстанавливать и реставрировать их может выйти дороже, чем отстроить новое. Но в любом случае отделения в ближайшем будущем должны переехать.

Что же касается территории после сноса, то у Сергея Курдяева точного ответа на этот вопрос пока нет – вопрос прорабатывается. Но варианта пока два: либо построить реабилитационный центр, либо продать землю частнику, а вырученные деньги пустить в развитие больницы.






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша: Обнаруженные обломки дрона в Кировском районе — это уже третий случай за два дня


Спорт в Калужской области
Калужская область

Максим Осипов: Два угловых «Калуги» перевернули игру, чуть не упустили победу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужские Понтоши стали родителями





Путин в Калужской области
Калужская область

Путин поблагодарил оружейников из калужской Тарусы за укрепление обороноспособности страны


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Малоярославце, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Малоярославец

Шесть человек пострадали в массовом ДТП под Калугой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net