Главные новости Малоярославца
Малоярославец
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

5 городов Калужской области, которые могут удивить

Из Москвы до Калужской области можно доехать за пару часов по хорошему и относительно свободному шоссе. А значит, это прекрасное направление для поездки на выходные или праздничные дни. Тем более что эта область действительно может удивить.

Тут можно найти развлечения на любой вкус: познакомиться с бытом различных народов в парке “Этномир”, побывать внутри космического корабля в Калуге, попасть в уникальный арт-парк “Никола-Ленивец”.

И даже в самых небольших городках скрывается множество интересных и колоритных историй. Так что отправляемся изучать и открывать для себя Калужскую область.

Материал подготовлен при поддержке Туристско-информационного центра «Калужский край».

Таруса

Один из самых уютных городков, которые я знаю. Не зря его любили художники и писатели. Например, семья Марины Цветаевой 18 лет снимала тут дачу, а сейчас в доме её дедушки находится музей поэтессы. Тут же рядом - дом-музей Паустовского. Кроме этого, Тарусу любили и другие известные люди: Иосиф Бродский, Николай Заболоцкий, Александр Солженицын, Булат Окуджава. Они приезжали сюда, чтобы творить и отдыхать от суеты.

Прямо из центра города открываются великолепные виды на Оку. При этом набережная не “закатана в бетон”, а выглядит почти так же, как во времена Цветаевой, - тут красиво, живописно и спокойно. А если вам захочется окунуться в атмосферу дачного посёлка деятелей искусства, то можно просто прогуляться по тихим улочкам.

А летом на теплоходе или катере стоит обязательно переправиться на другой берег Оки и заглянуть в музей-заповедник “Поленово”.

Боровск

Я называю его “раскрашенным городом”. И фотографии тут можно делать буквально на каждом углу. Всё дело в уникальных фресках, которые рисует местный пенсионер Василий Овчинников. Многие называют Овчинникова "русским Бэнкси" и специально едут в город, чтобы посмотреть на его необычное творчество. На фресках исторические персонажи, князья, цари тесно переплетаются с персонажами современной жизни.

Прогулку по Боровску можно превратить в увлекательный квест. Достаточно сфотографировать карту расположения фресок, размещенную на фасаде одного из домов на въезде в город, а потом попытаться их всех найти.

Автор регулярно добавляет новые фрески и обновляет старые, поэтому в город можно приезжать снова и снова и он всегда будет выглядеть немного по-разному.

А если фресок вам покажется мало, то можно ещё заглянуть в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, основанный в 15-м веке. И отдельная моя любовь - “Кружевная усадьба”.

Это деревянный дом купцов Шокиных с невероятными резными наличниками. Дом имеет статус памятника культуры, и, несмотря на свой возраст, всё равно невероятно красив.

Малоярославец

Ещё один очень интересный дом можно найти в городке Малоярославец на улице Горького, 24. Некоторые исследователи считают, что он был построен ещё до революции и фигурирует на фотографиях Проскудина-Горского. Кстати, улица Горького выведет вас прямиком к Свято-Никольскому Черноостровскому монастырю, основанному ещё в 16-м веке.

Да и сам городок довольно интересен.

На Сенной площади раньше торговали сеном, и сейчас это тоже центр торговой жизни города. Но буквально за поворотом начинается уютная и тихая жизнь провинциального городка: монастыри, храмы и древнее городище. Если хотите составить цельное впечатление о городе, побывайте на официальной смотровой площадке у храма-часовни Спаса Преображения на Пролетарской улице.

Обратите внимание: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

Храм до нашего времени не сохранился, и в память о нем была построена лаконичная деревянная часовня. Отсюда почти весь Малоярославец видно как на ладони.

Город окончательно был вписан в историю благодаря событиям войны 1812 года. Именно тут состоялось решающее сражение между армиями Наполеона и Кутузова, перевернувшее весь ход войны. Если хотите узнать об этих событиях больше, то добро пожаловать в музей войны 1812 года.

Козельск

Небольшой городок, который на год старше Москвы, ещё называют “злым”.

Кстати, Козельск получил звание “Город воинской славы” не за события времён Великой Отечественной войны, а за то, что произошло намного раньше. Весной 1238 года войско Хана Батыя 7 недель осаждало город, а жители удерживали полчища монголов под своими стенами. Именно поэтому монголы прозвали Козельск “злым”.

Но сейчас тут уютно, тихо и спокойно. Основной достопримечательностью является монастырь Оптина пустынь, который находится в 2 километрах от города.

Фото ТИЦ Калужской области. Автор - Валерий Сачков.

А если вы любите всякие необычные места, то советую заглянуть в “Вихляндию”. Необычный частный музей, больше похожий на сказочную страну, находится по адресу: ул. Старая Казачья, 1. Тут и замок, и драконы, и гномы с эльфами, и прочие сказочные существа.

Фото ТИЦ Калужской области

Началось всё с того, что местный бизнесмен Владимир Вихляндцев захотел построить необычную беседку на своем участке. Чтобы реализовать задуманное, он пригласил архитектора-художника Владимира Колесникова. Но, как видите, одной беседкой дело не ограничилось. И теперь на обычном участке в 20 соток есть целая сказочная страна, которую может посетить любой желающий. Хозяин живёт тут же, в главном доме.

Мещовск

Удивительно, но совсем небольшой городок Мещовск стал родиной двух русских цариц — Евдокии Лукьяновны Стрешневой и Евдокии Фёдоровны Лопухиной. А ещё именно этот город является географическим центром Калужской области.

На узких улочках сохранился старинный купеческий дух, а виды на храмы и реки почти не изменились с позапрошлого века. И в этом есть своё очарование.

Фото ТИЦ Калужской области

Подробнее о династии Романовых и знаменитых уроженках города вам расскажут в местном ”Музее трех цариц”, который включает в себя более 500 различных экспонатов, среди которых есть восковые фигуры, одежда, украшения, предметы быта и утвари царских особ.

Фото ТИЦ Калужской области

А после такой насыщенной программы предлагаю доехать до села Торкотино, где находится частное производство сидра и более 4 га яблоневых садов. Представили, как тут красиво весной во время цветения фруктовых деревьев? Чех Ян Йираско живёт в Калужской области уже больше 15 лет и за это время он наладил производство авторского напитка и сыров. На сыроварню и завод по производству сидра можно сходить с экскурсией и дегустацией.

Фото ТИЦ Калужской области

Как видите, в нашей стране есть множество интересных и малоизвестных мест. Надо просто ехать, исследовать и на всё смотреть своими глазами. А я уверена, что Калужская область сможет вас удивить.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 5 городов Калужской области, которые могут удивить.

 






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Губернатор Калужской области стал наставником в конкурсе «Лидеры России»


Спорт в Калужской области
Калужская область

В Калуге отменили матч с брянским «Динамо» из-за отсутствия пожарной машины


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Обнинске стартуют «Чистые игры»





Путин в Калужской области
Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Малоярославце, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Малоярославец

Жительница Калужской области избила 82-летнюю пенсионерку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net