Главные новости Малой Вишеры
Малая Вишера
Июнь
2017
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10
11
12
13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30

Глава Маловишерского района видел поджигательницу на пожарах. Новые подробности нашумевшей истории

0

Как уже сообщалось, жительницы Малой Вишеры Надежда Третьякова и Светлана Кисенко признаны виновными в причастности к умышленным поджогам, совершённым в райцентре в 2013-15 годах и  приговорены соответственно к 3 годам и 8 месяцам и 5 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Как уже сообщалось, жительницы Малой Вишеры Надежда Третьякова и Светлана Кисенко признаны виновными в причастности к умышленным поджогам, совершённым в райцентре в 2013-15 годах и приговорены соответственно к 3 годам и 8 месяцам и 5 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.
За этот период в Малой Вишере произошло не менее пятнадцати возгораний жилых домов. Третьяковой и Кисенко инкриминировались однако лишь пять поджогов (ещё в трёх случаях действия Третьяковой квалифицированы как покушение на поджог). Причём следствием не была установлена их причастность к совершению самого нашумевшего из преступлений этой серии, когда в ночь после выборов, 15 сентября 2014-го года, с промежутком в 15-30 минут загорелось сразу пять домов, расположенных на достаточном отдалении друг от друга. Тогда погиб человек: пожилая женщина, которая, спасаясь от пожара, выпрыгнула в окно. Как пояснил и.о. руководителя Маловишерского межрайонного СО СУ СК РФ по Новгородской области Давид Бабаян, причастность Третьяковой и Кисенко к совершению и этого преступления проверялась, однако не подтвердилась: по причине наличия алиби.
Так что и по сей день это преступление, после которого о маловишерских пожарах заговорили по всей области, числится среди «глухарей».
Причастность же этих женщин к иным поджогам была выявлена после того как 24 мая 2015 года загорелся многоквартирный жилой дом по адресу Красноармейская, 10. Когда пожарные прибыли на тушение, несмотря на поздний (или ранний?) час – около четырёх утра – среди «зевак», наблюдавших за пожаром, была и Надежда Третьякова. Но тогда она производила впечатление человека, искренне помогающего погорельцам.

 

Когда же «горячие следы» (и в прямом, и в переносном смыслах) чуть остыли, а сотрудники уголовного розыска (к работе были подключены и специалисты областного УМВД) занялись опросом жителей близлежащих домов, в сферу их интересов попала женщина, Варвара Ч., которая сообщила о том, что буквально десять дней назад этот дом уже пытались поджечь. Кто именно? Она, Надежда Третьякова.
Женщина рассказала полицейским о том, что в ту ночь она, Третьякова и её подруга Кисенко (все – нетрезвые) отправились к общей знакомой, которая жила в доме по Красноармейской, 10. Хозяйка и гостьи общались на лестничной площадке. И в какой-то момент Третьякова вдруг попросила у хозяйки рулон туалетной бумаги. Та принесла. Отмотав чуть не половину рулона, «по нужде» Третьякова пошла, однако, не в туалет, который в доме наличествовал, а… на улицу.
Завернула за угол дома и долго не возвращалась. Когда же, обеспокоившись, Варвара Ч. пошла посмотреть, в чём дело, увидела, что Третьякова уже идёт навстречу, а оттуда, где она только что была, валит дым. Женщина закричала, заставила подругу вытащить из щели дома горящую туалетную бумагу и тушить огонь, который уже расползался по деревянной стене.
О том, что странная история с туалетной бумагой была, полицейским подтвердила и хозяйка квартиры, которая, в конечном итоге, в результате удавшегося таки пожара потеряла всё своё имущество.
Как рассказал следователь ОМВД РФ по Маловишерскому району Александр Мякишев, впоследствии были установлены и допрошены люди (в том числе и мужья подозреваемых), вместе с которыми эти женщины «систематически распивали спиртные напитки». И они дали показания, свидетельствующие о причастности Третьяковой и Кисенко к поджогам и иных маловишерских домов. Да и сами женщины, собственно, на том этапе запираться не стали: дали и явки с повинной, и признательные показания «под протокол». Мотив же совершения преступлений указывали «сугубо пироманский»: хотелось посмотреть, как начнётся суета, приедут пожарные, полиция!
Лишь в суде обе «пошли в отказ», пытаясь объяснить те признания «оказанным на них давлением». Однако мужья и прочие люди из «близкого круга» свои показания менять не стали, подтвердив те, что давали в период предварительного следствия. Что, вкупе с прочими исследованными доказательствами, позволило суду сделать вывод о виновности Кисенко в части соучастия в поджоге двух домов, кражи бытовых предметов из одной из квартир, которая потом была сожжена вместе с домом, в причинении вреда здоровью одного из погорельцев – Владимира Шамарина. Третьякова же, кроме того, признана виновной ещё в трёх эпизодах «уничтожения чужого имущества путем поджога» и в трёх эпизодах покушений на это деяние.
На оглашении приговора присутствовала только часть потерпевших. В целом, в их судьбах всё пошло на лад.
В 2014-15-ом годах ситуация «социального протеста» в Малой Вишере была столь явной, что не заметить её при всём желании было невозможно. Люди устраивали пикеты. А в октябре 2014-го года, когда бывший губернатор Сергей Митин двигался на открытие очередного совместного предприятия, вышли на дорогу с плакатом «Уважаемый Митин С. Г. Помогите погорельцам». Та «нештатная» встреча попала на экран ТВ и вызвала некоторую оторопь «электората», потому как вместо сочувствия первого лица области погорельцам продемонстрировала лишь «дистанцию огромного размера» между уважаемым Митиным С. Г. и «народом». Сергей Герасимович откровенно «тыкал» людям и обещал что-то «проверить».
За прошедший после тех пожаров период однако, как рассказал глава Маловишерского района Николай Маслов, проблема погорельцев практически решена. Пострадавшими от всех (не только тех, виновниками которых признаны Третьякова и Кисенко) пожаров 2014-15 годов признана 81 семья, 174 человека. Только две семьи на сегодняшний день всё ещё без постоянного крова, но и они, по словам Николая Маслова, должны отпраздновать новоселье не позднее июля этого года.
Как рассказал глава района, в период пика тех поджогов он сам неоднократно выезжал к точкам возгораний. И дважды видел на пепелищах всё ту же Надежду Третьякову. Она не тушевалась, не пряталась, наоборот, смело подходила к руководителю района и чуть ли не требовала ответа: что же намерена делать администрация, чтобы решить проблему? Не без удивления Николай Маслов позднее узнал, что именно Третьякова – одна из «организаторов», во всяком случае, части тех пожаров.
В 2016-17 годах умышленные поджоги в Малой Вишере более не регистрировались.
Что же касается тех, самых резонансных, от 15 сентября 2014-го года, то их расследование пока приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Но оперативная работа, по словам полицейских, продолжается.

 

На снимках. Многое в Малой Вишере и по сей день напоминает о тех пожарищах: останки домов № 10 и № 13 по улице Красноармейской.


Автор: Алексей Мартов.
Фото автора.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

В этом году в парке «Чистые пруды» планируют построить площадку для выгула и дрессировки собак


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Режим тишины вводится в двух заповедных местах Новгородчины





Путин в Новгородской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Малая Вишера

Шкафные стенки устраивают на мосту через реку Льняная в Новгородской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net