Главные новости Малой Вишеры
Малая Вишера
Июнь
2019
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29
30

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» отмечает 55-летний юбилей

У церкви Николая Чудотворца из деревни Высокий Остров сегодня прошла торжественная церемония, на которой прозвучали поздравления от официальных лиц города и области, от руководства Новгородского музея-заповедника. Также были награждены лучшие сотрудники «Витославлиц».

br /

br /

Кроме того, для посещения открылась экспозиция в новом отреставрированном объекте – пожарном сарае из с. Минцы Хвойнинского района (пер. пол. XX в.).

br /

br /

Также в рамках празднования юбилея состоялось открытие новой интерактивной площадки «Русская печь».

br /

br /

Напомним, музей «Витославлицы» был основан в 1964 г. Именно в этом году в музей был перевезен первый экспонат – церковь Успения Богородицы 1595 года из села Курицко.

br /

br /

Общая площадь «Витославлиц» составляет 33,4 га. Находится музей на территории бывшей дворянской усадьбы Семевского — А. А. Орловой-Чесменской (первая половина XIX в.), больше известной как «Орловская мыза». В настоящее время сохранились две усадебные каменные постройки: двухэтажный дом начала XIX в. и одноэтажный флигель, а также некоторые элементы усадебного парка: фрагменты главных аллей, отдельные старые деревья, пруд с островом.

br /

br /

«Витославлицы» – архитектурно-этнографический музей, позволяющий познакомиться с традиционной народной культурой. Состоит из четырех этнографических зон, представляющих типичные крестьянские усадьбы со всеми хозяйственными постройками и архитектурой малых форм.

br /

br /

В памятниках деревянного зодчества размещены экспозиции и выставки. Основным принципом построения являются «жизненные комплексы» со статической экспозицией, приближенной к реальной обстановке и динамичные, с живым показом работы мастеров, проведением игр, праздников, свадебных обрядов. В избах открыты экспозиции:

br /

- «Зимний быт новгородских крестьян»;

br /

- «Крестины»;

br /

- «Свадьба. Клетский обряд. Княжой стол»;

br /

- «Весенне-летние календарные праздники»;

br /

- «Хозяйство и быт новгородских крестьян».

br /

br /

В 2014 г. открылся для посещения дом Добровольских (изба-двойня) с экспозициями «Приход торговца-разносчика» в летней избе и «Шерстобитно-валяльный промысел» в зимней. Экспозиция включает интерактивный компонент в форме мастер-класса по валянию изделий из овечьей шерсти, который проводится в окружении подлинных деталей интерьера, предметов быта и ремесленного комплекса.

br /

br /

Композиционным ядром музея являются три близко поставленных храма, которые воссоздают древний погост – центр сельской округи. Они представляют разные типы культовых сооружений.

br /

br /

В музее представлены деревенская кузница, конюшня с экспозицией «Конюшня ранней весной – поздней осенью. Транспортные средства новгородской губернии», гумно с ригой с сезонными экспозициями «Гумно ранней весной», «Сушка и обмолот зерновых культур», «Толока – коллективная обработка льна (мятьё)», амбар, баня с экспозицией «Баня. Мытье».

br /

br /

В 2013 г. освящена часовня святых апостолов Петра и Павла из д. Гарь Маловишерского района с воссозданым сакральным объектом – столобком. В интерьере часовни открылась экспозиция «Часовенный праздник Петров день».

br /

br /

На территории музея проводятся праздники фольклора и ремесел, народные игры, свадебные традиционные обряды, праздники народного календаря, этнографические программы.

br /

br /

В 2017 году началась комплексная реставрация в рамках проекта Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Проект направлен на проведение комплексной реставрации памятников деревянного зодчества (21 объект) и усадебного комплекса графини А.А. Орловой-Чесменской (3 объекта) с приспособлением под использование в экспозиционной деятельности, а также благоустройство территории музея с восстановлением исторического ландшафта усадебного парка.

div

br /

/div

divfont size=1Фото: novgorodmuseum.ru  /font

br /

/div






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Режим тишины вводится в двух заповедных местах Новгородчины





Путин в Новгородской области
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новгородской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Малая Вишера

Природа России 78

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net