Главные новости Малой Вишеры
Малая Вишера
Апрель
2019
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Первый потерпевший по закону об оскорблении власти

Об оскорблении Путина (ИМХО)

    Пишет pavel_shipilin

Вчера в Новгородской области появился первый потерпевший по закону об оскорблении власти. Некий Юрий Картыжев на своей страничке ВКонтакте назвал неприличным словом Владимира Путина и теперь должен будет заплатить штраф 30 тысяч рублей.


Как сказано на официальном сайте Чудовского районного суда, «31 марта 2019 года К., находясь дома в г. Малая Вишера разместил в сети «Интернет» в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ».

Осведомленная «Медуза» уточняет, что Юрий Картыжев написал: «Путин — сказочный (матерное слово)». Правонарушитель попал под ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство. От тридцати до ста тысяч, за повторное дороже. Начиная с третьего — от двухсот до трехсот тысяч рублей или пятнадцать суток.

Вы знаете, что я запутинец. Кроме того, не люблю, когда матерятся в моем блоге — мне больше нравятся дискуссии с аргументами, а не взаимные оскорбления, когда аргументов не хватает. Однако я в своем уме и не намерен никого перевоспитывать. По интернету бродят разные люди, и далеко не все из них интеллигентны, а некоторые откровенно слабо развиты. Часто мирюсь. Хотя иногда и баню, конечно.

Возможно, именно поэтому я против принятого закона. Особенно теперь, когда началось его правоприменение.

Я не понимаю его цели. Разумеется, хорошо, когда все вежливы и предупредительны, уступают места престарелым, инвалидам и беременным, а также не говорят никому, включая власти, дурного слова. Но чтобы общество изменилось в лучшую сторону, законы не помогут.

Особенно мне не нравится, что поиском в соцсетях дурачков, невоздержанных на язык, озадачили прокуратуру. Причем, в законе прописано строго: «Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 – 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации».

Ей что, больше нечем заняться? Чистка интернета важнее тяжких преступлений, коррупции, незаконной застройки и т.д.? Нет, нужно все бросить и заниматься юриями картыжевыми, которых и знать-то никто не знает.

Мне кажется, наше гражданское общество, частью которой являются и государственники вроде меня, поднаторело в дискуссиях с теми, кто оскорбляет президента. И справляется с этой задачей. Нас стало гораздо больше, у либералов и навальнят уже нет монополии в интернете. Мы аргументированнее, осведомленнее и честнее. И постоянно выводим их вранье на чистую воду.

Они и оскорбляют-то власти потому, что проигрывают информационную войну с нами и срываются на визг и истерику. Мат-перемат с их стороны — как заметное клеймо, говорящее о том, что оппонент иссяк, ему больше нечего возразить.

Совершенно очевидно, что с принятием этого закона интернет чище не станет — всех, кто оскорбляет власти, не переловить и не перештрафовать. Начнут на стенах и заборах писать свои ругалки-кричалки. И из-за границы.

Кстати, о загранице.

В некоторых странах существуют подобные законы. Например, сравнительно недавно 44-летнего голландца посадили на месяц за пост в Фейсбуке. В нем подданный короля Нидерландов назвал Его Величество убийцей, насильником, угнетателем и вором. Суд счел такие выражения оскорбительными. «Подобное поведение неприемлемо в нашем обществе», — подчеркнуто в вердикте.

Американец Дэниел Брюингтон был осужден на пять лет за посты в Фейсбуке, в которых оскорблял судью и прокурора, ведущих его бракоразводный процесс. Отсидел половину, вышел по УДО, пытался оспорить приговор, но ничего из этой затеи не вышло.

И таких примеров масса. Но стоит ли России брать пример с западных варваров?

 





Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

В Новгородской области в шестой раз пройдёт Лесной Окуловский полумарафон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В реку Соковая у деревни Новая Мельница сбросили нефтепродукты





Путин в Новгородской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Новгородской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Малая Вишера

В Боровичском районе опрокинулся автомобиль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net