Главные новости Малой Вишеры
Малая Вишера
Июль
2017
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10 11 12 13 14
15
16 17 18 19
20
21 22
23
24 25 26
27
28
29
30
31

Экс-полицейского из Малой Вишеры, пробовавшего себя в качестве «рэкетира», наказали рублём. Сначала двумя миллионами, а теперь лишь 180-ю тысячами

0

Сегодня областной суд рассмотрел апелляционную жалобу осуждённого Алексея Кузнецова – в прошлом ст. оперуполномоченного по экономической безопасности и (внимание!) противодействию коррупции ОМВД РФ по Маловишерскому району. За совершение «преступления коррупционной направленности» приговором суда первой инстанции ему был назначен штраф в 2 миллиона рублей. Областной суд, однако, изменил этот приговор в сторону смягчения, сократив размер штрафных санкций до 180 тысяч рублей.

Старший лейтенант Кузнецов, некогда как бы противодействовавший коррупции, районным судом был признан виновным в совершении самого что ни есть коррупционного преступления: «получение должностным лицом взятки в виде денег, за общее покровительство, совершённое в значительном размере, с вымогательством взятки» (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Сразу же оговоримся: сумма, полученная им фактически и фигурирующая в приговоре, совсем незначительна – два раза по 5 тысяч рублей. Деньги, по мнению следствия, планировавшиеся к получению, тоже не способны потрясти воображение: 40 тысяч рублей.

Несмотря на это, дело – знаковое, потому как являет собой некую реинкарнацию ситуации, ещё не забытой предпринимателями, торившими себе дорогу в недалёком прошлом: в «лихих девяностых» и примкнувших к ним «нулевых».  

Как явствует из материалов дела, полицейский Кузнецов попытался возродить старый вид «рэкет-бизнеса», навязывая предпринимателю «крышевание» от… То ли от «наездов» правоохранительной системы, то ли от себя самого.

Что ещё раз подтверждает: всё новое – слегка подзабытое старое.

Магазин с названием «Sport club» открылся в Малой Вишере в июне 2015-го года. Организовали его два товарища, Павел Белов и Андрей Малов, которые хоть и имели отношение к райцентру (у Малова, в частности, там живёт мать), но большую часть времени проводили в Петербурге, где у официальных представителей компании «Adidas» и закупали продукцию: изначально магазин «Sport club» ориентировался на реализацию так называемой «брендовой» одежды.

О том, что с развитием подобного бизнеса в провинции не всё так просто, стали догадываться вскоре после того, как начали торговую деятельность.

В один из летних дней, например, в магазин нагрянула целая бригада сотрудников полиции с проверкой. Тогда изъяли часть товара (на общую стоимость, подсчитал Белов, «около 6-7 тысяч рублей») и проинформировали хозяев, что футболки и пр. будут направлены на экспертизу (на предмет контрафактности) в Москву.

Что сталось с тем товаром, Белов толком не знает и по сию пору.

Впрочем, это были ещё цветочки. 

Спустя десять месяцев магазин переехал в другую точку – в самом центре города. И снова в магазин «пришла полиция». На этот раз, правда, не в виде бригады, а в «единственном числе». Этого человека в гражданском, но с удостоверением, точно не было среди тех, кто почти год назад изымал товар.

Человек с интересом осмотрел ассортимент, поинтересовался у продавца Юлии, «имеют ли они право торговать продукцией «Adidas». А потом изъявил желание переговорить уже не с продавцом, а с хозяином товара.

Как рассказывал сам Павел Белов, после этого ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся Алексеем, и предложил «встретиться, пообщаться по поводу их торговой деятельности». Предприниматель не имел ничего против, на другой день был в Малой Вишере.

Когда Павел уже находился в магазине, к помещению подъехала «шестая» «Ауди» тёмно-синего цвета, за рулём которой сидел молодой человек в гражданской одежде. Пригласил Белова в салон. И опять стал «выяснять, почему они торгуют оригинальной продукцией «Adidas», есть якобы основания сомневаться в её подлинности.

Поначалу предприниматель даже растерялся: ведь все документы он уже высылал, когда «приходили в первый раз». И в течение года никаких вопросов не было! Будучи человеком предусмотрительным, он, однако, захватил копии документов, подтверждающих законность их деятельности. И предъявил их полицейскому.

Но тот всем своим видом продемонстрировал: всё это – «не то». «А что – то?» – пытался разобраться Белов.

Вот так сразу отвечать на этот вопрос Кузнецов не стал.

Разошлись пока на том, что Белов вернётся в Петербург, обратится к юристам и «представит правовое заключение по данному вопросу».

Вернулся. Обратился. Юристы же, изучив материалы, мало того что подтвердили: всё – нормально, «документов более чем достаточно», зародили в душе предпринимателя ещё и сомнения относительно истинной причины интереса к его бизнесу со стороны полицейского. Впрочем, и сам Белов о том уже догадывался.

Во время очередного телефонного общения с Кузнецовым сообщил ему, что «только что от юристов, никаких вопросов к документам нет». И сам задал смелый вопрос: а Вы-то, мол, господин полицейский, законно ли действуете?

В ответ была произнесена замечательная фраза:

– Хотите с нами пободаться?

Не хочет он ни с кем бодаться, ответил Белов, одного хочет: спокойно заниматься бизнесом. Обострять ситуацию не стал, пообещал, что в следующий раз привезёт с собой юридическое заключение. Обдумав всё, посоветовавшись с коллегами, он, однако, окончательно уверился в том, что дело не в юридических аспектах деятельности, а совсем в другом, что уж очень хорошо известно на Руси.

И, посетив Малую Вишеру в очередной раз, поначалу отправился не к оперуполномоченному Кузнецову, а единственно верным в той ситуации путём – в районную прокуратуру, где заявителя, как минимум, правильно сориентировали. После этого Белов и обратился в отделение собственной безопасности областного УМВД.

А там был разработан конкретный план проведения оперативно-розыскных мероприятий. Все дальнейшие контакты предпринимателя с оперуполномоченным проходили уже в рамках тех ОРМ с использованием аппаратуры скрытой видеофиксации.

На этом этапе, как пояснял Белов, разговор о «конкретике» начался с того, что оперуполномоченный спросил: готов ли он, Белов, оказывать «ежемесячную материальную помощь отделу» – по 5 тысяч рублей в месяц до конца года (а месяцев оставалось – восемь, отсюда в материалах следствия и та сумма в 40 тысяч рублей,  «планируемых» к получению Кузнецовым). Белов, уже действовавший в рамках ОРМ, дал согласие.

Первую пятитысячную «помощь» передал на следующий после этого разговора день. Причём, не только её саму – пятью купюрами, но и ксерокопии различных документов, которые должны были подтвердить, что в деятельности его торгового детища нет нарушений.

Но это, думается, для оперуполномоченного было уже совсем неважно. Важно – первое!

Следующий «транш материальной помощи» был передан спустя месяц: 9 июня прошлого года – в машине Кузнецова.

Третьего ждать не стали. Сразу после передачи денег, к удивлению прохожих и продавщицы Юлии, которую так и не посвятили в хитросплетения отношений двух людей, сотрудники ОСБ задержали бойкого полицейского.

Из полиции оперуполномоченного по экономической безопасности и противодействию коррупции Кузнецова уволили 8 июля прошлого года – в связи с утратой доверия.

А потом дело ушло в районный суд. Там Кузнецов признал себя виновным, но – частично: согласился лишь с одним фактом получения 5 тысяч рублей – 9 июня 2016 года, когда и был задержан сотрудниками ОСБ.

После оглашения приговора обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Здесь, однако, тоже согласились с тем, что Кузнецов, как ни крути, – взяточник. Но поскольку за истекший период в Уголовный кодекс РФ была введена новая статья («мелкое взяточничество»), а она, как это принято говорить на русском юридическом, «облегчает участь осуждённого», судебная коллегия и решила применить её к этому случаю, сократив размер штрафа до 180 тысяч рублей.

Бывший полицейский, надо думать, остался доволен.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

В День космонавтики наградили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Режим тишины вводится в двух заповедных местах Новгородчины





Путин в Новгородской области
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новгородской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Малая Вишера

В Малой Вишере автомобиль врезался в забор

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net