Главные новости Махачкалы
Махачкала
Сентябрь
2022

Хитрости и глупости военкоматов: на что они идут ради выполнения плана

0
Хитрости и глупости военкоматов: на что они идут ради выполнения плана

Военкомат Дагестана «перестарался», выполняя приказ о частичной мобилизации, за что получил впечатляющий разнос от главы региона Сергея Меликова, который прямо сказал: «Вы что, дебилы?». 

На какие ещё странные поступки идут военкоматы ради выполнения плана по призывникам?

Устраивают ложную пожарную тревогу

22 сентября во Владивостоке сотрудники военкомата попытались выманить людей из квартир с помощью пожарной сигнализации. Они попросили консьержку не выдавать их, включили сигнализацию и отправились по квартирам в расчёте на то, что люди начнут эвакуироваться, сообщает Baza.

Но у жителей был доступ к камерам видеонаблюдения, и новость о приходе сразу попала в общедомовой чат. Дверь не открыли ни в одной из квартир. 

Лезут через форточки

Опять во Владивостоке сотрудник военкомата попал в закрытый подъезд дома через форточку. А потом впустил своих коллег через дверь. Изыскания «форточника» попали на камеру внутреннего наблюдения, сообщает «Приморье | Онлайн». Отмечается, что никто в подъезде повестки не получил.

Опечатывают квартиры

В Москве сотрудники военкоматов и люди, разносящие повестки, начали «опечатывать» двери квартир, в которые они не смогли попасть: они клеили повестки прямо на двери, пишет Baza.

Призывают человека с косоглазием

Одна из последних «смешных и грустных» историй о незаконном призыве — это случай 38-летнего краснодарца Василия Малиночки. Он отслужил в 2004 году и получил военно-учётную специальность стрелка. А ведь стрелки в первую очередь нужны согласно информации о частичной мобилизации. Вот Малиночку и призвали, не учтя, что с 2004 года из-за невралгии у мужчины стал косить один глаз.

«Тот косить не стал, явился в назначенное время. В комиссариате увидели в его глазах искреннее рвение. И отправили сразу на сборы, забив на целую кучу оснований для освобождения. Теперь Василий тренируется в части Ростовской области. И думает, не сглазил ли его кто», — шутят журналисты издания Mash.

Почему так?

Оплошности призыва доступно объяснил врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков:

«Наша страна не занималась мобилизацией со времён Великой Отечественной войны. Граждане забыли, что обязаны регулярно сообщать информацию в военкоматы. Сотрудники военкомата не могут знать, что кто-то стал в пятый раз отцом или у него тяжёлая болезнь».

Между тем спустя неделю после объявления частичной мобилизации и огромном количестве сообщений о людях, получивших повестки вопреки параметрам призыва, с пояснениями выступил президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что призыву в первую очередь подлежат находящиеся в запасе и имеющие военный опыт, а перед отправкой в часть мобилизованные должны проходить обязательную подготовку. Эти требования должны выполняться неукоснительно. Подробнее в материале «Путин: "Повторю: призыву подлежат те, кто проходил службу в ВС"».

Сейчас известно о первом уволенном военном комиссаре, а также о первом зарегистрированном иске в суд по нарушениям в ходе мобилизации. Иск подал Даниил Бакалинский: он писал обращение к призывной комиссии о замене военной службы на альтернативную гражданскую, однако получил повестку для отправки к месту прохождения службы «без проведения медицинского освидетельствования или осмотра, без выяснения наличия оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по мобилизации».

Читайте также: Ошибки мобилизации: какие допущены и какие исправлены






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана: инцидент на КПП "Герзель" не повлияет на отношения с Чечней


Спорт в Дагестане
Дагестан

Юная спортсменка пропала в Дагестане: Видео с камер наблюдения не даёт покоя родителям


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Махачкале снова резко обострилась «мусорная проблема»





Путин в Дагестане
Дагестан

В этот день 11 лет назад на марафоне в Бостоне произошёл теракт, о возможности которого российская ФСБ заранее предупреждала США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Махачкала

Чем заняты дальневосточники в московском метро

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net