Главные новости Махачкалы
Махачкала
Август
2022

Сутки «вытягивать» одной…

0
Сутки «вытягивать» одной…

Старший оперативный дежурный дежурной части ОМВД России по Гагаринскому району майор полиции Любовь ЛАПТЕВА в непростой 2020 год находилась в полугодовой служебной командировке в Дагестане. Сегодня ветеран боевых действий продолжает выполнять обязанности, связанные с обеспечением безопасности жителей столицы.

Мы общались с Любовью Александровной после её очередного суточного дежурства. Чем оно ей запомнилось? - Эти сутки были средней сложности, - говорит майор полиции Любовь Лаптева. - Лёгкие сутки - это когда на территории района не зарегистрировано ни одного тяжкого преступления. Но в этот раз было 32 сообщения от граждан, в основном поступивших через службу 112, а также от заявителей и посетителей территориального отдела. Три совершённых преступления, одно из них относится к особо тяжким.

Женщине 65 лет позвонили «сотрудники службы безопасности банка». В результате общения она перевела неизвестным около 5 миллионов рублей, а также оформила кредит и отправила неизвестно куда ещё 4 миллиона рублей. Позже поняла, что её обманули, и пришла в отдел МВД искать защиты у полиции.

Другое преступление связано с подделкой денежных купюр достоинством две тысячи рублей. Правонарушение выявили сотрудники одного из банков. Следственно-оперативная группа выехала на место, купюры изъяли, отправили на исследование, после чего будет возбуждено уголовное дело и начнётся поиск фальшивомонетчиков.

Третье преступление - наиболее банальное. На территории другого района произошла кража мобильного телефона. Но заявитель пришёл в наш отдел. Мы обязаны зарегистрировать сообщение, собрать материал, направить его в отдел, на территории которого совершено преступление.

Вместе с Любовью Лаптевой работала команда правоохранителей в системе единой дислокации. В Дежурной части ей помогал оперативный дежурный, на местах - наряды патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции, вневедомственной охраны. «На сутках» также дежурила следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудник уголовного розыска, следователь или дознаватель.

Утром после суточного дежурства Лаптева «сдалась» принимающей смене, отчиталась перед начальником ОМВД России. Поскольку все обязанности исполнены в полном объёме, со спокойной душой отправилась на два дня отдыха.

- Такой у нас режим службы: сутки-двое, - комментирует Любовь Александровна. - Я еду домой, а живу в Коломне. Пока доеду, полдня проходит. Потом надо поспать и заняться домашними хлопотами. Есть взрослая дочь, сын, у которого уже своя семья. О моей маме нужно заботиться. На самом деле, для отдыха времени никогда много не было.

Любовь Александровна вспоминает, что для неё судьбоносным стал школьный конфликт. В начале 1990-х годов она повздорила с одноклассницей. Да так, что педагогам пришлось для воспитательной беседы с дебоширками пригласить сотрудницу по делам несовершеннолетних.

- Когда я увидела эту женщину в милицейской форме, то была очарована, - говорит Любовь Александровна. - Тогда и родилась мечта - стать такой же, служить в милиции.

С 6 лет я занималась спортом. А после школы окончила факультет физкультуры и спорта в Коломенском государственном педагогическом институте. На пятом курсе прошла практику в инспекции по делам несовершеннолетних. Но в милиции работать сразу не пришлось, трудилась сначала воспитателем в детском доме. Однако в 2000 году судьба всё же привела меня в ИДН УВД Коломны. А спустя пять лет я перевелась в уголовный розыск УВД Воскресенска.

Семья или служба - что для женщины главное? Вопрос непростой. При том, что служба для Любови Лаптевой - дело всей жизни, семью она ставит на первое место.

- В 2005 году родилась дочь, - рассказывает Любовь Александровна. - Сын уже подрос. Но совмещать работу старшего оперуполномоченного угрозыска с воспитанием детей было, конечно, непросто. Фактически выходной был лишь один в неделю. Через пару лет я перевелась в Москву, в подразделение вневедомственной охраны. Сутки-трое - такой график был более щадящим, чтобы больше времени быть с детьми.

Однако служба во вневедомственной охране после угрозыска показалась Любови слишком размеренной и спокойной.

- Я человек коммуникабельный, а это не главное качество из необходимых для охраны объектов, чем мы занимались во вневедомственной охране, - говорит майор полиции. - Дети подросли. Я понимала, что нужно снова искать своё место в системе. И в этом мне помог профсоюз, который после очередного сокращения должностей во вневедомственной охране предложил службу в дежурной части ОМВД России по Гагаринскому району. Это был 2015 год.

Любовь Лаптева сумела сохранить верность избранной профессии. Более того, никогда не пыталась избежать дополнительных служебных тягот. Накануне новогодней ночи в декабре 2019 года ей позвонили из УВД и предложили поехать в полугодовую командировку в Дагестан.

- Здоровое чувство карьеризма всегда было со мной, - отмечает Любовь Александровна. - Предложение меня не испугало. Напротив, я посчитала его возможностью набраться профессионального опыта, чтобы на этой основе служить дальше.

В январе 2020 года майор полиции в качестве специалиста прибыла в Каспийск во временную оперативную группировку органов и подразделений МВД России. Так впервые в дежурной части группировки появилась женщина-сотрудница.

- Было, конечно, нелегко, - продолжает рассказ Любовь Александровна. - Работа в Дежурной части имела свою специфику, отличную от московской. Со всей республики стекалась информация, которую нужно было анализировать, систематизировать и так далее. Даже в полевых условиях, в палаточном лагере приходилось собирать оперативную информацию. Она использовалась в том числе для подготовки ликвидации нашими подразделениями одного из бандформирований. Немаловажный факт: в это время по всему миру бушевала новая вирусная инфекция. Бывало, что сутки в дежурной части приходилось «вытягивать» одной, поскольку многие коллеги болели. По возвращении из этой командировки Любовь Лаптева вернулась к привычным для себя обязанностям, но сначала прошла курс реабилитации в черноморском пансионате. - Это был очень нужный для меня бонус, - говорит Любовь Александровна. - Я быстро восстановила силы. Отмела прочь негатив. С удовольствием продолжила свою службу. И даже с гордостью - ведь выдержала полугодовые тяготы вдали от дома!

Старший оперативный дежурный утверждает, что в её профессии главное - быть уверенным человеком, собранным, ответственным и внимательным к людям. Например, пришла женщина, у которой обманным путём «выудили» 9 миллионов рублей, значит, надо её как-то поддержать. Кто-то подумает, что она глупая, раз повелась на уловки мошенников. Но она попала в беду и помимо помощи полиции нуждается в сочувствии и поддержке.

- Это моя работа, - продолжает Любовь Александровна. - Никогда не пожалею о выборе своей профессии. И рада, что моя дочь Ангелина неравнодушна к тому, чем я занимаюсь. Всегда интересуется, что было у меня «на сутках». Какие случились происшествия, что сделали полицейские. И похоже, что она, как и я когда-то, «заразилась» идеей стать в строй правоохранителей. Её мечта - поступить в Московский университет МВД России.

Для дочери Любовь Лаптева стала примером в выборе жизненного пути. А как по-другому, если служба маму искренне волнует и будоражит до сих пор?

- Не бывает так, чтобы я не хотела ехать на работу, - резюмирует Любовь Александровна. - Я её люблю. Она для меня родная.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана: инцидент на КПП «Герзель» не отразится на отношениях с Чечнёй


Спорт в Дагестане
Дагестан

В Республике Дагестан состоится VIII Региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

ПРИ УЧАСТИИ РОСГВАРДИИ В ДАГЕСТАНЕ ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧЕ РЫБЫ





Путин в Дагестане
Дагестан

В этот день 11 лет назад на марафоне в Бостоне произошёл теракт, о возможности которого российская ФСБ заранее предупреждала США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Махачкала

Меликов отреагировал на задержание чеченского министра и критику Кадырова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net