Главные новости Махачкалы
Махачкала
Июнь
2022

Полицейский из Кабардино-Балкарии потребовал компенсацию за обвинение в пытках

0
Полицейский из Кабардино-Балкарии потребовал компенсацию за обвинение в пытках

Бывший оперуполномоченный оперативно-розыскной части службы безопасности МВД по Кабардино-Балкарии капитан Заурбек Шикляшев потребовал компенсацию за незаконное уголовное преследование. Ранее он вместе с руководителем управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД Рустамом Куралаевым и оперативном Рустамом Жашуевым проходили обвиняемыми по делу о пытках. 

Назначенную ему компенсацию полицейский считает заниженной - он судится уже два года. 

Уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия было возбуждено в июле 2014 года. Как заявил бывший полицейский Хасанши Бачканов, трое силовиков избивали его в здании ОСБ МВД по Кабардино-Балкарии, требуя дать показания на одного из сотрудников. Экспертиза зафиксировала у него перелом ребер, ушиб головного мозга и почки, многочисленные кровоподтеки.

Впоследствии из возбужденного на правоохранителей уголовного дела исчезли ряд документов, заявил потерпевший. В 2017 году дело передали в Нальчикский городской суд, который вернул его в прокуратуру для устранения препятствий. В марте 2020 года дело закрыли с признанием права на реабилитацию. 

Приказом МВД по Кабардино-Балкарии в июле 2019 года Шикляшеву несвоевременно выплачена зарплата за время нахождения под следствием в 362 тысячи рублей. Он также подал в Нальчикский городской суд иск о возмещении причиненного вреда, требуя взыскать с министерства финансов России 8,6 млн рублей так как уголовным преследованием ему "причинены значительные моральные страдания". Суд снизил сумму компенсации, постановив выплатить 2,5 млн рублей. Минфин оспорил это постановление, апелляция снизила выплату до 1,5 млн рублей. С этим Шикляшев не согласился. 

Впоследствии он подал иск о компенсации расходов на адвокатов – тоже почти 1,5 млн рублей – и требовал взыскать невыплаченные за время уголовного преследования дополнительные надбавки, а также пересчитать выплаты с учетом инфляции. Постановление Нальчикского городского суда по этому иску не удовлетворило обе стороны. Верховный суд Кабардино-Балкарии отменил это постановление и направил дело на очередной круг рассмотрения уже в новом составе городского суда. 

Кизлярский районный суд Дагестана удовлетворил иск родственников призывника из Кизляра Заура Курбаналиева – за его гибель в 2020 году им присудили 2 млн 700 тыс рублей, изначально семья запрашивала в семь раз большую сумму. 

Октябрьский районный суд Краснодара 20 июня снова подтвердил законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению фермера Евгения Скиданова - он сообщил о пытках в ОМВД по Выселковскому району. Это уже 15-ое постановление об отказе по этому делу - по данным Команды против пыток, это один из антирекордов Следственного комитета в Краснодарском крае. 

Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана Меликов прокомментировал ДТП, унесшее жизни двоих детей


Спорт в Дагестане
Дагестан

В Республике Дагестан состоится VIII Региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Дагестане из песков извлекли обломки самолета времен Великой Отечественной войны





Путин в Дагестане
Дагестан

В этот день 11 лет назад на марафоне в Бостоне произошёл теракт, о возможности которого российская ФСБ заранее предупреждала США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Махачкала

В Тверской области число браков уменьшилось на 15%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net