Главные новости Магнитогорска
Магнитогорск
Июль
2022

«Тихий» и опасный инфаркт миокарда

фото тонометр, артериальное давление пиксабей

Во Всемирный день кардиолога врачи рассказали, что такое инфаркт миокарда, как оказать больному первую помощь, и почему приступ может быть бессимптомным.

Эта запись Опасно для жизни. «Тихий» инфаркт миокарда первой появилась на сайте Магнитогорск.фото тонометр, артериальное давление пиксабей

Во Всемирный день кардиолога врачи рассказали, что такое инфаркт миокарда, как оказать больному первую помощь, и почему приступ может быть бессимптомным.  

6 июля – Всемирный день кардиолога. Именно болезни сердца сегодня – самые распространенные среди прочих заболеваний. В России, к примеру, таких больных – почти 40%.

Одно из распространенных кардиозаболеваний – артериальная гипертония. Которая может привести к различным осложнениям, в том числе и инфаркту. Он происходит, когда кровь перестает поступать к сердечной мышце.

Спровоцировать инфаркт могут физические нагрузки и стресс, но приступ может случиться и в состоянии покоя.

Основные симптомы инфаркта:

  • самый главный признак – это боль в области грудины, причем характер боли может быть разным – сжимающая, давящая, жгучая;
  • также боль может распространяться в левое плечо, руку, под лопатку, даже в область желудка;
  • при инфаркте могут возникнуть слабость, одышка, холодный пот, тошнота, головокружение, человек может потерять сознание.

«Тихий» инфаркт

Но иногда сердечные приступы могут проходить бессимптомно или иметь признаки, которые не похожи на стандартные при болезни сердца. Такое состояние еще называют «тихий» инфаркт.

«Тихий» инфаркт может быть у больных сахарным диабетом. У таких пациентов изменен болевой порог, загрудинные боли могут отсутствовать.

Также рубец миокарда может обнаружиться при эхокардиографии, хотя сам пациент и не знал, что перенес инфаркт. Вероятно, в день, когда случился приступ, человек плохо себя чувствовал, но не связал это с болезнью сердца.

Такой бессимптомный инфаркт еще более опасен, так как оперативно его выявить сложно, а значит больной может не получить своевременного лечения.

Первая помощь

Алгоритм первой помощи при инфаркте миокарда следующий:

  • больному нужно принять 0,25 г аспирина (разжевать и проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина – одну ингаляционную дозу распылить в рот при задержке дыхания, а таблетку положить под язык. Если нитроглицерин в капсуле, то раскусить ее, не глотая;
  • если боль продолжается более 5 минут после приема нитроглицерина, срочно вызвать скорую;
  • при возникновении приступа больному нужно сесть или лечь на кровать с приподнятым изголовьем;
  • при инфаркте пациенту необходим приток свежего воздуха, поэтому нужно расстегнуть стесняющую одежду (пуговицы рубашки), приоткрыть окно;
  • если после приема нитроглицерина появились слабость, пот, одышка, то нужно лечь, подложив под ноги валик, чтобы они были приподняты, выпить стакан воды, вызвать скорую.

Чем опасен инфаркт

Сердечный приступ может привести к смерти – если не обратиться вовремя к врачу. При инфаркте закупориваются коронарные артерии, без необходимого лечения поврежденный участок сердечной мышцы умирает и перестает качать кровь, что приводит к развитию острой или хронической сердечной недостаточности или опасной для жизни аритмии.

«В Магнитогорске открыты два региональных сосудистых центра (на базе АНО «ЦКМСЧ» и ГАУЗ ГБ №3) для лечения острого коронарного синдрома. Где пациентам экстренно выполняется коронарография – один из самых эффективных способов исследования сосудов сердца. Если при коронарографии было обнаружено значимое сужение или закупорка коронарной артерии, приведшее к инфаркту миокарда, проводится стентирование данной артерии. Современные методы лечения настолько эффективны при раннем обращении (в течение 24-х часов, а еще лучше 2-х часов), так как значительно снижают риск осложнений и смерти», – сообщает Центр медицинской профилактики Магнитогорска.

Кроме того, в течение года после перенесенного инфаркта миокарда пациенту нужно быть на диспансерном наблюдении у кардиолога.

Эта запись Опасно для жизни. «Тихий» инфаркт миокарда первой появилась на сайте Магнитогорск.





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Одиннадцать кандидатов на пост «главы» одновременно! В Сатке прошло необычное «заседание»





Путин в Челябинской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Челябинской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Магнитогорск

«Диктант Победы» Магнитогорск напишет в библиотеках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net