Главные новости Магнитогорска
Магнитогорск
Июнь
2019

Большие перспективы


Глава города Сергей Бердников встретился с педагогами города. Напомнил, что администрация выделила около ста миллионов рублей на ремонты школ, и подчеркнул, что категорически против поборов.

Полоса препятствий

- Бывает, что деньги перечислены и никуда не направлены, - возмутился Сергей Николаевич. - Просто лежат на счетах, а с них ещё и платим налоги. За прошедшее время убедился, что проб-лема не в том, что средств не хватает. Многие руководители не знают, как правильно их использовать.

На встрече обсуждались также парковки около детских садов и школ. Пока ситуация остаётся напряжённой, но в прошлом году городская администрация активно взялась за преодоление этой проблемы. В декабре была разработана схема с необходимыми стоянками. Часть намеченного уже сделали. Сергей Бердников отметил, что изменения быстрее доберутся до образовательных учреждений, если их руководители будут подавать заявки, рассказывать о том, что им необходимо, а не сидеть сложа руки.

- Обозначьте болевые точки, - попросил глава города. - А мы разработаем способ, как их устранить.

- Можно ли сделать тротуар от посёлков на юго-западе города до улицы Тевосяна? - поинтересовалась одна из учительниц. - Дети тогда могли бы ходить в школу пешком.

- В этом году удвоили объёмы вложений на тротуары, - ответил Сергей Бердников. - Но в приоритете по-прежнему будут территории, где больше населения. Конечно, рассмотрим и ваш вопрос. Кстати, решили использовать для тротуаров более долговечный и экологичный материал, чем асфальт. Делаем пешеходные дорожки из камня.

Представители школ просили спортивную площадку, а педагоги Дворца творчества детей и молодёжи - полосу препятствий для туристов. Обсуждалась организация поездок участников региональных и всероссийских олимпиад. Глава города заверил, что это решаемый вопрос, и основная проблема, опять же, в недостаточной активности.

- Каждый руководитель должен сообщать о трудностях и добиваться их разрешения, - повторил Сергей Бердников.

Одних участников встречи волновали рекламные щиты, которые ставят слишком близко к домам, других - раздельный сбор мусора.

- Можем организовать этот процесс довольно быстро, начав с детских садов и школ, - заверил Сергей Николаевич. - Но пока нецелесообразно. Ведь потом всё попадёт в общий мусорный контейнер. Встречался с бизнесменами, которые занимаются переработкой пластиковых бутылок. Предложил им собрать у населения эти отходы. Они говорят: "Нет, у нас есть пункты сбора". Но ведь кончились времена, когда люди специально ездили куда-то сдавать бутылки. Поговорили с бизнесменами, они воодушевились, согласились, что надо менять систему. Ушли, и уже два месяца их не вижу.

Пока в Магнитогорске есть лишь общие места хранения отходов - свалки. Должны построить новый полигон, где будут и сортировочные станции. Тогда, видимо, и появится смысл в раздельном сборе мусора.

Тополей не будет

Глава города рассказал педагогам о больших перспективах левого берега, который будет развиваться особенно стремительно после окончания реконструкции металлургического комбината и улучшения экологической ситуации. Напомнил, что уже многое сделано для озеленения города. Продолжают преображаться Экологический парк и территория около монумента "Тыл-Фронту", изменяются скверы. Ежегодно в Магнитке высаживают тысячи деревьев и кустов. Куплена машина, которая уберёт некрасивые пни, оставшиеся после ликвидации сорных растений. На их месте появятся новые деревья, молодые, красивые и точно не тополя, на пух которых жалуются горожане.

Сергей Николаевич напомнил и о том, что ММК принял решение о реализации грандиозного проекта "Притяжение". Огромный парк на юго-западе города будут создавать пять лет.

- В прошлом году нашли и устранили все источники загрязнения Урала, - сообщил глава. - И это был не комбинат. В реке можно купаться. Пляжную зону уже преобразовали, в дальнейшем она станет ещё лучше.

Зашёл разговор и об экологически чистом транспорте, который администрация намерена развивать. В прошлом году куплено 15 новых трамвайных вагонов, в этом планируется приобрести ещё 25. Строится новая ветка по Карла Маркса, так что добираться в любую точку города станет удобнее.

Удалось решить вопросы с более цивилизованной расклейкой объявлений. Продолжается борьба с неправильными вывесками предприятий. Преобразуются и дороги в городе. Сергей Бердников пообещал, что через пару лет они станут лучшими в УрФО и в России.

- Строим новые школы и садики, есть скверы и театры, - рассказал Сергей Николаевич. - Кстати, начали капитальный ремонт драматического театра. Он будет шикарным, в следующем году убедитесь. Стараемся преобразовать медицинские учреждения. Сейчас наибольшее внимание уделяем детской больнице на Суворова. Был там два раза и считаю, что недопустимо в таких условиях работать и лечиться, особенно детям.

Подводя итоги встречи, глава Магнитки отметил, что город становится всё более привлекательным, комфортным для проживания, и попросил педагогов и родителей не посылать детей искать счастья в чужих краях.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Анастасия Волочкова рассказала, что за ней ухаживал бывший глава Челябинской области Михаил Юревич


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

«Металлург» и «Локомотив» обменялись первыми голами в финале Кубка Гагарина за 135 секунд


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Мощность полигона ТБО под Челябинском не будут увеличивать после ввода двух участков захоронения





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз



Магнитогорск

Челябинке, которая несколько раз ударила ножом полицейского, вынесли приговор

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net